Поиск

Кто с лягушками возился, бородавкой заразился?

07/10/2008
КОРОЛЕВА Анна
515

Лечение бородавок

 

- Николай Георгиевич, что вы скажете в защиту лягушек?..

- Лягушки, конечно же, тут совершенно ни при чем. Бородавки имеют вирусную природу. Эти вирусы бородавок, как, впрочем, и большинство других, попадают в организм человека в детстве и поселяются там на всю жизнь. А рост бородавок происходит у многих именно в детстве, по-видимому в силу иммунных особенностей детского организма, в равной степени и у мальчишек, и у девчонок.

- А где ребенок может подхватить этот вирус?

- Большинство вирусов, включая тот, который «дарит» бородавок, проникают в организм воздушно-капельным путем. Так что, как вы понимаете, произойти это может где угодно, как дома, так и в любом общественном месте. Хотелось бы также отметить, что понятия «инкубационный период» при данной вирусной инфекции не существует. Вирус после заражения присутствует в организме и может дать о себе знать, например, в период снижения у ребенка иммунитета.

- Как понять, действительно ли мы имеем дело с бородавкой или тут что-то другое?

- Бородавки представляют собой небольшие разрастания кожных структур, выступающие над уровнем кожи, размером в несколько миллиметров. Как правило, они безболезненные и без воспалительных явлений. Чаще всего бородавки «живут» на кистях рук, на пальцах, хотя бывают и исключения.
Существует достаточно много видов бородавок: простые, плоские или даже... юношеские; остроконечные бородавки (кондиломы), подошвенные и так далее. У детей чаще всего бывают простые или вульгарные бородавки. Они представляют собой возвышающиеся, заметные, «бородавчатые» разрастания. Юношеские бородавки от того так и называются, что чаще появляются у подростков и на вид они невысокие, плоские, с ровной поверхностью. Остроконечные кондиломы - удел, как правило, старшего поколения.

- Можно ли считать наличие бородавок заболеванием?

- Понятие «заболевание» предполагает развитие симптомов до какого-то финала, подчас вредного для организма или заражение им других людей. Ни того, ни другого при бородавках не бывает. Мы заражаемся не бородавками, а вирусом, который в определенное время провоцирует их появление. Само же наличие бородавок я бы назвал скорее косметическим «дефектом».

- Можно ли и нужно ли устранять бородавки? Какие применяются для этого методы?

- Этот косметический дефект обыкновенно устраняют путем удаления. Способов это сделать много: криотерапия - обработка жидким азотом, электрокоагуляция - избавление от бородавок при помощи высокочастотного электрического тока, лазер, который не оставляет рубцов, различные специальные мази и жидкости. То, как избавить от бородавки именно вашего ребенка, должен решить врач дермато-косметолог в зависимости от возраста пациента, локализации бородавок, их количества, размеров.>br> Сама технология проведения разных способов удаления бородавок требует большого профессионализма, и тем эффективнее он, чем опытней врач, проводящий эти процедуры.

- Действительно ли бородавки иногда исчезают сами по себе?

- Да, такое возможно. Если их не удалять, то в большинстве случаев они со временем проходят сами. Правда, когда такое случится и случится ли именно в вашем случае, прогнозировать нельзя. Так что если ребенку бородавки доставляют неприятности, малыш стесняется своих рук, то, наверно, имеет смысл «не ждать у моря погоды» и удалить их.

- Ваше отношение к народным методам лечения бородавок, таким как, например, «прижигание» соком одуванчика, чистотела. Насколько эти и подобные методы эффективны?

- Народные растительные методы воздействия на бородавки менее травматичны, а потому значительно менее эффективны. В любом случае вреда от них не бывает. А с учетом того, что зачастую бородавки проходят сами, утверждать эффективность каких-либо примочек довольно затруднительно. Нет никакой гарантии, что именно они способствовали их исчезновению.

- Есть ли какие-то профилактические меры, которые помогут избежать заражения бородавками?

- К сожалению, специфических профилактических мер предупреждения появления бородавок не существует.

- Какие еще высыпания на руках ребенка должны насторожить маму, а что является достаточно безобидным? Например, что вы скажете о цыпках?

– Может вас это удивит, но цыпки - это тоже бородавки, только другого типа, и действительно они довольно безобидны. Но вообще на кистях часто бывают различные аллергии и экземы. Это уже болезни, и их надо лечить, при этом предварительно проконсультировавшись с хорошим специалистом.
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.