Поиск

Суррогатное материнство

07/07/2011
ПЕТУХОВА Татьяна
465

Суррогатное материнство

Чего больше всего боятся пары, решившие прибегнуть к помощи суррогатной матери? Того, что женщина не сможет правильно оценить свою роль и откажется передать малыша его генетическим родителям. Как вариант: не отдаст ребенка, вымогая побольше денег.

К сожалению, такое развитие событий вполне вероятно. В соответствии с п.4 ст.51 Семейного кодекса РФ, лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка ТОЛЬКО с согласия суррогатной матери. Да, она действительно имеет право передумать и оставить кроху себе! Помешать сделать это может только грамотно составленный договор.


Три «НЕ» о договоре

Закон НЕ устанавливает формы договора о суррогатном материнстве, НЕ требует обязательной письменной формы, НЕТ обязанности заверять его нотариально.

Договор НЕ может обязать женщину отдать рожденного ею малыша: в соответствии с международным законодательством и принципами российского права ребенок не может являться предметом сделки.

Договор НЕ может содержать штрафных санкций по отношению к суррогатной матери, которая на том или ином этапе откажется от участия в программе.


5 вопросов, которые может решить договор

1. Подтвердить факт добровольного участия сторон в программе, а при нотариальном удостоверении – личность и дееспособность сторон.

2. Урегулировать размер, сроки и способ выплаты «гонорара» суррогатной матери (момент передачи денег разумно связать с моментом регистрации рождения).

3. Определить размер и способ компенсации расходов, связанных с обследованиями, имплантацией, наступлением беременности и родами.

4. Прописать последствия отказа суррогатной матери от участия в программе: это может быть полная или частичная компенсация понесенных супругами расходов и возврат переданных ей денег.

5. Установить размер вознаграждения (меньший) в связи с неудачным исходом, не зависящим от воли сторон. 


Регистрация рождения

Производится в обычном порядке в отделе ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства одного из его родителей. Заявить о рождении может один из них или представитель (нужно составить уполномочие в простой письменной форме). 

Документы:

  • медицинское свидетельство о рождении ребенка (справка из роддома); 
  • документ, выданный медицинской организацией, подтверждающий согласие суррогатной матери (ч.5 ст.16 ФЗ «Об актах гражданского состояния»); 
  • свидетельство о браке;
  • паспорта родителей. 

Свидетельство о рождении выдается в день обращения. После внесения сведений о родителях в актовую книгу суррогатная мать теряет право оспаривать материнство, ссылаясь на «необычные обстоятельства» рождения ребенка (п.3 ст.52 Семейного кодекса РФ). 


Что делать, если…

…ЗАГС тянет с регистрацией рождения, ссылаясь на то, что документы оформлены неправильно? Требуйте от руководителя отдела письменный отказ в регистрации акта гражданского состояния. Решение обжалуйте в вышестоящем Управлении ЗАГС. Если это не принесет результатов, обратитесь в прокуратуру и в суд.

Помните, что законодательно форма «согласия» суррогатной матери не закреплена.

…суррогатная мать не дала согласия на запись в качестве родителей. Ситуация довольно сложная: оспаривать материнство можно в судебном порядке, однако ссылаться на факт имплантации эмбриона и обоюдное согласие на это закон запрещает. Если был составлен договор и в нем предусмотрен возврат расходов и гонорара в случае такого отказа, немедленно обращайтесь в суд с требованием о взыскании денежных сумм. Возможно, вы имеете дело с шантажом, и риск больше потерять, чем выиграть, отрезвит мошенницу.

… рождение зарегистрировано, данные о родителях внесены, но суррогатная мать не передает ребенка. Привлекайте органы опеки и попечительства, обращайтесь в прокуратуру и в суд: в соответствии с п.1 ст.68 Семейного кодекса родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.