Поиск

Молодежь выбирает контактные линзы!

27/08/2014
470

 

Последние классы школы и поступление в институт – это период самоопределения и поисков себя, время, когда нужно успеть многое и даже чуть больше. Важны не только успехи в учебе, но и спортивные достижения, путешествия, встречи с друзьями и создание своего собственного стиля. В это время особенно важна поддержка со стороны родителей.


ACUVUE

 

Безусловно, проблемы со зрением могут возникнуть в любом возрасте, но, как правило, они появляются именно в старших классах школы и в институте. К серьезным учебным перегрузкам добавляется увлечение гаджетами и компьютерными играми, интернет-«зависимость» и многочасовые просмотры сериалов. В результате зрительный аппарат молодого поколения задействуется наиболее интенсивно, а растущий организм попросту не справляется с возросшей нагрузкой.

 

Сталкиваясь с необходимостью носить очки при близорукости, юноши и девушки, которые, как известно, зачастую очень критично относятся к своей внешности, теряют уверенность в себе и начинают испытывать массу комплексов. Под любым предлогом они пытаются избежать ношения очков, стесняясь своих одноклассников, однокурсников и друзей. Особенно это актуально для молодых людей, вынужденных использовать очки с «сильными» стеклами. Контактные линзы способны решить эту проблему. Обладая целым рядом оптических преимуществ, линзы не только помогают избавиться от комплекса «очкарика», но и способствуют более правильному развитию зрительных функций и профилактике нарушения зрения в более зрелом возрасте.

 

ACUVUE

 

Преимущества современных контактных линз

В отличие от очков, линзы не ограничивают свободу движения, поэтому они идеально подходят для молодых людей, ведущих активный образ жизни и занимающихся подвижными и командными видами спорта, такими как гимнастика, хоккей и футбол. Кроме того,  контактные линзы обеспечивают более широкое  поле обзора, а в ряде случаев более высокую остроту  зрения и контрастность изображения предметов по сравнению с очками. Согласно последним опросам, 65% молодых людей утверждают, что контактные линзы помогают им добиваться успехов в спорте.

 

Контактные линзы последнего поколения также обладают преимуществом УФ-защиты. УФ-излучение имеет кумулятивный характер, то есть способно накапливаться в течение жизни, поэтому примерно  три четверти пожизненной дозы УФ человек получает именно до 18 лет. На сегодняшний день максимальную защиту от ультрафиолетового излучения дают контактные линзы последнего поколения 1-Day ACUVUE® TruEye® - внедренный в них УФ-фильтр блокирует 99% UVB лучей и 97% UVA лучей.

 

Преимущества контактных линз для школьников и студентов с целью коррекции зрения несомненны. Однако, в ходе недавних исследований выявились и другие, менее очевидные положительные аспекты, не имеющие к зрению прямого отношения. Оказалось, что линзы помогают улучшить отношение девушек и юношей к своей внешности и повышают их самооценку. Перейдя с очков на контактные линзы, молодые люди начинают испытывать положительные эмоции по отношению к своей внешности, повышается самооценка, улучшается их успеваемость, они увереннее чувствуют себя во время занятий спортом и среди сверстников, а значит, повышается и общая удовлетворенность и качество жизни.

 

ACUVUE

 

Первые линзы: как их подобрать

При выборе контактных линз следует принимать во внимание ряд важных моментов: материал, из которого сделана линза, частота ее замены, кислородопроницаемость, наличие увлажняющих компонентов и УФ-фильтра. Также многое зависит от стиля жизни молодых людей и бюджета семьи.


Что касается стоимости, то сегодня линзы ежедневной замены практически сравнялись по цене с линзами многократного использования, и даже станут более экономичным вариантом, если их носить до 4 дней в неделю. Многие молодые пользователи линз отдают предпочтение именно последнему варианту частоты использования – только на время занятий спортом или в отдельных случаях по необходимости, например, для похода в клуб или на свидание.


 Оптимальным решением являются однодневные силикон-гидрогелевые линзы 1-Day ACUVUE® TruEye® с УФ-фильтром 1 класса и технологией HYDRACLEAR®, которая обеспечивает продолжительный комфорт  и помогает глазам сохранять ощущение свежести на долгое время. 1-Day ACUVUE® TruEye® легко надевать и снимать, что немаловажно для молодежи. А благодаря запатентованным материалам глаза в этих линзах потребляют 100% кислорода, как и без линз.


Прежде чем подобрать контактные линзы, следует пройти проверку зрения. Сегодня в любом салоне оптики легко пройти диагностику и сразу же подобрать  линзы с помощью квалифицированного врача-офтальмолога или оптометриста. Помните, что рецепт, выписанный на очки, часто не подходит для контактных линз, и наоборот.

 

ACUVUE


Важность мнения и поддержки родителей

Известно, что именно мнение  родителей часто является решающим фактором в вопросе, будут ли юные пациенты носить контактные линзы. В ходе исследования более половины (56%) родителей детей и подростков 8-17 лет, которым нужна коррекция зрения, заявили, что их ребенок интересуется контактными линзами. Несмотря на это, почти 1/3 родителей никогда не рассматривали возможность подбора контактных линз для своего ребенка. Четверо из десяти родителей не хотели бы, чтобы их ребенок носил контактные линзы. Сомнения родителей, главным образом, связаны с якобы сложным уходом за линзами, коррекцией зрения и безопасностью, конечно, если родители сами не носят контактные линзы.

 

Согласно последним исследованиям, оптимальным выбором для подростков и молодежи являются контактные линзы бренда ACUVUE®: проведенные исследования показали, что юные пациенты очень хорошо себя чувствуют в этих линзах вначале ношения, в период адаптации и при постоянном использовании. Доказано, что девять из десяти юношей и девушек могут успешно носить контактные линзы ACUVUE®.

 

Основная рекомендация молодым людям (и их родителям) состоит в необходимости регулярных плановых осмотров, во время которых врач напоминает пациентам основные правила ухода за линзами. Частые повторные наблюдения при ношении линз являются  профилактикой возникновения  инфекционных осложнений и проблем дискомфорта.


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.