Поиск

Возьми её под локоток

07/10/2008
652
В рамках обязательных процедур по уходу за локтями нежный пилинг, увлажнение и питание.

Одна из основных проблем: в области локтей кожа плотная, сухая, с глубоким рельефом, на ней легко появляются трещины. Попробуем ее защитить. Начнем с того, что этому участку рук необходимы тщательная очистка, увлажнение и питание. Если же есть предрасположенность к образованию жесткой корочки, при принятии ванн обрабатывайте локти скрабом или жесткой мочалкой. После того как ороговевшие клеточки будут сняты, обязательно нанесите на обработанные участки жирный крем.

Как видите, в рамках обязательных процедур по уходу за локтями нежный пилинг, увлажнение и питание.

После «первой части марлезонского балета» выбираем косметические средства.

Покупая кремы для локотков, прежде всего, обращайте внимание на входящие в их состав полезные вещества, витамины, натуральные масла и экстракты растений. В любом случае большая цена средства по уходу не всегда показатель того, что оно самое лучшее и необходимое.

Итак, для повседневного ухода за локтями, после скраба, применяйте крем для рук с витаминами F, Е, А, миндальным маслом, вытяжками из трав (календула, лапчатка, солодка, пион).

Никакие процедуры, связанные с питанием кожи и увлажнением, делать непосредственно перед выходом на улицу не рекомендуется.

Смягчить и отбелить уже немного «заматеревшие» локти можно при помощи ванночек из теплого растительного масла. Подсолнечное, оливковое или кукурузное, дают хороший и быстрый эффект. Подогрейте масло, чтобы оно стало приятно теплым, налейте его в маленькие чашечки и на 10–15 минут опустите туда локти.

Можно воспользоваться и дарами экзотической природы: разрежьте пополам лимон или грейпфрут, разомните их мякоть, не вынимая ее из «чашечек» цедры, поместите туда локти на 10–15 минут. Кожа станет мягкой и нежной, оттого что фруктовая кислота выполнит роль природного пилинга. Однако не стоит пользоваться этим рецептом, если кожа на локтях не только огрубела, но и потрескалась.

>Для них есть и такой способ: смешать уксусную эссенцию и глицерин в пропорции 1:1 и этим составом смазать локти. Не пугайтесь ядрености смеси – вместе это как раз то, что нужно.

Можно сделать ванночку из крахмала, которая тоже хорошо смягчает кожу. Понадобится 1ч. ложка на 1 ст. воды. Крахмал развести, разлить в чашечки и опустить туда локти. Держать в растворе 10–15 минут. После завершения процедуры ополосните их теплой водой и на влажную кожу нанесите небольшое количество питательного крема. Эта же ванночка полезна для кожи вокруг ногтей. Можно попробовать прибегнуть к ароматерапии – натуральные эфирные масла сослужат добрую службу, к тому же такие приятные запахи...

Смешайте 50 мл неочищенного масла авокадо с эфирными маслами (10 капель апельсина, 5 капель розового дерева и 5 капель сандала). Этот состав наносите на локти 3 раза в день, и кожа на них станет мягкой и эластичной. Для поддержания положительного эффекта следует один – два раза в неделю протирать локти кожицей авокадо. Эта процедура не только позволит удалить мертвые клетки, но и увлажнит кожу.

Вот еще рецепт. Благодаря ему можно избавиться от шелушения и сухости. Целебные свойства меда известны всем, а медовый компресс эффективен для питания вялой, очень сухой кожи локтей. Вам понадобится 100 г меда и столько же миндального масла, 1 г салициловой кислоты. Смешайте первые два ингредиента, подогрейте смесь на водяной бане до образования однородной массы и добавьте салициловую кислоту. Теплую «маску» с помощью ватного тампона нанесите на кожу локтей, оберните их полиэтиленом, а затем полотенцем. Выдержите 15–20 минут, смойте остатки водой с лимонным соком.

Несложный рецепт: в любой питательный крем добавьте несколько капель витамина А и Е в масле - отличное средство!

В качестве самого быстрого, простого и эффективного ухода смазывайте локти любым питательным кремом перед сном. Причем крем лучше втирать во влажную кожу. Вода поможет ему лучше впитаться. Но одних косметических процедур, как вы понимаете, мало. Для того чтобы кожа на локтях дольше оставалась красивой, вам необходимо правильное сбалансированное питание. Обязательное употребление свежих овощей и фруктов с полноценным количеством жиров: к моркови добавляйте сметану, а в салаты – орехи, также в рацион можно включить рыбий жир, который по-прежнему продается в аптеках.

И еще один момент. На помощь в сохранении локотков вам придут... хорошие манеры. Бывает так, что кожа грубеет из-за того, что человек часто опирается на локти, когда сидит за столом.

Постарайтесь следить за собой. Таким образом вы «убьете двух зайцев»: хорошие манеры и красивые руки!

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.