Поиск

Единовременное пособие будущим мамам

01/05/2011
ПЕТУХОВА Татьяна
517

Единовременное пособие будущим мамамИнтересно! Региональные власти часто устанавливают собственные доплаты для будущих мам (иногда даже расширяя круг женщин, которые вправе рассчитывать на дополнительные деньги). Эти суммы плюсуются к федеральному пособию.


Информация о местных пособиях предоставляется в органах социальной защиты населения. 


ШАГ 1. Постановка на учет

Суть операции: посетите врача, как только заподозрите беременность, встаньте на учет пораньше (до 12 недель). «Индивидуальную карту беременной и родильницы» врач-гинеколог заводит уже при первом посещении в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.02.2003 № 50.

Помните, что наблюдение за течением беременности, состоянием матери и плода, начатое на ранних сроках и проводимое регулярно, сделает врачебные мероприятия более результативными, а исход родов – предсказуемым.

Место действия: женская консультация или иное медицинское учреждение, которому вы доверите ведение беременности.

Спецсредства. С собой нужно иметь:

  • паспорт;
  • полис ОМС;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; w копии этих документов. 

Интересно!

В соответствующих местностях сумма умножается на действующий районный коэффициент. 


ШАГ 2. Изучаем наши права

Суть операции:  определить, попадаете ли вы в «оплачиваемую» категорию.

Место действия: дома в уютном кресле.

Спецсредства. Федеральный закон  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ и Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждены Приказом Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г.

N 1012н).

Поскольку федеральная единовременная выплата является своеобразным приложением к декретным деньгам, для их получения необходимо иметь право на пособие по беременности и родам. 


ШАГ 3. Собираем документы

Суть операции:  получить справку о постановке на учет на раннем сроке беременности.

Место действия:  женская консультация, в которой вы наблюдаетесь.

Спецсредства.  Для назначения единовременной выплаты потребуется лишь один специальный документ – справка. Закон не устанавливает образец этого документа, поэтому врач выпишет его в свободной форме.

Убедитесь, что в справку верно занесены ваши персональные данные, указан срок беременности в момент постановки на учет, есть подпись врача и штамп медицинского учреждения. Получить ее целесообразно одновременно с больничным листом, на основании которого будет предоставлен отпуск по беременности и родам (выдается на 30-й неделе при одноплодной беременности и на 28-й неделе – при многоплодной в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития от 01.08.2007 № 514). 


ШАГ 4. Претендуем на выплаты

Суть операции: составить заявление для назначения выплаты, приобщить необходимые документы и передать их уполномоченному лицу.

Место действия: назначение и выплата «бонуса» производится по месту выдачи пособия по беременности и родам.

Значит, в зависимости от рода занятий, будущей маме нужно обратиться:

  • работницам – по месту работы (службы);
  • ученицам и студенткам – по месту учебы;
  • домохозяйкам – в органы социальной защиты по месту жительства.

Спецсредства: образец заявления предоставит организация, производящая выплату. Подать его нужно одновременно с документами о назначении пособия по беременности и родам или позже, но не позднее 6 месяцев с момента окончания соответствующего отпуска.

Документы также можно передать через представителя (если есть нотариальная доверенность на представление ваших интересов) или отправить по почте (копии документов заверяет нотариус). 


ШАГ 5. Получите деньги в кассе

Время действия: выплата производится вместе с пособием по беременности и родам, если документы подавались одновременно, или не позднее 10 дней после принятия документов, если справка передана после оформления декретного отпуска.

Начисление денег по заявлениям, поданным в органы социальной защиты, производится не позднее 26 числа соответствующего месяца. Наличные, как правило, не выдаются, поэтому придется позаботиться заранее об открытии банковского счета или сберегательной книжки.

BINGO!!! Вы стали счастливой обладательницей 412 рублей 08 копеек!

Потратьте их на что-нибудь приятное! 


ШАГ 6. Отстаиваем свои права

Если у вас возникают сложности с назначением пособия – по беременности и родам или единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, или деньги под разными предлогами не выплачивают вовремя, – защищайте свои права.

Неправомерные действия работодателя, администрации учебного заведения или сотрудников органов соцзащиты необходимо обжаловать.

В отношении руководства организации, где вы трудитесь, эффективным может стать обращение в трудовую инспекцию. Чиновников способно «приструнить» вышестоящее начальство. Во всех случаях на страже закона стоят суд и прокуратура.

Но первое, что вы должны сделать, если вам отказывают в приеме или оформлении документов, это потребовать письменный отказ. Его вы и будете потом оспаривать:

  • в жалобе следует изложить действия, которые вы считаете нарушением своих прав;
  • приобщите копии документов, предоставленных вами при обращении, и копии выданных вам отказов;
  • обязательно укажите свои контактные данные – анонимные обращения не рассматриваются. 

Полезные ресурсыв сети Интернет: 

www.rostrud.info – официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости: база нормативных актов, адреса региональных Государственных инспекций труда, возможность подать электронную жалобу (ответ придет на ваш почтовый, не электронный адрес). 

www.fss.ru – сайт Фонда социального страхования России. Очень много полезной информации. 

www.minzdravsoc.ru –  ресурс Минздравсоцразвития РФ: справочная информация; можно задать свой вопрос.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.