Поиск

Тестируем баночное питание

06/02/2014
БОЛЬШАКОВА Елена
877

 

К счастью, времена меняются. И теперь все родители могут просто прийти в ближайший супермаркет и купить готовое детское баночное питание. Это гораздо быстрее, да и безопаснее. Ведь купленная на рынке картошка может быть насыщена не витаминами, а удобрениями или же быть генетически модифицированной, а баночное пюре для малышей не содержит ГМО, что подтверждено ГОСТами на детское питание.

Впрочем, о питании из баночек в газетах и Интернете до сих пор ходит множество мифов. Мол, туда добавляют крахмал, сою и кладут просто горы сахара.

Так ли это — мы и решили проверить, закупив для чистоты эксперимента самый распространенный и гипоаллергенный баночный продукт — яблочное пюре, которое разрешается вводить уже с первых месяцев жизни.

Главным экспертом стала трехлетняя Алиса. Конечно, она уже два года как кушает обычную взрослую еду, но с радостью согласилась помочь нам в этом ответственном деле. К тому же, в отличие от младенца, она хорошо говорит и способна четко и непредвзято выразить свое мнение.

Для органолептической экспертизы (так научно называется вкусовая оценка качеств тех или иных продуктов) были приобретено яблочное пюре 6 известных брендов: «Бабушкино лукошко», «Hipp», «Агуша», «Heinz», «Спеленок» и «ФрутоНяня». Состав был указан идентичный: 100% яблочное пюре, у некоторых производителей дополнительно обогащенное витамином C («ФрутоНяня»)  и концентрированным яблочным и лимонным соком («Heinz»).

Упаковка всех шести продуктов была также идентичной: это стеклянная баночка с металлической крышкой. У всех указанных брендов пюре было однородным, без комочков или мелких кусочков, что особенно важно для первого прикорма. С герметичностью у каждого производителя тоже все в порядке: при откручивании крышечек раздавался едва слышный щелчок — это гарантия асептики.

Убедившись, таким образом, в безопасности и свежести продуктов, мы дали их нашему маленькому эксперту. Алиса с удовольствием попробовала все пюре, про каждое сказала свое веское «Вкусно!» или «Сладко!», а когда мы буквально на пару минут отвлеклись, практически полностью съела три баночки! Это были «Бабушкино лукошко», «ФрутоНяня» и «Heinz».

Впрочем, каждое из представленных шести пюре было по-своему хорошо — какое-то кислее или слаще, гуще или жиже, но совсем уж непонравившихся не было. Тем более, важно помнить такую вещь: гастрономические предпочтения младенцев, трехлетних детей и взрослых людей разительно отличаются. Как в той рекламе: «Без сахара… Без соли… Как ты это ешь?»


Основные результаты теста представлены в таблице:
 


 

Комментарий специалиста

Большакова Н. И.
Врач-терапевт, Москва

«Лучшее пюре для младенца от 3-4 месяцев — жидкое, т.к. это облегчает проглатывание. Взрослым оно может показаться безвкусным, пресным и водянистым, но именно такая пища идеальна для малышей первых месяцев жизни, ведь в него не добавляют сахара или соли, отсюда и такой «странный» с нашей точки зрения вкус. Тем более, младенец, питающийся грудным молоком, вообще не избалован разнообразием вкусовых ощущений, и чем меньше выражен вкус продукта, тем больше шансов, что он его не выплюнет с непривычки. Исходя из таблицы, для первого прикорма я бы посоветовала «Hipp» и «Спеленок», а детям от полугода и старше — «Агушу» и другие указанные там бренды, ведь постепенно деток нужно приучать к взрослому столу, где присутствуют разные блюда и консистенции, чтобы в будущем избежать капризов во время еды». 
 

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.