Поиск

Особенности и полезные свойства ночного крема

21/02/2023
588

Ночью наша кожа нуждается в уходе ничуть не меньше, чем днем. Восстановить силы ей помогают ночные кремы– они трудятся, пока вы спите.

Все о ночном креме

Так устроен мир, что после заката солнца на несколько часов засыпают цветы, птицы, люди, отдыхая от дневной суеты. «Засыпают» и все процессы жизнедеятельности организма. Дыхание становится медленным и глубоким, сердце замедляет свое биение, кровообращение становится менее интенсивным. А поскольку всю ночь спящий человек находится, как правило, в горизонтальном положении, то замедление микроциркуляции крови вызывает торможение лимфатического оттока и выведение от кожи токсинов (продуктов жизнедеятельности клеток). В результате кожа слегка отекает: вот вам и причина «припухлости» лица по утрам. Обычно всего нескольких минут достаточно для восстановления кровообращения, хотя с годами этот тайм-аут становится все длиннее. Кроме того, все зависимости от возраста замедление обменных процессов из ночи в ночь понижает эластичность кожи.

Но во всем этом есть и положительный момент: когда мы спим, мышцы лица расслабляются и морщинки немного разглаживаются. В это время мы имеем уникальную возможность закрепить такое состояние кожи с помощью специально созданных для этих целей косметических средств.


Важно

Ночные кремы способны на многое, их можно использовать не только для вечернего ухода за кожей. Нанесите его толстым слоем на четверть часа – и он будет действовать как прекрасная восстанавливающая маска. Зимой используйте его и на ночь, и в качестве дневного средства – он надежно защитит кожу от ветра и мороза.


Работа у них такая…

Ночные кремы не зря носят такое название и подразделяются в отдельную группу. Если на дневные кремы возлагают в основном защитные, поддерживающие и профилактические функции, то от ночных мы ожидаем восстановления кожи после стрессов, полученных ею днем. Мимическая нагрузка, воздействие окружающей среды, неправильное питание самым неблагоприятным образом сказываются на коже. К вечеру цвет лица утрачивает свежесть, сеточка морщин становится более явной. Поэтому, надевая перед сном любимую пижаму, не забудьте и про «ночную рубашку» для лица. В состав ночных кремов входят очень активные вещества. Лучше, чтобы средство действовало «узконаправленно»: подберите себе крем с такими компонентами, которые способны решать конкретные задачи: регулировать салоотделение кожи, питать или интенсивно увлажнять ее, снимать воспаление или активизировать процесс регенерации клеток. Все зависит от того, что вам в данный момент нужнее.

ВЫБИРАЮ РОМАШКУ! Приобрести «правильный» ночной крем будет значительно проще, если под рукой вовремя окажется небольшой словарик. Он поможет вам сориентироваться в стране косметики, переводя ее загадочный «язык» терминов на доступный для понимания. Итак:

Рускагенин

Активно стимулирует венозное кровообращение, устраняет отеки

Кофеин

Стимулирует микроциакуляцию крови в кожных тканях, повышает упругость кожи

Профосфор

Способствует уплотнению и повышению упругости кожи

Аллантоин

Снимает всевозможные покраснения и раздражения

Глицерин

Смягчает и увлажняет

Алоэ Вера

Успокаивает кожу, предотвращает ее иссушение

Масло авокадо

Питает и увлажняет эпидермис

Масло сои, касторовое

Смягчает кожу

Арахисовое масло

Питает и успокаивает

Масло ромашки

Смягчает и успокаивает

Лецин

Питает и смягчает кожу

Кокосовое масло, безоболол

Уменьшают морщинки

Экстракт алоэ

Заживляет микротрещинки и регулирует водной баланс кожи

Витамин Е

Снимает шелушение кожи, защищает ее

Д-Пантенол, В5

Регенерирует клетки

Календула

Питает и дезинфицирует кожу

Экстракт синего василька

Смягчает нежный эпидермис

Гуазулен

Релаксирует и успокаивает кожу

Коллаген

Укрепляет эластичные ткани

Экстракт масляного дерева

Содержит витамины и обладает регенерирующим эффектом

Бетаин, галактоманан

Обладает влагорегулирующим действием

Масло подсолнуха

Регенерирует

Желе рояль

Оказывает питательный эффект

Персиковое масло

Питает и успокаивает кожу

Каждому – по потребностям

Сегодня каждая косметическая фирма предлагает несколько ночных кремов. Как выбрать тот, что нужен именно вам? Если вы уже пользовались средствами какой-то одной линии – например, для жирной кожи, - вам наверняка подойдет включенный в нее балансирующий ночной крем. Ориентируйтесь на средства, рекомендованные для кожи вашего типа. Но, если на лице стали появляться шелушащиеся «островки», смените крем на питательный. Таким образом, ночной крем лучше подбирать в соответствии с сегодняшними потребностями кожи. Если ей необходимо усиленное питание – ночной крем должен содержать повышенное содержание масел и жиров; сбалансировать салоотделение и «погасить» прыщики поможет крем с противовоспалительными веществами.


На сон грядущий

Придерживайтесь правила: тщательно очистив кожу, наносите ночной крем за час-полтора до сна. Если же он питательный, но не содержит противоотечных веществ, то перед тем, как лечь в постель, промокните лицо салфеткой. К этому времени верхний слой кожи уже успеет достаточно пропитаться. А вот излишний жир, если его не убрать, создаст пленочку, под которой кожа будет набухать – это грозит утренними отеками. Наносите ночной крем только на лицо и шею: его компоненты чересчур активны для нежной кожи век.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.