Поиск

Какие вопросы задать няне на собеседовании?

28/07/2022
Ирина Матвеева
14920

Выбрать няню – непростая и очень ответственная задача для родителей. Как оценить, насколько она компетентна, умеет ли ладить с детьми, не причинит ли вреда ребенку? Эти сомнения мучают каждую маму. Чтобы минимизировать риски, мы подобрали для вас список вопросов, которые нужно задавать няне при собеседовании, чтобы определить, насколько претендентка подходит вам и малышу.

Содержание:

  1. Какие вопросы задать няне при собеседовании по телефону
  2. О чем спрашивать няню при личной встрече
  3. Где провести собеседование с няней
  4. Что должно насторожить при знакомстве с няней

Какие вопросы задать няне при собеседовании по телефону

Собеседование рекомендуется разделить на два этапа: по телефону и при личной встрече. Это поможет отсеять кандидатуры, которые точно не подходят изначально (не имеют необходимых навыков и опыта, не устраивает график и другие причины).

Имеет смысл при общении по телефону сразу оговорить вакансию, например, мы ищем няню с проживанием для грудного младенца 3 месяцев. Часть претенденток отсеется сразу, что сэкономит время и родителям, и самой няне.

Начните собеседование с обсуждения данных, указанных в анкете няни:

  1. Уточните ФИО, возраст, место проживания няни, гражданство. Сверьте все эти данные с указанными в паспорте и в резюме няни. Если окажется, что данные разнятся, это тревожный звоночек, от общения к такой кандидаткой лучше отказаться.
  2. Какое у вас образование? По какой специальности? Проходили ли вы курсы нянь? С большей долей вероятности люди с педагогическим, психологическим или медицинским образованием будут более компетентны в работе, чем те, чья специальность не связана с работой с детьми и людьми в целом.
  3. Оговорите условия работы (вам нужна няня на полный день, или почасовая, график работы, дополнительные функции (приготовление пищи, обучение), на чьей территории нужно будет работать и так далее. Озвучьте, что именно должна будет делать няня, какие функции и задачи необходимо выполнять. Какую няню вы ищете – для какого возраста ребенка, на полный день, почасовую или с проживанием.
  4. Озвучьте стоимость услуг няни, сколько вы готовы платить, оплачиваются ли задержки на рабочем месте, будет ли вычитаться стоимость питания няни и другое.
  5. Попросите кандидатку рассказать свой опыт работы, сколько по времени и с детьми какого возраста она занималась, есть ли у нее рекомендательные письма от предыдущих нанимателей.
вопросы няне при личной встрече

О чем спрашивать няню при личной встрече

Когда вы выбрали претендентку и пообщались с ней по телефону, можно переходить к следующему этапу собеседования – личной встрече. Для начала попросите разрешения взглянуть на паспорт няни и сверьте паспортные данные с теми, что указаны в резюме, а затем можно перейти к вопросам из списка ниже.

Вопросы, которые помогут вам лучше узнать кандидатку на роль няни, для удобства, мы разделили на блоки.

Вопросы о себе:

  1. Расскажите о себе, о своих детях.
  2. Чем вы увлекаетесь, есть ли хобби, какую литературу предпочитаете и др. Няня проводит с ребенком много времени, и, конечно же, она будет влиять на формирование у него вкуса и понимания, что хорошо, а что плохо. Поэтому следует оценить, что именно она считает хорошим.
  3. Какие свои качества и черты характера вы считаете положительными, а какие, отрицательными? Это своеобразный тест на психологическую зрелость. Человек, который умеет выделить и принять свои слабые стороны более адекватен в общении, чем тот, кто уверен, что у него нет недостатков.
  4. Как вы относитесь к религии, и есть ли какие-либо религиозные убеждения, которые могут повлиять на работу или отношения к ребенком? Например, если верующая няня будет водить ребенка в церковь на службы, то это допустимо только с разрешения родителей. Или, если семья – атеисты, то ребенку и вовсе не нужно говорить о религии, о том, что «бог накажет», грехах и так далее.
  5. Есть ли у вас вредные привычки? В свободное от работы время няня может заниматься чем угодно, в том числе и пить алкоголь, и курить. Но, когда человек делает это регулярно, то это будет сказываться на его работе. Запах сигарет неприятен и вреден для ребенка. Приходить к ребенку после активных возлияний с запахом вчерашнего застолья – абсолютно неприемлемо.
  6. Есть ли у вас медицинская книжка и справки об отсутствии заболеваний, а также от узких специалистов – нарколога, психиатра и др. Есть ряд заболеваний, при наличии которых нельзя работать с детьми и с пищей (а няня кормит ребенка). Вам необходимо убедиться, что человек, который будет с вашим малышом не заразен. Справки от нарколога и психиатра нужны, чтобы убедиться, что человек не имеет психических и душевных заболеваний и адекватен. В справке о состоянии здоровы должны быть прописаны результаты флюорографии (срок годности обследования – 1 год) запись дерматолога-венеролога, результаты анализов - на ВИЧ-инфекцию, гепатит В, сифилис, бактериальный посев (результат годен всего неделю). Обратите внимание, каким учреждением и когда выданы все справки, сверьте их с районом прописки няни, чтобы убедиться в подлинности документов.
  7. Болели ли вы «детскими болезнями», или есть ли прививки от них? Это вопрос безопасности, скорее, самой няни. Заболеть, будучи взрослым, той же ветрянкой – очень неприятно. Няне есть смысл сделать все необходимые прививки.

