Поиск

Адаптиция к детскому саду

21/08/2015
ТИМОФЕЕВА Елена
1075

адаптация к детскому саду

Почему это важно для нас, родителей? Ответ прост: впереди 4-5 лет, в течение которых ребенок будет проводить 5 из 7 дней недели в детском саду. Неудивительно, что от того, насколько готова будет к этому этапу вся семья - и особенно, сам ребенок - зависит его здоровье, эмоциональное благополучие и интеллектуальное развитие.

В вопросе адаптации нельзя обойти стороной подготовку ребенка к посещению детского сада. Чем более тщательной и осознанной (для родителей) она будет, тем быстрее и безболезненнее малыш в дальнейшем адаптируется в детском саду.

Как можно и нужно готовить ребенка к посещению детского сада?

- Расширить круг общения ребенка

Важно научить малыша взаимодействовать со сверстниками, объяснить и показать, как попросить игрушку, как поменяться игрушками, как предложить игру или попроситься в нее, как знакомиться, здороваться и прощаться, как играть в самые простые и популярные у детей игры.

- Подстроиться под детсадовский режим

Придется начать жить по режиму того садика, в который вы отправите ребенка. Отучите малыша от перекусов и научите спокойно лежать во время тихого часа. Важно также не затягивать приемы пищи и не отвлекаться на посторонние занятия, иначе первое время в детском саду малыш будет постоянно голоден.

- Познакомить ребенка с ситуацией «мамы нет рядом»

Пусть малыш разлучается с мамой хотя бы иногда и ненадолго - будь то ради кружка, развивающих занятий, визита в гости к бабушкам или игрового центра.

- Рассказать ребенку о детском саде

Играйте в «детский сад» с игрушками и родственниками, рассказывайте о нем в позитивном ключе.

- Разносторонне развивать ребенка

Стимулируйте у ребенка произвольное внимание (читайте вместе и слушайте сказки, отвечайте на вопросы, учите наизусть стихи, смотрите мультфильмы, например Смешарики, Фиксики, Барашек Шон), это поможет малышу успокоится и развить речь. Малышу будет проще в детском саду, если он сможет выражать мысли, просьбы и беспокойство словами.

- Научить гигиене и навыкам самообслуживания

Чем больше важных дел (переодевание, посещение туалета, прием пищи) ребенок будет уметь делать сам, тем проще ему будет в саду.

- Закаливать

Проводите много времени с ребенком на улице, одевайте по погоде, поливайте контрастным душем, посещайте вместе бассейн. Эти простые меры укрепят иммунитет малыша и помогут ему лучше сопротивляться простудным заболеваниям, от которых часто страдают детсадовцы-первогодки.

Невозможно предсказать, как поведет себя ваш ребенок в детском саду - каждый малыш уникален, как уникальны и его психоэмоциональные реакции. И все же детские психологи предлагают ряд рекомендаций для родителей по упрощению адаптации в детском саду.

1. Уменьшите нагрузку на психику - больше времени на свежем воздухе, меньше телевизора и компьютера, спокойные игры, чтение книг по вечерам, меньше шумных мероприятий и посторонних людей.

2. Поддерживайте и принимайте - больше телесного контакта, душевного общения и качественного совместного времени, меньше критики и манипуляций.

3. Познакомьте воспитателя со своим ребенком - по возможности рассказывайте о нем, его особенностях и привычках.

4. Предусмотрите переходный период - без внезапных критических изменений в жизни ребенка: сначала 1,5-2 часа в детском саду, потом пребывание до обеда, затем до полдника и только потом до ужина.

5. Будьте тверды при прощаниях, не затягивайте их.

6. Найдите ребенку мотивацию для посещения садика («игрушки будут скучать без тебя», «а кто тогда поиграет с Васей?»). Хвалите за самостоятельность и поощряйте проявления «взрослости». «Игра» всех взрослых в семье должна быть командной - необходимо заранее обсудить формулировки и стратегии поведения, не противоречить друг другу.

7. Соблюдайте правило: одно крупное (стрессовое) изменение на единицу времени – пока малыш не адаптировался в детском саду, нежелательно посещать новые кружки секции, лучше отложить переезд или ремонты.

8. Примите факт посещения ребенком детского сада, смиритесь с ним сами - иначе малыш будет чувствовать ваш дискомфорт или угрызения совести, что усложнит процесс адаптации. Если уж отправили ребенка в детсад – верьте, что это необходимо и полезно ему, что «все будет хорошо».

Сколько времени потребуется на адаптацию? В среднем считаются нормой 1-2 месяца, у малышей-интровертов адаптация может затянуться.

Как понять, что ребенок адаптировался к детскому саду? Нет, он вовсе не обязан полюбить это учреждение, но если малыш снова «станет собой», у него нормализуются сон и аппетит, исчезнут нетипичные истерики или периоды долгого молчания, то можно предположить, что адаптация прошла успешно. Некоторые психологи предлагают простой критерий: если ребенок уходит и сада в хорошем настроении, то все в порядке.

Если же что-то в поведении ребенка по-прежнему настораживает вас, то стоит обратиться к психологу или присмотреться к воспитателю: возможно, малыш просто не нашел с ним общий язык.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.