Поиск

Домашний адвокат:Купила ребенку туфли в фирменном магазине одной из известных обувных компнаний.

28/03/2011
КОНЬ Галина
391

Купила ребенку туфли в фирменном магазине одной из известных обувных компаний. Малышка не проносила их и месяца, как они порвались. Думаю, что на самом деле, сделаны они были где-то у нас, судя по качеству. Срок гарантии у меня еще не закончился и возможность обменять туфли у меня есть,
однако хочется восстановить справедливость и не позволить российским дистрибьютерам сдирать деньги с покупателей за «левые» туфли. Как лучше поступить — обратиться в российское представительство фирмы, в общество защиты прав потребителей, в антимонопольный комитет или в суд?
Катерина Митина, г.Москва

Вы можете обратиться во все вышеуказанные органы, однако, исходя из поставленной вами задачи — добиться справедливости, — я думаю, наиболее эффективным будет обращение в территориальное управление Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития и торговли (в Москве деление производится по округам, соответственно — в каждом из десяти округов расположено управление госторгинспекции). Инспекции предоставлены достаточно широкие полномочия: дача заключений по просьбе продавца, потребителя о качестве сертифицированных товаров, вызывающих сомнение в части их соответствия стандартам, проведение соответствующих проверок, принятие по их результатам решений, обязательных для исполнения продавцом, изготовителем, приостановка реализации товаров, несоответствующих по качеству обязательным требованиям стандартов и др.
Очень важно, что решения госторгинспекции обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами; они являются документами, обязательными к исполнению (в частности, могут быть переданы судебным приставам); при этом при подаче изготовителем (продавцом) жалобы арбитражный суд не
приостанавливает исполнения данного решения.
Обращение же в суд займет у вас очень много времени и нервов; обращение в представительство компания тоже будет бесполезным, поскольку сама компания, я думаю, прекрасно осведомлена о качестве продаваемых в их фирменном магазине изделий; общество защиты прав потребителей лишь зафиксирует переданную вами информацию, а действий никаких предпринимать не будет, просто в силу своей загруженности подобными вопросами.

Купила восьмимесячному ребенку упаковку детского питания «Heinz» на продуктовом рынке возле метро. Открыв баночку дома, увидела, что, несмотря на нормальный срок годности и якобы фирменную этикетку, содержимое баночки явно не соответствует имиджу компании «Heinz», пришлось отправить баночку в мусорное ведро. Что мне делать с остальными? Может быть, стоит отнести их на экспертизу в торговую инспекцию? Чека у меня не сохранилось, но где я их покупала, зрительно вспомнить могу.
Ирина Головина, г. Москва

В соответствии со ст. 7 Закона потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.
Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. Особенно это касается детского питания. В соответствии со ст. 23 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов от 2 января 2000 г. № 29—ФЗ некачественные и опасные пищевые продукты подлежат изъятию из оборота, при этом пищевые продукты подлежат изъятию из оборота, а продукты, имеющие явные признаки недоброкачественности и представляющие в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежат немедленной утилизации без проведения экспертизы. В случае сомнения проводится экспертиза за счет владельца некачественной продукции. Виновные понесут уголовную или административную, а также гражданскую ответственность. В РФ контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов осуществляют органы государственной санитарно-эпидемиологической службы, органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и услуг и защите прав потребителей, органами стандартизации и сертификации. Лучше всего в вашей ситуации — обратиться в органы СЭС, которые при необходимости проведут санитарно-эпидемиологическую экспертизу товара и вынесут постановление об утилизации или уничтожении данной партии товара.

Купила ребенку фирменные зимние ботинки, однако мне кажется, что это очередная турецкая подделка. Где можно провести экспертизу товара и кто должен ее оплачивать?
Раиса Грибачева, г. Томск

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
При возникновении спора о причинах недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
В Москве можно обратиться в Московское городское бюро товарных экспертиз (тел. 203-55-97) или в Бюро независимой экспертизы ( тел. 249-69-85).

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.