Поиск

Как доказать, что родитель не обеспечивает ребенка? Аргументы и документы для суда

28/02/2023
764

Отказ обеспечивать ребенка может стать основанием для лишения родителя прав в отношении несовершеннолетнего. В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ таковым является уклонение от исполнения родительских обязанностей, к которому косвенно относится невыплата алиментов и средств на содержание детей в добровольном порядке.

Но так как лишение прав на ребенка – крайняя мера, суды идут на нее только в крайних случаях. К тому же родители могут лгать о том, что давали деньги. Доказывать обратное придется истцу. Если другие основания для лишения родительских прав отсутствуют, необходимо заранее озаботиться сбором подтверждающих документов и свидетельских показаний.

Основания для лишения родительских прав

Какие доказательства может принять в суд

Слов второго родителя, опекуна или попечителя будет недостаточно. Даже если неплательщик проигнорирует судебное заседание. Не стоит полагаться и на одни только свидетельские показания, особенно если давать их будут родственники истца.

Что можно использовать в качестве доказательств:

  1. SMS и другие электронные сообщения, в которых истец напоминает об обязанности содержания детей, сообщает о потребности в деньгах в связи с определенными обстоятельствами – например, средства нужны на лекарства заболевшему ребенку.
  2. Копии писем, направленных на адрес ответчика, с соответствующими претензиями и просьбами – лучше всего отправлять заказные письма с уведомлением о вручении и описью вложения.
  3. Справки от судебных приставов-исполнителей, подтверждающие факт наличия задолженности по алиментам.

Документы, предоставленные ФССП – самые ценные. Однако стоит собрать все, что у вас есть. Чеки на оплату лекарств, медицинских услуг, посещение кружков и спортивных секций, покупку необходимого ребенку оборудования, оснащения, средств связи и так далее. Важно доказать, что на содержания детей нужны определенные деньги, но никакого участия в формировании этой суммы второй родитель не принимает.


Каковы перспективы дела

Если вы хотите лишить родителя прав на ребенка, заявляя в качестве основания уклонение от исполнения родительских обязанностей, то не лишним будет привлечь свидетелей и третьих лиц. В том числе, органы опеки и попечительства, которые могут быть в курсе ситуации. Естественно, туда нужно обращаться и заявлять о том, что родитель не содержит детей.

У дела будут перспективы, если ваши требования будут обоснованными. Если родитель пропустил одну выплату алиментов или проигнорировал ваши требования перевести деньги на покупку для ребенка дорогой игрушки, то в иске, скорее всего, откажут. Но если он никак не участвует в содержании и воспитании ребенка, не оплачивает его лечение и необходимые для нормального развития занятия, то шансы на положительное решение суда крайне высоки.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.