Поиск

Как прогнать зимнюю усталость

22/01/2021
818

Сделай шаг навстречу весне, воспользовавшись нашими простыми советами.

Зимняя усталость

Чай, придающий бодрость

Успокаивающие настои? Долой! Мы будем готовить напиток, дарующий силы и энергию. Для этого в чашку с чаем (вместо сахара его лучше подсластить медом) добавьте на кончике ножа молотый красный жгучий перец или мускатный орех (в порошке). В этих острых приправах содержится полезное вещество касаицин, которое не только благотворно влияет на обмен веществ и работу сердечно-сосудистой системы, но и поднимает настроение.

Отличное средство улучшить самочувствие и вернуть бодрость духа – чай, приготовленный по рецептам йогов. Для одной большой чашки понадобится 4 штуки кардамона, 4 горошины черного перца, 3 гвоздички, имбирь и корица по вкусу. Размельчите пряности в ступке или кофемолке. В кастрюльку налейте 280 мл чуть теплой воды, положите специи и варите на слабом огне 20 минут. Перед тем как выключить, добавьте щепотку черного чая, немного молока и ложку меда.


Проснулся - потянулся

Понаблюдайте за кошкой: проснувшись, она сладко потягивается. Исследования ученых доказали, что неплохо бы и нам подражать грациозному животному. Эти плавные движения поднимают настроение, помогают стряхнуть с себя остатки сна, активизируют обмен веществ, придают энергии, укрепляют мышцы и возвращают гибкость суставам. Но делать их надо строго по науке.

Проснувшись, встаньте перед зеркалом, поднимите руки вверх. Возьмитесь правой рукой за левый локоть и всем телом медленно подтянитесь вправо до приятного ощущения растяжения в мышцах. Сделайте то же, поменяв положение рук. Помните, никаких усилий, никакого напряжения - вы просто потягиваетесь.

Теперь укрепите мышцы спины. Медленно наклонитесь вперед как можно ниже, руки расслабленно опустите вниз.

Подтяните мышцы живота (при боли в спине это упражнение не рекомендуется). Медленно отклонитесь назад, стараясь свести лопатки вместе, мышцы рук расслаблены, голова слегка откинута.

Крепко обнимите себя руками, делая глубокий вдох.

С резким выдохом (через рот) сделайте руками так, как если бы собирались взлететь.

Все упражнения повторяйте по 3-4 раза.


Запахи лета в вашей квартире

Холодными темными зимними вечерами так хочется вернуть себе ощущение теплого лета! Сделать это поможет масло с ароматом лимона, грейпфрута и мандарина. Всего несколько капель, добавленных в ванну, или маленькая аромакурильница в комнате - и вы снова мысленно погружаетесь в приятные воспоминания о море, солнце и хорошей погоде.


Примите лунный душ

Согласно древним учениям, космическую энергию небесных светил можно с успехом использовать для усиления духовного и физического потенциала человека. Например, можно принять «лунный энергетический душ».

Встаньте прямо, пятки вместе, ноги слегка согнуты в коленях. Закройте глаза, дышите ровно, расслабьтесь. Вообразите, что вы прижимаете к груди огромный мяч, поддерживая его снизу (руки ладонями вверх). Теперь представьте сияющую луну, которая спускается с неба прямо в ваши руки. Почувствуйте, как энергия луны через пальцы медленно проникает в вас. Сделайте глубокий вдох и, поднимая руки, перемещайте воображаемую луну по груди вверх к лицу до лба. Пусть волна доброй энергии «окатывает» вас с головы до ног. Теперь осторожно опустите лунный шар до уровня живота и глубоко вдохните. Положите ладони на область пупка, мысленно сконцентрировав лунную энергию в руках. Теперь умойтесь лунным светом - проведите руками по лицу, шее, волосам. Какое приятное ощущение!

Советы по выбору идеального акустического фортепианоЧитать статью
Как отметить день рождения в Тюмени: варианты от классики до новаторстваЧитать статью
Как контролировать ребенка в сети, но не переборщитьЧитать статью
Гречка-волшебницаЧитать статью
Учим наизустьЧитать статью
7 причин дарить современным детям энциклопедииЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.