Поиск

Домашний адвокат (права многодетных семей)

07/10/2008
967

По статистике, в многодетных семьях меньше всего денег тратится на алкоголь, и из таких семей реже всего выходят «преступные элементы». Однако насущные проблемы не обходят их стороной. И в этом случае пусть не огромным, но все-таки подспорьем для бюджета могут стать государственные льготы и пособия. Нужно только знать о них. На вопросы наших читателей отвечают наши постоянные консультанты, юристы Коллегии адвокатов «Презумпция».

- Какая семья может считаться многодетной? И какие льготы в данном случае положены?
- Многодетной считается семья, имеющая 3-х и более несовершеннолетних детей. Для того чтобы подтвердить ее статус документально, нужно встать на учет в районных управах и, в соответствии с Временным порядком выдачи удостоверений многодетным семьям, получить специальное удостоверение многодетной семьи. На сегодняшний день существует целый перечень льгот для многодетных семей. Так, в Приложении к постановлению Правительства Москвы от 24 января 2006 года № 37-ПП сказано, что они могут получить скидку на оплату коммунальных услуг: отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения, электроэнергии, газа. Семьи с 3-мя детьми получают 30% скидки, с 4-6 детьми - 50%, с 7-ю и более детьми - 100%. Кроме того, с начала следующего года многодетные получат 50%-ю скидку на оплату телефона.

Дети из многодетных семей имеют также право на:

  • бесплатное двухразовое питание в школах;
  • бесплатную выдачу лекарств по рецептам врачей (детям до 6 лет). С 2007 года такое бесплатное лекарственное обеспечение в многодетных семьях будут получать все дети до 18 лет;
  • бесплатное обучение в музыкальных, художественных школах и школах искусств;
  • бесплатное обеспечение детей школьными учебниками;
  • предоставление на льготных условиях путевок в оздоровительные детские лагеря и базы отдыха через районные управы;
  • прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь. Детям из многодетных семей предоставляется 50%-ная скидка на содержание (100%-ная скидка для детей из семей с 10-ю и более ребятишками). Впрочем, с 2007 года все многодетные семьи планируется освободить от оплаты за детский сад.
  • Дети в возрасте до 16 лет (обучающиеся в образовательных учреждениях до 18 лет) имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси и маршруток. А родители 5-ти и более детей могут также ежемесячно получать компенсационную выплату за проезд на городском транспорте - 770 рублей.
  • Детям из многодетных семей предоставлено право на бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам музеев, парков культуры и отдыха, выставок, а один раз в месяц - бесплатное посещение музеев.
- На какие денежные выплаты могут рассчитывать многодетные родители?
- Многодетным семьям положены ежемесячные пособия на детей. Сейчас его размер составляет 200 рублей на каждого ребенка в семьях с 3-4 детьми и 550 рублей в семьях, где растет 5 и более детей. Однако с 2007 года эти пособия планируется повысить до 500 (3-4 ребенка) и 600 рублей (5 и более малышей). Еще многодетные семьи имеют право на доплату за продукты питания (на малышей до 3-х лет) - 550 рублей в месяц.
Кроме того, такие родители имеют право на ежегодные выплаты на покупку школьной формы. С 2007 года эта сумма будет составлять 5000 рублей.

 

- В нашей семье девять детей. Сейчас ожидаем десятого. Насколько мне известно, семьям, где растут десять малышей, положены дополнительные льготы и денежные выплаты. Так ли это?
- Действительно, семьям с десятью детьми положены дополнительные выплаты. Это выплаты к Международному дню семьи - 2 500 рублей, и ко Дню знаний - 8 000 рублей, и ежемесячное пособие на каждого ребенка до 16 лет (обучающимся - до 23 лет) - 550 рублей. Помимо этого, матери, родившие десять и больше детей, при выходе на пенсию могут рассчитывать на ежемесячную доплату в размере 2250 рублей.

- Недавно мне сделали УЗИ, и выяснилось, что у нас будет тройня. Скажите, положена ли какая-то материальная помощь в случае многоплодной беременности?
- Во-первых, при многоплодной беременности положен дополнительный декретный отпуск: до родов - 84 дня, после - 110 дней. А во-вторых, согласно Закону города Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», при рождении тройни маме положена единовременная выплата в размере 15 000 рублей. Для того чтобы получить эти деньги, матери нужно подать заявление в органы социальной защиты населения по месту жительства. К нему нужно приложить:

  • копии свидетельств о рождении детей;
  • справку о рождении детей, выданную органом ЗАГС.
- Двое из наших четверых детей уже учатся в школе. В этом году наша третья дочка тоже стала школьницей. Вот мы и решили, наконец, оформить детям бесплатный проезд. Скажите, как это сделать?
- Для того чтобы оформить бесплатный проезд на детей в городском транспорте, вам необходимо представить в органы социальной защиты по месту жительства следующие документы:
  • копии свидетельств о рождении всех детей;
  • справку с места жительства ребенка, на которого будет оформляться бесплатный проезд, о совместном проживании с родителями;
  • справку об учебе в образовательном учреждении на ребенка (детей) старше 16 лет.
- Недавно у нас родился третий малыш. Куда необходимо обратиться, чтобы нашу семью в законном порядке признали многодетной?
- Как уже говорилось, согласно закону, многодетной считается семья, имеющая трех и более детей. Для того чтобы вас официально признали такими, нужно получить Удостоверение многодетной семьи. Сделать это можно, предоставив в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:
  • заявление установленного образца;
  • документы, удостоверяющие личность родителей;
  • свидетельства о рождении детей;
  • фотографии матери, отца (3х4);
  • свидетельство о регистрации брака или свидетельство о расторжении брака;
  • справку из образовательного учреждения на детей старше 16 лет.
В том случае, если удостоверение оформляет постороннее лицо, а не сами родители, - доверенность и паспорт этого гражданина. Удостоверение многодетной семьи выдается сроком на 1 год, а затем перерегистрируется. Для перерегистрации нужно принести:
  • справку из общеобразовательного учреждения на детей старше 16 лет;
  • удостоверение многодетной семьи;
  • документы, удостоверяющие личность родителей;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о регистрации брака или свидетельство о его расторжении.
В том случае, если удостоверение потеряется, вам выдадут дубликат, но только при наличии справки из органов внутренних дел об его утрате и при повторном предоставлении вышеперечисленных документов.

 

- Моя мама родила 12 детей. В следующем году она собирается выходить на пенсию. Слышала, что ей положена ежемесячная доплата к пенсии как матери, родившей более 10 детей. Так ли это и как получить эту доплату?
- Да, ваша мама имеет право на доплату, поскольку родила больше 10 детей. Такая ежемесячная выплата положена всем таким матерям, независимо от вида пенсии. Чтобы получать ежемесячную доплату, вашей маме необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с письменным заявлением, а к заявлению приложить копии свидетельств о рождении всех детей или выписки из записи акта о рождении детей и документ о получении пенсии.

- В этом году наш старший малыш пошел в первый класс. Мы узнали, что многодетные имеют право получить деньги на покупку школьной формы. Каким образом мы можем это сделать?
- Чтобы получить деньги на покупку школьной формы или саму форму, вам необходимо письменно обратиться к директору школы или другому руководителю образовательного учреждения, где будет учиться ваш ребенок, с просьбой предоставить ежегодную компенсационную выплату на покупку формы или с просьбой предоставить комплект детской одежды. К заявлению следует приложить копию Удостоверения многодетной семьи.

Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.