Поиск

ВИТАМИНЫ В КОСМЕТИКЕ

20/08/2014
696

 

Cosmetics & Luxury

 

Однако в то же время существует мнение, что все-таки их не хватает. Кто прав?

Любые клетки нашего организма питаются витаминами и минералами. Если наша кожа начинает шелушиться, становится дряблой и воспаленной – это верный признак витаминного дефицита. Сбалансированное и правильное питание может стать ключом к красоте кожи. Очень важно следить за тем, как вы готовите пищу, ведь многие продукты при термальной обработке теряют свою витаминную ценность. Не менее важно то, как вы комбинируете разные продукты: при неправильном сочетании витамины могут плохо усвоиться. Ускорить поступление в организм витаминов и облегчить его работу по усваиванию можно. Достаточно начать принимать специальные витаминно-минеральные комплексы и пользоваться обогащенной витаминами косметикой. Только комплексный подход поможет вам достичь видимых и пролонгированных результатов.

 

Cosmetics & Luxury

 

Каков «механизм» действия витаминов в косметике?

Наиболее популярные витамины в косметике: A (ретинол), B (ниацин, пантотеновая кислота, биотин), E (токоферол), C (аскорбиновая кислота), они же «витамины красоты». Менее популярные, но не менее ценные витамины: F (совокупность незаменимых полиненасыщенных жирных кислот), K (филлохинон, менахинон). Чем выше в списке ингредиентов стоит действующее вещество или витамин, тем выше его концентрация в средстве.

 

Cosmetics & Luxury

 

Какие витамины должны присутствовать в средствах для конкретных типов кожи?

Витамин A – для сухой, обезвоженной, склонной к шелушению и появлению мелких морщин вокруг глаз и рта кожи.

Витамин B – для лишенной эластичности, неровной, тусклой кожи.

Витамин C – для увядающей и дряблой кожи.

Витамин Е – для особо сухой и пигментированной кожи.

 

Какое принципиальное отличие средств с витаминами от «безвитаминных»?

В высоких концентрациях витамины C, E и K способны сделать кожу гладкой, освежить ее цвет, улучшить состояние кровеносных сосудов, что является прекрасным примером успешного взаимодействия медицины и косметологии. Эти высококонцентрированные витаминные средства работают иначе, чем обычные косметические продукты.

 

Cosmetics & Luxury

 

Есть ли какие-то нюансы при выборе средств с витаминами?

Содержание витаминов в косметике накладывает на использование средств некоторые ограничения. Например, людям с жирной кожей не стоит часто использовать кремы с витаминами А и Е. Такие средства обычно очень жирные (иначе жирорастворимые витамины в них не выживут). Также важно помнить, что ретинол категорически не сочетается с солнцем: кожа становится более фоточувствительной, что практически гарантирует появление пигментных пятен. Средства с витаминами группы В требуют аккуратного хранения: не стоит оставлять баночку открытой, т.к. полезные вещества из нее испарятся. В некоторых случаях косметика с витаминами может стать причиной аллергии на коже и высыпаний.

 

Комментарии предоставлены:

Бирюкова Анна - бренд-директор бренда Cosmetics & Luxury ЦЕПТЕР ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ РОССИЯ

 

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.