Поиск

Витамин молодости

07/10/2008
734

Биологическое действие витамина Е, как и многих других витаминов, многообразно. 

Еще в начале двадцатого века, после проведенных испытаний, ученые обнаружили, что животные, принимавшие участие в исследованиях, теряют репродуктивную способность, если из их питания исключают витамин Е.
Основной функцией этого витамина считается его антиокислительная активность. Он, а кроме него еще витамин С и каротиноиды, обладают антиоксидантными свойствами. Это значит, что они вступают во взаимодействие с активными формами кислорода, которые могут нанести повреждающее действие на организм и лишают их опасной активности. Эти вещества получили название «ловушки» свободных радикалов, или «уборщики мусора». Так, например, с каждой затяжкой в легкие курящего человека попадает огромное количество свободных радикалов - веществ, которые увеличивают риск онкологических заболеваний и вызывают старение. А витамин Е помогает нейтрализовать их действие. Именно поэтому он известен многим в первую очередь как витамин, замедляющий процесс старения.

Употребление биоантиоксидантов способно существенно продлить активную жизнь человека.
Кроме того, снижает риск сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и оказывает нормализующее воздействие на функцию щитовидной железы и мышечную систему.
Имейте в виду, что вы, а в особенности ваши дети, в большей степени нуждаетесь в витамине Е и других биоантиоксидантах, если живете в условиях неблагоприятной окружающей среды, чрезмерно изнуряете себя физическими нагрузками или, наоборот, ведете слишком малоподвижный образ жизни, а также если находитесь под влиянием нервного напряжения и стрессов.
Дефицит этого витамина неблагоприятен для любого человека, однако он особенно опасен для новорожденных и тем более для недоношенных детей. Дело в том, что ребенок появляется на свет с низким содержанием витамина Е в организме, и мама должна помочь ему быстро сделать его запасы за счет своего молока. Дефицит витамина в этот период жизни может явиться причиной малокровия, легочных заболеваний и нарушений зрения.
Проявлением и последствием недостатка витамина Е у взрослого человека может являться мышечная слабость, анемия и малокровие.
Человек может получать витамин Е только извне, синтезировать его организм не умеет, он его только накапливает. Чтобы исключить гиповитаминозы, используйте при приготовлении еды растительные масла (подсолнечное, соевое, оливковое и другие) - это основной источник витаминов группы Е. Чтобы масла дольше не теряли своей «витаминной» ценности, храните их в плотно закрытых и желательно непрозрачных сосудах - витамин Е очень чувствителен к кислороду и свету. А вот к действию высокой температуры витамин Е достаточно устойчив, поэтому при термической обработке продукты, содержащие витамин Е, почти не теряют свои полезные свойства.
Есть витамин Е и в крупах, особенно в овсяной и гречневой, в хлебе из муки грубого помола, а также в зелени и орехах.

В общем ищите и найдете!

 


 

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.