Поиск

Домашний адвокат:ОТДЫХ С ДЕТЬМИ ЗА ГРАНИЦЕЙ

03/02/2011
КОНЬ Галина
478

«Оформляли документы для поездки в Германию в туристической фирме, однако в Шереметьево-2 нас «завернули» на том основании, что в моем паспорте не была вклеена фотография ребенка, которому зимой должно исполниться 10 лет. Можем ли мы обратиться в суд с иском к турфирме, которая не проверила надлежащим образом наши документы? «
Ольга Петрова, г.Клин


n Если ребенку больше 6 лет, его фотография обязательно должна быть вклеена в паспорт родителей.
К сожалению, в данном случае вам вряд ли удастся взыскать что-либо с турфирмы, поскольку ответственность турфирмы может наступить лишь в том случае, если в договоре, заключенном между вами, предусмотрено обязательство турфирмы проверить правильность оформления документов у туристов. Обычно в договорах о предоставлении туристических услуг напротив, указано, что турфирма-оператор ответственности за правильность оформления документов не несет.

«У двоюродной сестры, которая вышла замуж за американца и постоянно проживает в Калифорнии, недавно родился ребенок, собираюсь поехать к ней в гости со своим малышом, чтобы познакомить троюродных братьев. Дважды уже получала отказ от американского посольства. Слышала от друзей, что если оставить ребенка в России, то визу получить легко. Правда ли это?» Елена Захарова, г.Омск


n Не могу вам гарантировать с точностью действия сотрудников американского посольства, но думаю, что без ребенка вам действительно будет проще получить визу. Если же вам хочется, чтобы ваши дети познакомились и подружились и вы располагаете значительными средствами, то проще приобрести тур в какой-нибудь фирме на длительный срок. В этом случае вы можете поехать вместе с ребенком.


«Собираюсь поехать с ребенком в Болгарию на поезде. Существуют ли какие-то льготы для детей на международной железной дороге, скидки на ж/д билеты и до какого возраста?» Ольга Стародумова, г. Уфа


n К сожалению, вы не указали возраст вашего ребенка. В соответствии со ст. 8 Соглашения о международном пассажирском сообщении, введенного в действие с 1 ноября 1951 г. с изменениями и дополнениями на 30.05.1999 г. , которое подписали большинство стран СНГ и бывших социалистических стран, пассажир имеет право бесплатного провоза одного ребенка в возрасте до 4 лет, если он не занимает отдельного спального или сидячего места. Для занятия ребенком до 4 лет отдельного места необходимо приобретать плацкарту и детский билет. Плата за детей в возрасте от 4 до 12 лет составляет 50 % стоимости взрослого билета. Стоимость билета
для ребенка старше 12 лет равна стоимости «взрослого» билета. Для расчета стоимости билета принимается возраст детей на день начала поездки. При покупке билета при себе обязательно следует иметь свидетельство о рождении ребенка.

Собираюсь приобрести путевку в Испанию, но не знаю, можно ли доверять туристической фирме, которая в договоре о предоставлении туристических услуг отказывается обговорить конкретные условия, которым соответствует выбранный мною отель, а ограничивается указанием количества «звезд». Что такое «звездность» гостиницы и должна ли гостиница в Испании соответствовать российским стандартам?»
Светлана Николаева, г.Орск

n Если несмотря на ваши просьбы включить в договор конкретные характеристики, которым должен соответствовать выбранный вами отель, турфирма не соглашается это сделать, думаю, стоит поискать другую фирму. Теперь касательно звездности. Система использования «звезд» принята практически во всех государствах, однако, этот вопрос не урегулирован на уровне международного права, а потому, в каждом государстве требования к уровню обслуживания в гостинице соответствующей звезды устанавливаются национальным законодательством. Следовательно, если вы собираетесь все-таки приобрести путевку в выбранной вами турфирме, поинтересуйтесь, какие требования к гостиницам соответствующей категории существуют в Испании. В то же время, в России существуют свои требования к гостиницам различных категорий, установленные Госстандартом (ГОСТ Р 50645-94), которыми также может руководствоваться суд в случае возникновения судебного спора. При заключении договора требуйте, чтобы в договоре было указано, по
законодательству какой страны — России или Испании — должны соответствовать «звездочки» выбранного вами отеля.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.