Вопросы о работе:

  1. Есть ли опыт работы няней? Если да, то сколько и с каким возрастом работали? Почему ушли с предыдущего места? Есть ли рекомендательные письма? Вы вправе ознакомиться со всеми документами – диплом об образовании, сертификаты и т д.
  2. Что входило в обязанности?
  3. Что для вас самое сложное\ самое приятное в работе няней?
  4. Умеете ли вы оказать первую медицинскую помощь? Знаете ли, куда и кому звонить в экстренных ситуациях?
  5. Чем вы планируете заниматься с ребенком? Какие способы провести время вы знаете?
  6. Какими будут ваши действия, если ребенок начнет капризничать, проявит агрессию или устроит истерику дома или вне дома? Какие меры наказания вы считаете разумным применить? Няня должна понимать, что ни при каких обстоятельствах она не имеет права поднимать на ребенка руку. Но при этом должна уметь гасить истерики и агрессивные выпады. Расскажите претендентке о том, какие наказания приемлемы в вашей семье.
  7. Каким достижением в работе вы гордитесь больше всего? Научила ребенка читать в 4 года, научила кататься на велосипеде, помогла разрешить конфликтную ситуацию между родителями и ребенком – пусть няня расскажет своё достижение.
  8. Какой случай в вашей практике оказался самым сложным для вас? Как разрешилась ситуация в итоге?

Организационные вопросы:

  1. Готовы ли вы задержаться на рабочем месте по предварительной договоренности? А экстренно? Сразу проговорите, как вы собираетесь компенсировать няне лишнее рабочее время.
  2. Сможете ли дополнительно выйти поработать в выходные? Или поехать куда-то вместе с семьей? И на каких условиях?
  3. Будете ли вы выполнять дополнительные обязанности по необходимости (готовить детские блюда, стирать и прибирать)? Конечно, следует сразу оговорить размер оплаты за доп. обязанности.
  4. Насколько вы пунктуальны? Будут ли опоздания? Сразу обсудите, какие меры будут предприняты в их случае. Конечно, ситуации бывают разные, с пробками и форс-мажорами сталкивался каждый из нас. Но, если человек подводит и опаздывает регулярно, это говорит о его необязательности и неумении рассчитать время и выстроить свой распорядок дня.

Где провести собеседование с няней

Лучше всего встречу провести на нейтральной территории. Это может быть кафе, парк, то есть, любое место, где вы сможете спокойно пообщаться. Будет уместно взять с собой ребенка. Так потенциальная няня и ее подопечный смогут познакомиться. Обратите внимание на то, как ребенок реагирует на няню, понаблюдайте за его поведением, расслаблен он или осторожен с ней. Важно и то, как няня проявляет свое отношение к ребенку, как смотрит на него, пытается ли поговорить, ласкова ли она.

что должно насторожить в ответах няни

Что должно насторожить при знакомстве с няней

  1. Несовпадение анкетных и паспортных данных с тем, что говорит соискательница. Если человек заговаривается и везде указывает разные данные, скорее всего, он врет. С таким кандидатом нужно распрощаться без сожалений.
  2. Обратите внимание на речь. Няня должна обладать грамотной речью, хорошей дикцией не использовать или использовать по минимуму слова-паразиты, сленг и, разумеется, не сквернословить. Она должна уметь донести свою мысль, уметь изъясняться.
  3. Оцените, насколько няня вежлива, как себя ведет в обществе.
  4. Негативные отзывы о предыдущих работодателях. Рассказать о том, что не нравилось на старом месте работы, можно, но вежливый и умный человек сделает это тактично. Если же соискательница поливает бывших нанимателей грязью, такое недопустимо.
  5. Если вы почувствовали от няни запах алкоголя – прощайтесь сразу.
  6. Обратите внимание на внешний вид, насколько претендентка опрятна, уместно ли оделась. Конечно, каждый в праве одеваться, как ему хочется. Но в работе няни, всё же есть определенный дресс-код, который не допускает вульгарной одежды, слишком яркого макияжа и неряшливости.
  7. Если кандидатка совершенно не интересуется будущими задачами, не задает вопросов ни о чем, кроме оплаты, это тоже плохой признак. Вряд ли она будет должным образом заниматься ребенком.
  8. Недостаточно знаний по специальности.
  9. Кроме того, должны насторожить, если няня боится смотреть вам в глаза, отвечает неопределенно и нехотя.

Чтобы собеседование прошло хорошо, не забудьте и вы рассказать о себе, своей семье и вашем ребенке. Проговорите его особенности, есть ли аллергические реакции на что-то, есть ли проблемы со здоровьем. Обязательно расскажите, какой характер у подопечного, как он себя обычно ведет. Спросите няню, что она хотела бы еще узнать о ребенке и подробно ответьте на её вопросы, чтобы претендентка понимала, с чем ей предстоит работать. Будьте вежливы, опрятны и приятны в общении.

И помните, на собеседовании не только вы выбираете няню, но и она выбирает вас!

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.