Поиск

Правила высадки цветов в осенний период

26/06/2016
590

Важным фактором является и то, что осенью подбор растений для клумбы, ее формирование, происходит более продуманно и тщательно с учетом роста, цвета и сочетаемости. Кроме того, осенью отпадает необходимость регулярного полива, поскольку дождевые осадки помогут дачнику сделать эту работу.

Для того чтобы цветник радовал своего владельца весной, необходимо задуматься о посадки и видах высаживаемых растений уже осенью.


нарциссы


Рекомендации к высадке цветов в сентябре

Отличным вариантом для высадки цветов в этот период могут стать различные луковичные растения. Их особенность заключается в том, что именно в луковице имеется весь запас необходимых питательных веществ, а ведь в холодное время года у таких растений происходят все процессы роста и развития.

В самом начале осени рекомендуется высаживать мелколуковичные виды цветов, это различные мускари и крокусы, чуть позже – нарциссы и гиацинты, на последнем этапе происходит посадка тюльпанов.

Не стоит готовить к высадке материал, имеющий появившуюся корневую систему, такие цветы плохо приживаются.

Осень, в частности, первая половина, - отличное время для пересадки уже имеющихся цветов:

  • пересадка лилий и деление лилейников;
  • разделение и пересаживание кустов пионов;
  • душистые астильбы, хрупкие колокольчики, цветы молочая и лилейника рекомендуется пересаживать именно в еще теплом сентябре;
  • это же касается и хосты, клематиса, а также декоративной акониты и многолетнего адониса.

тюльпаны


Посадка цветов в октябре

В октябре проводятся завершающие осенние работы, полностью убирается сад, выкапываются не зимующие виды цветов и производится посадка оставшихся видов растений.

В этом месяце можно высаживать многие сорта тюльпанов и садовые ландыши. Посадку этих видов растений рекомендуется окончить к середине октября.


Ноябрь – поздняя высадка семян и растений

При мягких и не критических холодных климатических условиях, в этом месяце можно высаживать запоздавшие сорта тюльпанов, а также некоторые виды семян.

Отдельного внимания заслуживают семена с рекомендацией стратификации перед посадкой. Это и есть так называемый подзимний посев. Этот процесс касается многих однолетних растений и заключается в посеве перед самими заморозками. Особенностью таких семян является то, что они имеют ранние всходы во влажной и еще не прогретой земле, что является важным и обязательным условием развития некоторых растений.

Для поддержания постоянной температуры, места посева рекомендуется прикрывать торфом, сухими листьями или ветками елового лапника.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.