Поиск

Худеем здорово

18/08/2014
ГРИГОРЯН Лета
529

 

Как правило, модные изнуряющие диеты, голодание и суровые тренировки в спортзале являются непосильным трудом для многих женщин. Однако вернуть себе прежние формы можно и в домашних условиях. 

 

Диета как образ жизни

Здоровое и сбалансированное питание — залог успешной борьбы с лишними килограммами. В рационе активного человека должно присутствовать все: сезонные овощи и фрукты, зелень, нежирные сорта рыбы и мяса, морепродукты, макароны из высших сортов пшеницы, крупы и бобовые, молочные и кисломолочные продукты, натуральные сладости и орехи. Конечно, отказаться от некоторых продуктов придется, но не для того, чтобы похудеть, а чтобы чувствовать себя здоровой и полной энергии женщиной. Обычно под табу попадает сахар, колбасные изделия, магазинная выпечка и кондитерские изделия с трансжирами. Кроме того, важно не только то, что мы едим, но и время приема пищи. Последний должен быть не позднее, чем за 4 часа до сна. Для хорошего пищеварения в день рекомендуется выпивать от 1,5 до 2-х литров воды (чай и соки не считаются).

Планируйте приемы пищи, исходя из простых и давно известных правил. На завтрак можно съедать все, что душе угодно, и по калорийности он должен составлять 30% всего рациона, в обед обязательно должно быть приготовлено мясо или рыба с овощами, а во второй половине дня лучше избегать быстрых углеводов и отдать предпочтение творожкам и низкокалорийным йогуртам. 

 

Домашние тренировки

Поход в спортзал требует не только определенной части семейного бюджета, но и времени. С домашними тренировками все проще. Выделите для себя один час времени утром или вечером, в рамках которого вы сможете комбинировать различные упражнения. Каждая такая тренировка должна состоять из элементарной разминки, активной фазы (упражнения на жиросжигание) и фазы расслабления (йога или растяжка).

Вашими помощниками в таких тренировках могут стать самый простой степпер с индикатором потраченных калорий, прыгалка, стальной обруч, гантели с минимальным весом и множество приложений на смартфоне с 7-8 минутными тренировками.

Начинайте зарядку с 10 минут в день, постепенно увеличивая время и чередуя разные виды упражнений, и очень скоро час домашней тренировки станет привычкой и даже отдыхом от будничных дел. Домашние тренировки следует выполнять ежедневно в одно и то же время. 

 

Маленькие секреты

Отказывать себе в удовольствии порой очень сложно. Однако обмануть организм можно, прибегнув к небольшим хитростям:

  • уменьшить привычные порции можно, выбрав для себя красивую десертную тарелку. В каждый прием пищи следует съедать не больше, чем в нее помещается, но заполнить тарелку можно до краев;
  • привычка формируется 21 день. Отказавшись от какого-то продукта, поставьте себе цель выдержать этот период. Потом организм сам избавится от пищевой зависимости;
  • пить большое количество воды в течение дня сложно. Однако если пить воду не из стакана, а из заранее подготовленной бутылочки 0,5 л, то очень легко выпивать в день от 1,5 до 2 л.

    И, самое главное, не забывайте хвалить и поощрять свой организм за приложенные усилия, время от времени позволяя себе съесть любимое лакомство! Поверьте, очень скоро ваше тело ответит вам благодарностью и порадует потрясающими результатами!


    Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
    Классная запеканкаЧитать статью
    Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
    Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
    Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
    Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
    Комментарии

    Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

    База полезных знаний и сообщество мам и пап

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

    Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

    Подпишитесь на рассылку семейного портала

    Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

    Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.