Поиск

Как сохранить здоровье и красоту кожи весной?

20/03/2023
866

После зимы, когда кожа постоянно подвергалась воздействию холодного воздуха на улице и сухого в помещении, ей зачастую нужен особый восстановительный уход. Как правило, он индивидуален, но есть несколько универсальных процедур.

В статье поговорим об особенностях состояния кожного покрова после зимы, а также дадим важные советы по уходу за кожей весной, которые помогут восстановить ее и вернуть здоровый вид.


Кожа после зимы

Шелушащиеся губы, шершавые руки, тусклая и сухая кожа лица весной — самые частые проблемы, с которыми сталкиваются обладательницы любого типа кожи после окончания зимы. Это результат влияния нескольких факторов:

  • негативное воздействие ветра, мороза;
  • перепады температур;
  • недостаток витамина D из-за дефицита солнечного света;
  • издержки в питании (зимой в рационе меньше овощей и фруктов, но больше сладкой и жирной пищи);
  • отсутствие или ненадлежащий уход за кожей.

Помимо этого сухость и раздражение эпидермиса может спровоцировать принятие в холодные месяцы горячего душа и ванной, особенно если вода жесткая.

Недостаточная влажность воздуха в помещении нередко приводит к шелушению, покраснению и ощущению стянутости. После зимнего периода может усилиться проявление купероза, воспалений и акне.

При отсутствии должного ухода за кожей зимой с наступлением весны стоит исправить этот недочет и ввести в ежедневную рутину ухаживающие и восстанавливающие процедуры. Они вернут эпидермису здоровый вид и красоту после сезона холодов.


Как ухаживать за кожей весной

Весенний период — это время, когда кожный покров особенно нуждается в восстановлении. Поэтому при подборе косметических средств косметологи рекомендуют отдавать предпочтение тем, что содержат в составе гиалуроновую кислоту, декспантенол, алоэ вера, мочевину и другие увлажняющие компоненты.

Особенности ухода за кожей весной сводятся к следующим правилам:

  1. Очищение. Наряду с очищающими средствами необходимо использовать легкий пилинг (для сухой кожи 1 раз в неделю, для жирной — 2 раза). Это поможет убрать роговые чешуйки с поверхности эпидермиса и увеличить эффективность крема.
  2. Увлажнение. В весенний период важно именно увлажнение, а не питание, поэтому питательные крема лучше использовать только вечером или вовсе отказаться от них. Быстро увлажнить кожу на губах поможет Гигиеническая помада с гиалуроновой кислотой от производителя EVO laboratories. Для кожи рук отлично подойдет крем с мочевиной от этого же бренда.
  3. Легкие текстуры. Уход за кожей весной предполагает использование средств с легкой текстурой, как в Креме универсальном Пантенол от бренда EVO laboratories, а также эмульсий, сывороток и флюидов.
  4. Свежесть и сияние. Освежить цвет лица помогут средства с содержанием таких полезных компонентов, как витамин С, Е, экстракт абрикоса и т.д.
  5. Защита. Хоть ультрафиолет весной еще не так опасен, как летом, при выходе на улицу стоит использовать средства SPF 15-20.

В уходе за кожей весной также приветствуется проведение агрессивных процедур для омоложения: химических пилингов, инъекций красоты, лазерной терапии, микротоков и прочих.


Заключение

Для поддержки здоровья кожи необходимо не только ухаживать за ней с помощью косметики, но и стараться вести здоровый образ жизни. В зимний период причинами ухудшения состояния кожного покрова становятся различные факторы — от воздействия мороза и ветра до нехватки витаминов и минералов. Чтобы исправить их негативное влияние, особенности ухода за кожей весной сводятся к двум основным принципам — восстановление и увлажнение. Главное — ухаживать регулярно.












Советы по выбору идеального акустического фортепианоЧитать статью
Как отметить день рождения в Тюмени: варианты от классики до новаторстваЧитать статью
Как контролировать ребенка в сети, но не переборщитьЧитать статью
Гречка-волшебницаЧитать статью
Учим наизустьЧитать статью
7 причин дарить современным детям энциклопедииЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.