Поиск

Волшебство сияющих глаз

07/10/2008
589

Начнем с того, что красивыми могут быть только здоровые глаза. Одна из основных причин возникновения проблем - неправильно подобранные косметические средства по уходу за кожей вокруг глаз. Это может спровоцировать появление аллергических реакций, которым особенно подвержены верхние веки.
Хотите, чтобы ваши глаза сияли? Во-первых, выбирайте косметику в соответствии со своими индивидуальными особенностями, учитывая тип кожи, уровень ее чувствительности, возможность аллергических реакций на те или иные компоненты. Во-вторых, всегда тщательно очищайте ресницы и кожу вокруг глаз на ночь. Известно, что от раздражения, красноты и усталости глаз полезны примочки из чая. Однако в марте бывает еще достаточно холодно и ветрено, а потому делать их лучше всего в вечернее время.

Зарядка для глаз

Зарядка для глаз

Выполнять упражнения нужно регулярно - один-два раза в день, например утром и вечером:

  • Повращайте глазами то в одну, то в другую сторону по нескольку секунд.
  • Посмотрите на кончик носа, а потом вверх и вниз, каждое упражнение - по 5 раз.
  • Сильно зажмурьтесь и расслабьте глаза, упражнение делайте по 10 раз.
  • Быстро моргайте глазами в течение 1 минуты.
  • Смотрите попеременно влево и вправо.

    В холодное время года кожа вокруг глаз может приобретать голубоватый оттенок. Это вполне объяснимая реакция на воздействие холодного воздуха, свидетельствующая об исчезновении подкожного жира в области глаз.
    Для борьбы с этим процессом следует пользоваться питательным кремом. Однако помните, что, если наложить на ночь слишком большое его количество, это может вызвать отечность. Поэтому крем наносите за 30 минут до сна, а его излишки удаляйте салфеткой.
    Если веки припухли, сделайте примочки, чередуя холодную и горячую воду, заканчивая процедуру холодным компрессом.
    За ресницами тоже требуется уход. Расчесывайте их каждый день специальной щеточкой, затем смазывайте касторовым маслом или специальными маслами для ресниц. Только тогда они будут пышными и несечеными.

  • Очень полезно накладывать вечером на глаза тампоны из ваты или бинта, смоченные в травяных настоях, например из лепестков василька. 1 ч.л. лепестков василька на 1 стакан кипятка настаивают в течение 15 минут, температура настоя должна быть комнатной.
  • Хорошо помогают примочки из свежезаваренного чая, лучше зеленого. Заварите его, дайте настояться и охладите до комнатной температуры, сделайте ватные тампоны в виде круга и накладывайте на глаза, чуть надавливая, чтобы выделилась заварка. Приложите к глазам на верхние веки и через определенное время, по мере высыхания, смачивайте тампоны. Можно также использовать не тампоны, а сами пакетики от чая, только убедитесь, что они не содержат добавок и ароматизаторов. Процедуру проделывайте по 15 минут ежедневно.
  • Полезны компрессы из сырого картофеля, снимающие усталость глаз, увлажняющие и тонизирующие кожу век. Картофель можно разрезать тонкими длинными ломтиками или же натереть на мелкой пластмассовой терке и накладывать на веки, меняя компресс по мере высыхания. После этого промойте глаза теплой водой и смажьте питательным кремом для кожи вокруг глаз.
  • Очень полезны примочки из настоя ромашки и мяты (2 ст. л. смеси на 1 стакан кипятка) на 20 минут ежедневно.

    Что касается специальных капель для блеска и здорового вида глаз, то следует быть осторожными в их применении. Лучше всего проконсультироваться с окулистом или использовать их в исключительных случаях. А вот витамины для глаз хорошо пить каждый день, правда они помогут только в том случае, если вы пропьете весь курс, который должен длиться не менее 1 месяца.



  • Как увлечь ребенка чтением: подсказки родителямЧитать статью
    Тематические летние лагеря для подростковЧитать статью
    Глисты у детейЧитать статью
    Лечение без боли и страхаЧитать статью
    Ошибки в питании детей после годаЧитать статью
    Как забыть об авитаминозеЧитать статью

    Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

    База полезных знаний и сообщество мам и пап

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

    Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

    Подпишитесь на рассылку семейного портала

    Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

    Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.