Поиск

Зоркий взгляд на здоровье

10/10/2010
531

МОРКОВЬ – незаменимая пища для хорошего зрения, поскольку в изобилии содержит каротин. Важнейший для глаз компонент каротин лучше усваивается в компании с жирами, поэтому морковный салат рекомендуется заправлять сметаной или маслом, а морковный сок – сливками.

Тыквенные семечки, грецкие орехи и кешью, сырая свекла и сладкий перец – все это поставщики цинка. Участвуя в важных биохимических реакциях сетчатки, цинк также помогает усвоению каротина, способствует предотвращению таких серьезных заболеваний, как катаракта и макулодистрофия сетчатки.

Главный овощ для сетчатки – капуста, причем любая, будь то брокколи, брюссельская, белокочанная и краснокочанная. В ней содержится витамин К, необходимый для восстановления палочек и колбочек, – структурных элементов сетчатки. Важно, чтобы капуста была сырой: при ее термической обработке полезные вещества разрушаются.

Нет ничего полезнее для глаз, чем свежая черника: она способствует восстановлению светочувствительного пигмента родопсина и таким образом повышает остроту зрения. Ягодный сезон теперь можно продлить на весь год благодаря СТРИКС - специальной пищевой добавке на основе экстракта чистой черники. Не менее полезные, чем натуральные ягоды, эти вкусные и сочные таблетки способствуют тому, чтобы взгляд был более сфокусированный и ясный, чтобы устраняют симптомы зрительного утомления (красноту, сухость).

Грейпфрут – источник биофлавонидов – веществ, которые замедляют старение хрусталика. Этот цитрусовый не стоит чистить полностью – лучше его есть без кожуры, но с перепонками: содержащиеся в них горьковатые на вкус вещества тоже полезны для глаз.

Киви, а также все цитрусовые, шиповник, петрушка и черная смородина – источник витамина С, который помогает поддерживать глазную мышцу в хорошем тонусе.

Проростки пшеницы и ржи, а также фундук или бразильский орех содержат еще одно важнейшее вещество – витамин Е. Являясь сильным антиоксидантом, он замедляет процесс старения тканей глаза – прежде всего сетчатки и радужной оболочки.

Крупы, цельнозерновой хлеб, фасоль, горох, мясо, молочные продукты содержат витамины группы В (В2 и В6), необходимые для здоровой жизни нервных зрительных волокон.

Очень полезна для зрения и красная рыба – такая, как тунец или лосось. Она богата жирной кислотой Омега-3, которая содержит другие кислоты, укрепляющие зрение.

Итак, самое главное – это зоркий взгляд в тарелку и много-много черники!

Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.