Поиск

Какие бывают няни для детей и в чём их отличия

29/12/2023
5818

Различные типы нянь: кого выбрать в зависимости от потребностей вашего ребенка

Когда наступает время маме выходить на работу, требуется подыскать человека для присмотра за малышом. Добросовестная няня для ребенка должна кормить, развлекать, гулять с ним. Как подобрать хорошего специалиста, на что обращать внимание и как пройти адаптацию к незнакомому человеку – важные вопросы, на которые нужно ответить родителям.

Какие бывают типы нянь, плюсы и минусы

У каждой семьи свои требования к уходу за малышом и представления об идеальной няне. Некоторые предпочитают видеть рядом с ребенком женщину в возрасте и с опытом – медицинским или педагогическим. Другие хотят видеть веселую, общительную, молодую девушку, которая найдет общий язык с малышом и заинтересует его интересными играми.

Пожилая женщина

Основными плюсами бабушек в качестве няни являются их жизненный опыт, умение разговаривать с детьми любого возраста, желание их выслушать и накормить. С такой помощницей ребенок никогда не останется голодным. Пожилые женщины искренне переживают за судьбу своего подопечного. Они терпеливы, ответственны. Но иногда могут насаждать собственное видение правильного воспитания, не принимать новые методики и быть медлительными в действиях.

Медицинская работница

Няня с медицинским образованием и опытом работы педиатром/медсестрой – мечта любой мамы. Ребенок всегда будет под надежным присмотром. Но обычно доктора не идут в няни, а младший медперсонал с радостью берет подработку.

Преимуществ у такой няни очень много:

  • соблюдение режима;

  • возможность маме хорошо выспаться ночью или сходить по своим делам;

  • своевременная помощь при заболеваниях.

Однако стоимость услуг няни с медицинским образованием зачастую выше. Поэтому обычно нанимают такую специалистку в случаях, когда медицинская помощь может понадобиться ребенку в любой момент.

Студентка

Чтобы подзаработать, многие студенты нанимаются присматривать за уже подросшими детьми. Как недорогой вариант оставить ребенка на пару часов – это отличная возможность. Но следует учитывать, что обычно у студенток нет опыта ухода за детьми, разве что за младшими сиблингами. Поэтому обращаться за помощью к студентке стоит в крайнем случае.

Няня из агентства

Самым верным решением станет обращение в агентство нянь по подбору персонала, включая и услуги по уходу за детьми. Здесь подобраны кадры, которые точно знают, как пеленать, чем кормить, как развивать, сколько времени отводить на прогулки и игры.

Няня из агентства всегда приветлива и доброжелательна. Как правило, стоимость услуг няни зависит от:

  • квалификации;

  • опыта работы на аналогичном месте;

  • личностных качеств.

Профессионал полностью справляется со своими обязанностями, ему можно доверять.

С надежной няней, подобранной в агентстве, спокойно, она вселяет уверенность. С такими помощницами не страшно оставить малыша. У них всегда в запасе есть множество развивающих занятий для ребенка в соответствии с возрастом, они излагают свои мысли грамотно и четко, придерживаются конкретного плана. Оставить ребенка со знающим человеком не страшно.


Как подобрать оптимальный вариант

Сразу возникает вопрос – где искать современную Мэри Попинс и сколько стоит няня. Возможные варианты поиска среди знакомых или по объявлениям не всегда дают надежный результат. Поэтому проще обратиться в профессиональное агентство по подбору нянь. Здесь можно найти сотрудницу любой специализации:

  • автоняня (работница со своим авто, которая сможет отвезти ребенка в школу, на секцию, к бабушкам и дедушкам и забрать обратно);

  • дневная, ночная, вечерняя (работает только в конкретное время суток);

  • гувернантка (занимается с детьми учебными предметами, контролирует выполнение домашних заданий);

  • с проживанием;

  • няня сопровождения (отводит и забирает из школы/детсада и дополнительных занятий);

  • няня для ребенка с особыми потребностями;

  • сезонная (няня на каникулы);

  • няня для путешествий (помогает родителям отдохнуть, присматривая за детьми во время круиза или любой другой поездки);

  • с медицинским, психологическим, педагогическим образованием.

Прежде всего, при подборе няни важно ориентироваться на потребности своего малыша и какие именно обязанности будут возлагаться на помощницу.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.