Поиск

УЗИ молочной железы. Когда нужно делать?

02/11/2021
604

Стоит ли делать УЗИ молочной железы и как часто можно делать это обследование? В этой статье подробно рассмотрим эти вопросы - с какого возраста нужно регулярно делать УЗИ молочной железы и как выглядит это обследование.

УЗИ молочной железы является неинвазивным исследованием, которое оценивает состояние груди на возможные изменения. Исследование позволяет обнаружить опухолевые узлы даже на ранней стадии их развития, поэтому очень важна профилактика опухолей.

Так как риск рака молочной железы затрагивает растущую группу женщин, специалисты рекомендуют проводить УЗИ регулярно независимо от возраста, в качестве необходимого дополнения к ежемесячной пальпации груди. Когда лучше всего делать УЗИ молочной железы?


УЗИ молочной железы - лучшая профилактика

FSOap03Fn66G1czeyGraUP-ZYVPKsYlCBHxif7sRirtKDu2FaXB8Ah-ulv-ieYODbJfqwGGMAwrQ3tIT2mQh8ZbJAvv61Nbal1A7Ypab9UftTO1NbyBIiLhZOluIjdeVPlwSB-Eb

Только регулярное обследование груди позволяет выявить первые поражения, от которых в будущем может развиться опасная опухоль. По мнению врачей, УЗИ следует проводить в среднем раз в год, но женщины из группы риска, т.е. пациентки с обнаруженной мутацией в генах BRCA1 и BRCA, женщины, у которых были случаи рака молочной железы в семье или которые работают на вредном производстве в течение многих лет, должны делать это чаще и заботиться о профилактике в более раннем возрасте.

Предполагается, что УЗИ молочной железы стоит начать делать уже в возрасте от 20 до 30 лет. Необходимо делать УЗИ каждый год после 35-летия. После 40 лет стоит делать маммографию раз в два года. После 50 лет пациентки должны каждые шесть месяцев делать УЗИ молочной железы и маммографию каждый год.

Женщинам с повышенным риском следует делать УЗИ как можно раньше, но не ранее 25 лет. После 35 лет они также должны пойти на первую маммографию. После 35 лет женщины из группы риска должны делать УЗИ и маммографию молочной железы каждые шесть месяцев.

Ультразвуковое обследование груди может быть проведено в любое время, но для более точного обследования стоит записаться на него в период с 1-го по 10-й день менструального цикла. Это время для наблюдение груди является самым удачным и позволяет поставить более точный диагноз.

В медицинской клинике «Альзория» можно провести ультразвуковое исследование различных органов https://alzoria.ru/.


Тревожные симптомы - когда делать УЗИ молочной железы?

B33gQtrj6doIe70QbM5WuXz4Rd6ZAiPc1wu1gp5Ln1byTlkq1cRB0ZF8Cxlz_4_ihcSLn7cfeEFvrfKrwFVKSHVWqVaNwuhwoHmVwuitIu7Tlzi592qxx-Mi8T2knWdMIvYEwjX-

Особый контроль и более частые УЗИ необходимы не только женщинам, которые подвержены риску заболевания раком, но и тем, кто ранее наблюдал изменения в груди. На обследовании также стоит сообщить доктору обо всех подозрениях, если женщина замечает тревожные сигналы в домашних условиях.

Это могут быть узлы, которые могут ощущаться во время обычного пальпирования груди или другие симптомы, такие как выделения из груди или изменения, замеченные на теле (изменение цвета кожи, асимметрия груди).

Причина профилактического посещения ультразвукового кабинета не должна быть связана с днем менструального цикла и сопровождающимися болями в груди (поскольку болезненность перед надвигающейся менструацией характерна для многих женщин).


УЗИ молочной железы или маммография?

УЗИ молочной железы – это ультразвуковое исследование, которое позволяет просматривать на мониторе соединительные ткани, молочные протоки и ацетические лимфатические узлы, а также возможные изменения в них – даже в несколько миллиметров.

Ультразвуковой аппарат может обнаружить фиброз, раковые опухоли и кисты. На основе изображения на экране можно оценить не только тип изменений, но и их размер и расположение.

Ультразвук более эффективен при оценке груди, в которой больше железистой ткани – это структура груди молодых женщин. С возрастом железистую ткань заменяет жировая ткань, которую, в свою очередь, лучше изучать с помощью рентгеновских лучей, то есть с помощью маммографии.

Поэтому до 40 лет женщине желательно проводить чаще УЗИ, а после 40 лет - маммографию. Однако следует помнить, что оба исследования должны дополнять друг друга.

Иногда УЗИ проводится, когда рентген не в состоянии обнаружить определенные повреждения (например, неэмитивность, которая не видна на результате маммографии) или наоборот – маммография полезна, так как ультразвук не позволяет точно определить характер узлов, видимых на фото.


Как выглядит УЗИ молочной железы?

Ультразвуковое обследование не требует специальной подготовки, достаточно записаться на него в первые 10 дней менструального цикла. В кабинете врач проведет собеседование: спросит об опухолях в семье, о заболеваниях, а также о дате последней менструации, приеме лекарств, особенно гормональных, родов и грудном вскармливании.

Если уже проведены какие-либо исследования, врач попросит результаты последних, так что стоит иметь их с собой. Затем специалист попросит пациентку лечь на кушетку. После нанесения специального геля специалист УЗИ осмотрит грудь и подмышки, точнее, расположенные там лимфатические узлы.

Изображение, видимое на экране, во многом зависит от качества камеры, поэтому для этого исследования стоит обратиться в доверенное, современное учреждение. Необходимо также знать и опыт врача, выполняющего обследование.

Квалифицированный специалист может безупречно определить тип поражений и отличить безвредные от тех, которые требуют дальнейшей диагностики и лечения. УЗИ обследования абсолютно безопасны (их можно проводить сколько раз в год, без временных интервалов), безболезненны и длятся сравнительно недолго - это занимает около 15-20 минут. Пациентка получает результат сразу же.

С ценами на УЗИ молочной железы можно ознакомиться по ссылке https://alzoria.ru/uzi/.


УЗИ молочной железы и беременность

Беременность не является противопоказанием к выполнению УЗИ молочной железы, однако, стоит знать, что это условие может изменить картину и результат может оказаться ненадежным. Однако сделать УЗИ стоит до запланированной беременности, а если не получилось – как можно раньше, желательно в первом триместре.

Если врач заметит что-то тревожное, он назначит дополнительные анализы, которые будут абсолютно безопасными для жизни ребенка, например, биопсию.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.