Поиск

Консультация юриста

07/11/2010
БАДАЛЯН Евгения
602

О правах детей рассказывает юрист Евгения БАДАЛЯН

Наша страна провозгласила свою приверженность международным принципам защиты детства, подписала и ратифицировала в 1990 году Конвенцию о правах ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. В преамбуле Конвенции отмечается, что «ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания».
Этот же принцип ранее был закреплен в Декларации прав ребенка, принятой в 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Ежегодно 1 июня в России отмечается День защиты детей, поэтому прежде всего  речь пойдет о правах детей в семье. В Семейном кодексе РФ этому посвящена специальная глава — «Права несовершеннолетних детей». Одно из основных прав детей — это жить и воспитываться в семье. Так же ребенок имеет неотъемлемое право знать своих родителей. Естественно, в силу разных причин это не всегда  получается, поэтому в Семейном кодексе делается оговорка: «Насколько это возможно».
Право на заботу также является одним из прав ребенка. Без совместного проживания с родителями пользоваться всеми этими правами невозможно. В связи с этим местом жительства несовершеннолетнего, не
достигшего возраста четырнадцати лет, признается место жительства его родителей. При их раздельном проживании или отсутствии между ними соглашения вопрос о месте жительства ребенка решается судом.


Ребенок имеет право на воспитание именно своими родителями, которые должны обеспечивать его интересы, всестороннее развитие, уважая при этом его человеческое достоинство. В том случае,  если у ребенка отсутствуют родители или они лишены родительских прав, дети сохраняют право на воспитание в семье. Органы опеки и попечительства устраивают таких детей в приемную семью или передают на усыновление (удочерение).
Статья 55 Семейного кодекса РФ признает одним из неотъемлемых право ребенка общаться с обоими родителями и другими родственниками: дедушкой, бабушкой, сестрой, братом и т.д. Если брак между родителями расторгнут или они проживают раздельно, то это не должно нарушать право  ребенка на общение.
Даже в случае проживания родителей в разных государствах ребенок имеет право регулярно поддерживать личные отношения и прямые контакты с обоими родителями.


Ребенок вправе свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, затрагивающим его интересы. В соответствии с возрастом и зрелостью мнение ребенка должно учитываться как родителями, так и другими лицами. С этой целью ребенок может быть заслушан в ходе судебного или административного разбирательства, затрагивающего его интересы. При этом, если ему уже исполнилось десять лет, учет его мнения обязателен за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка.
Так же, только с согласия ребенка, достигшего десяти лет, органами опеки и попечительства и судом могут приниматься решения по следующим вопросам:
l изменение имени и фамилии ребенка;
2 восстановление в родительских правах;
3 усыновление (удочерение);
4 запись усыновителей в качестве родителей ребенка и соответствующее изменение имени,  отчества и фамилии усыновленного ребенка;
5 передача на воспитание в приемную семью.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.