Поиск

Россиянки против диет

11/03/2009
507

 

По результатам опроса компании РОМИР *, каждая третья женщина в нашей стране не прочь избавиться от 2–3 килограммов, но при этом придерживается «естественного» подхода к этому процессу, предпочитая терять вес плавно, не прибегая к сильным ограничениям в питании. Выяснилось, что для 7 из 10 опрошенных (73,5 %) проблемной зоной является живот. Около половины (47,3 %) участниц исследования недовольны объемом бедер и почти столько же (45,6 %) – талией.

 

Как показывает исследование, 59,4 % женщин подтвердили, что могут пойти на небольшие изменения в рационе, включив в него проверенные натуральные продукты и напитки. И несмотря на то что современная россиянка обладает широким спектром возможностей, которые помогают поддерживать нужный вес и следить за фигурой, она чаще всего выбирает не строгие диеты на пару недель, а правильное питание день за днем.

 

Питаться правильно – совсем не сложно, ведь многие полезные продукты регулярно присутствуют на обеденном столе. Грамотный подход к выбору продуктов позволит снабдить организм необходимыми витаминами и минеральными веществами, а не просто утолить голод. Например, можно заменить жареное мясо вареным, а бокал газированного лимонада – чашкой зеленого чая с лимоном.

 

Экспертное мнение

Юлия Свияш, психолог и писательница, руководитель Женского тренингового Центра: «Хотя наши женщины всегда отличались повышенной требовательностью к себе и щепетильным отношением к фигуре, сегодня они стали более осознанно подходить к формированию своей самооценки. В последнее время жесткие и экстремальные способы похудения уступают место экологичным и мягким. Здоровый образ жизни и профилактика полноты важнее, чем экстремальное похудение».

 

Экспертное мнение

Фатима Дзгоева, специалист по здоровому питанию: «Научные данные, полученные в ходе проведенных в Азии исследований, свидетельствуют, что регулярное потребление зеленого чая оказывает положительное влияние как на обмен веществ, так и на содержание жира в организме, в особенности в области живота и талии. Один из факторов, влияющих на этот процесс, – действие катехинов, природных антиоксидантов, в значительном количестве содержащихся в зеленом чае. Источниками катехинов также являются яблоки, абрикосы и персики».

 

Являясь сильными антиоксидантами, катехины способствуют ускорению обмена веществ и увеличению расхода энергии, а также препятствуют поглощению жиров организмом. Это позволяет сделать вывод о том, что катехины помогают организму в борьбе с лишними калориями.

 

Проведенное исследование обозначило новую тенденцию среди российских женщин – предпочтение более «мягких» способов коррекции фигуры, например, правильного питания. Неудивительно, что регулярное потребление зеленого чая снова становится популярным – ведь он является неотъемлемой частью здорового рациона.

 

* Общероссийский опрос Омнибус проводился независимой исследовательской компанией РОМИР с 20 июня по 3 июля 2008 года среди женщин в возрасте от 20 до 45 лет с разным семейным положением, типом занятости, уровнем образования и дохода, проживающих на территории Российской Федерации.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.