Поиск

Что вы за птица? О «жаворонках» и «совах»

15/07/2014
502

 

Каждый человек, будь то ребенок или взрослый, имеет свои собственные биоритмы. Именно они определяют период сна и бодрствования, снижения и увеличения работоспособности. Биологические ритмы сугубо индивидуальны. Так называемые «жаворонки» рано ложатся спать, но и просыпаются ни свет ни заря. Их работоспособность достигает своего пика утром и к вечеру уменьшается. «Совы», наоборот, засыпают ближе к утру и могут спать практически весь день. Вечером они только раскачиваются и ближе к ночи они в состоянии свернуть горы. Эти «пташки» — два крайних варианта биологических ритмов человека. Существует еще масса промежуточных состояний. Самое главное — не ломать свои биологические ритмы, а научиться под них подстраиваться. Сбои биочасов ученые называют десинхрозом. Он вызывает большинство заболеваний.

 

Как определить свои биологические ритмы?

По одной из теорий среднечастотные (околосуточные) биологические ритмы человека запускаются в момент рождения и изменяются лишь в исключительных случаях. Именно время появления человека на свет во многом определяет его дальнейшую жизнь. Тех, кто родился утром (с 4.00 до 11.00), можно отнести к жаворонкам. А типичные совы появляются на свет с 16.00 до 00.00. Именно в эти часы они испытывают подъем работоспособности. Рожденных в середине дня (с 11.00 до 16.00) и ночью (с 00.00 до 4.00) нельзя отнести к одному конкретному типу. Они объединили в себе качества как «жаворонков», так и «сов». Именно этим людям легче всего менять свой ритм жизни.

Эта теория в большей степени «работает» при определении биологических ритмов детей. У взрослого человека ход природных часов может изменяться в зависимости от внешних факторов. Очень сильно нарушает биологические ритмы нормированный рабочий день, посменная работа, переезды из одного часового пояса в другой. Считается, что если человек на протяжении длительного времени живет по графику, несоответствующему его типу, то постепенно биоритмы меняются.

Взрослому человеку удобнее всего определить свой тип на отдыхе. В отпуске, как правило, мы первую неделю приходим в себя, а потом постепенно организм вырабатывает собственный распорядок дня. Конечно, если вы ведете более или менее здоровый образ жизни и не гуляете ночи напролет. Попробуйте на протяжении 5-7 дней внимательно прислушиваться к себе, потакать своим желаниям. Спустя некоторое время вы заметите, что стали принимать пищу, засыпать, просыпаться и испытывать приливы бодрости приблизительно в одно и то же время. Это и есть ваш биологический ритм.

 

Биологические ритмы

Биологические ритмы — это циклические изменения состояния различных функций организма. Изучать это явление еще в 1729 году начал французский ученый де Мэран. Он обнаружил, что цветы совершают периодические движения в течение суток, открывая и закрывая бутон. В дальнейшем было выявлено, что большинство факторов в природе изменяются со строгой цикличностью. В таких условиях способны выжить только те организмы, биологические ритмы которых находятся в соответствии с биологическими ритмами окружающей среды: не улетевший с наступлением зимы грач или не уснувший медведь, скорее всего, погибнут, не дожив до весны. Именно биологические ритмы помогают живым организмам, в том числе и человеку, приспосабливаться к окружающей среде.

 

Тест на определение биологических ритмов:

1. Как вы относитесь к необходимости раннего пробуждения?

а) ничего страшного;

б) необходимое начало нового дня;

в) это неизбежное зло.

2. Вы предпочитаете просыпаться при помощи:

а) легкого завтрака;

б) чашки крепкого кофе (иногда не одной);

в) до последней минуты не можете встать с кровати.

3. В какое время суток вы предпочитаете выполнять всю неприятную работу?

а) утром;

б) когда это необходимо;

в) поздно ночью.

4. Обычно праздничные вечеринки и бессонные ночи лишают вас:

а) целиком опустошают: физически и эмоционально;

б) эмоциональных сил;

в) физических сил.

5. После бокала вина вы обычно чувствуете:

а) сонливость;

б) легкую расслабленность;

в) прилив бодрости.

6. Когда гости собираются расходиться, вы:

а) в глубине души радуетесь;

б) уже давно ждете их ухода;

в) искренне уговариваете их остаться.

7. Когда вы предпочитаете заниматься сексом?

а) утром;

б) в любое время;

в) поздно вечером.

 

За каждый ответ «а» поставьте себе 5 очков, «б» — 3 очка, «в» — 1 очко.

От 7 до 16 очков: «Жаворонок». Ваша работоспособность достигает своего пика в первой половине дня, приблизительно до 11.00 часов. Затем постепенно сходит на нет. Не стоит регулярно искусственными способами «подзаряжаться», чтобы продержаться до позднего вечера: это если и поможет, но лучше чувствовать вы себя не будете. По возможности постарайтесь немного поспать днем — это действительно прибавит сил.

От 16 до 25 очков: «Голубь — золотая середина». Вам не доставляет особых проблем необходимость раннего пробуждения или бессонная ночь. Вы легко подстраиваетесь под любой требуемый график и не ощущаете неудобств. Вы — счастливчик! Только не переусердствуйте с перестройками. Давайте периодически организму расслабиться.

Более 25 очков: «Сова». Будильник — самый страшный враг. Принудительное пробуждение выбивает из колеи. И без искусственного допинга вы не в состоянии прийти в боевую готовность. Независимо от того, во сколько легли, утром вам очень тяжело проснуться. Зная за собой такую черту, постарайтесь все важные дела планировать на вторую половину дня.


Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.