Поиск

Зачем СНИЛС детям?

13/04/2012
СМИРНОВА Екатерина
751

Что такое СНИЛС?

У всех работающих взрослых СНИЛС есть, и найти его можно на зеленой карточке страхового свидетельства. На этот «пенсионный» счет работодатель делает отчисления в фонд вашей будущей пенсии (в 2011 году тариф страховых взносов в ПФР – 26% от месячного фонда оплаты труда). Чем больше сумма отражена на этом счете (т.е. чем выше ваша зарплата и больше стаж), тем выше будет пенсия.

Вот только многим родителям не понятно, зачем торопиться с получением СНИЛС маленьким деткам.

 

Как оформить?

Получить СНИЛС можно в любом территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства. Если ребенку еще нет 14 лет, родителям необходимо иметь при себе паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Ребенок старше 14 лет может сам обратиться в ПФР, имея при себе паспорт.
В ПФР заполните простое заявление, и не позднее чем через две недели получите подтверждение регистрации. Детям старше 14 лет и всем взрослым ПФР выдаст настоящее свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленую карточку), а детям до 14 лет – пока только сам номер.

Детям, которым полагаются социальные пособия, СНИЛС выдали и раньше.

Но более 10 миллионов человек в России в ПФР зарегистрированы не были. Это военнослужащие без стажа «на гражданке», неработающие граждане и, прежде всего, дети и подростки, то есть те, кто еще не имел трудового стажа и не получал социальных выплат по линии ПФР.

С 2011 года регистрация в ПФР открыта для всех.

 

Зачем СНИЛС малышу?

Главной причиной для оформления СНИЛС детям стала подготовка к реализации общероссийского проекта по внедрению универсальной электронной карты (УЭК), которая будет содержать все важные сведения о каждом гражданине. Ведь именно СНИЛС (т.е. тот номер, который выдается при регистрации в ПФР) и станет единым идентификатором данных владельца универсальной карты.
Без регистрации в ПФР карту не получить, поэтому не стоит откладывать поход в «пенсионку».

 

УЭК завтрашнего дня

УЭК похожа на обычную пластиковую банковскую карту, на лицевой стороне которой – изображение двуглавого орла и индивидуальный номер карты, а на оборотной – данные: Ф.И.О., пол, дата рождения, СНИЛС, номер банковского карточного счета. Такова карта недалекого будущего со встроенным чипом.

С 1 января 2012 года универсальная электронная карта запускается в тестовом режиме: выдается она на основании заявления всем желающим, достигшим 14 лет. И первым регионом, где ее «ввели в оборот» в конце 2011 года, стала Москва. С 2014 года ее бесплатно получат все граждане, и уже, чтобы отказаться от нее, придется писать заявление.

Идея создания такой карты не нова. Во Франции, Италии, Китае, Японии, Индии и ряде других стран существуют свои национальные платежные системы, с той разницей, что там они лишь платежные.

Наша российская УЭК будет вмещать почти всю информацию об ее обладателе: паспортные данные, ИНН, номера социальных страховых счетов – пенсионного, обязательного медицинского страхования, сведения о наличии права на получение льгот. В идеале она должна заменить все социальные карты, водительское удостоверение, банковскую карту, медицинский полис, проездной билет.

Помимо своей многофункциональности, УЭК будет отличаться, например, от Социальной карты москвича охватом всех категорий населения, а не только льготников, как это было раньше. И востребована будет уже у малышей первых месяцев жизни, точнее у родителей, ведь она позволит получать дотации и льготы.

Спектр предполагаемых услуг, который можно будет получить и оплатить при помощи УЭК, внушительный.

Например, дети смогут одной карточкой оплатить проезд в общественном транспорте, обед в столовой, по ней ребята будут проходить в здание школы, а родители, следовательно, смогут отследить прогулы.

Также планируется предоставить возможность записи на прием к врачу, получения электронного рецепта с дальнейшей оплатой его в аптеке той же карточкой. УЭК сможет содержать и историю болезни ребенка и электронный дневник школьника.

Родителям карта поможет оплатить коммунальные услуги, налоги, техобслуживание авто и прочее. Список доступных по карте услуг будет расширяться – имея УЭК и несколько электронных приложений к ней, гражданин сможет запросить, получить и оплатить все мыслимые услуги.

 

Электронный рай

Внедрение УЭК предусмотрено законом об электронной системе госуслуг (210-ФЗ РФ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.10). В его рамках с декабря 2010 начал работать Единый интернет-портал государственных услуг в РФ gosuslugi.ru.

Получить необходимую услугу через Интернет можете и вы – для этого необходим тот самый СНИЛС. По данным Минкомсвязи, самые популярные услуги на сайте:

- проверка наличия выписанных штрафов за нарушение ПДД,

- получение информации о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР,

- получение загранпаспорта.

 

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин: «Сегодня постоянно идет речь о создании консолидированной базы данных, владельцам которой о человеке будет известно все: доходы, расходы, покупки, диагнозы, поездки, трудовые успехи и неудачи. Если вся информация о человеке будет накапливаться в одном месте, если чиновник любого ведомства, национального или международного, в одно мгновение сможет узнать даже о том, с кем рядом вы находились вчера или 30 лет назад, а более того, если на основании всех этих данных компьютерная программа будет принимать решение о благонадежности или неблагонадежности вас как гражданина, то это может сделать человека очень уязвимым перед любым контролем, в том числе идеологическим и духовным».

 

Получив СНИЛС в раннем детстве, вашему подросшему ребенку при устройстве на первую работу не придется беспокоиться о его оформлении – СНИЛС один и на всю жизнь.

 

Президент России Дмитрий Медведев: «Универсальная электронная карта − это другой уровень общения гражданина с государством, с различного рода бюрократическими структурами, новые возможности, удобство в осуществлении платежей, и, в конечном счете, просто наша интеграция в цифровое пространство в широком смысле этого слова. То есть радикальное повышение цифровой культуры в нашей стране».

28.02.2011, Заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.