Поиск

Пончо и сумочка для маленькой модницы**

07/10/2008
ЗАХАРОВА Елена
645


Для предлагаемой модели потребуется
: 200 г ярко желтой пряжи (длина нити в мотке 250 м), по 70 г - красной и зеленой.

Пончо будет состоять из 4 одинаковых деталей. Набираем на спицы 142 петли желтой нитью и вяжем платочной вязкой (все ряды лицевыми) 4 ряда. Далее вяжем из 3 клубков следующим образом: зеленой нитью - 1 краевая, 1 изн., 8 лиц., 1 изн., 120 петель желтой нитью, красной нитью - 1 изн., 8 лиц., 1 изн., 1 краевая. При этом в каждом ряду с изнаночной стороны перекручиваем нити на стыке цветов.
Зеленой и красной нитью вяжем жгуты (см. схему N 1), на желтом полотне вывязываем с обеих сторон в каждом лицевом ряду линии реглана таким образом: после зеленого жгута вяжем 2 лиц., следующие 2 лиц. провязываем вместе (берем сверху), перед красным жгутом, когда на спицах остается 4 петли желтой нити, провязываем 2 петли вместе с лицевой (берем снизу), 2 лиц.
Изнаночная сторона вяжется по рисунку. Вяжем таким образом до тех пор, пока на спицах не останется 10 петель желтой нити. Вязание закрываем. Аналогично вяжем еще 3 детали. Все 4 детали сшиваем.
Набираем на круговые спицы по краю горловины 110 петель зеленой нитью и вяжем чулочной вязкой (т.к. вяжем по кругу - все петли будут вязаться лицевыми) 7 см. Далее по внутреннему краю горловины набираем на круговые спицы 110 петель красной нитью и вяжем чулочной вязкой 10 см.
Прикрепляем бахрому, продевая крючком предварительнонарезанные нити в каждую петлю. Пончо готово!

Маленькая дочка во всем хочет походить на свою маму? Тогда ее обязательно обрадует маленькое дополнение к пончо - сумочка. В нее малышка может положить платочек, свои любимые мелкие игрушки или камешки. Сумочка вяжется очень просто. Набираем 32 петли и вяжем орнаментом (см. схему N 2) из 3 цветов 16 см, желтой нитью вяжем 12 средних петель платочной вязкой (каждый раз лицевыми) клапан для застежки с петелькой для пуговицы. Петелька вывязывается так: 1 накид, 2 петли вместе. Складываем сумочку пополам и сшиваем по бокам. Крючком вяжем шнурок и прикрепляем к сумочке. Не обратить внимания на кроху в таком модном наряде просто невозможно.


1. Поменять петли: снять первые две петли на дополнительную спицу и оставить за вязанием, вторые две петли провязать лицевыми, две петли с дополнительной спицы провязать лицевыми.
2. Поменять петли так: Две первые петли снять на дополнительную спицу и оставить перед вязания, провязать две оставшиеся петли лицевыми, а затем провязать лицевыми две петли с дополнительной спицы.

Красной нитью вяжем 2 ряда чулочной вязкой, привязываем зеленую нить и вяжем так: 1 краевая, 2 петли снять, не провязывая (в изнаночном ряду эти же петли снимаются непровязанными), 2 лиц. - в этой последовательности до конца ряда, далее 2 ряда чулочной вязкой; привязываем желтую нить и вяжем так: 1 краевая, 2 петли лиц., 2 петли снять, не провязывая, - в этой последовательности до конца ряда. Далее вяжется по аналогии с вышеописанным объяснением.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.