Поиск

Близнецы: немного истории

07/10/2008
БАУРОВА Наталья
577

О близнецах

Близнецы в обычаях первобытных племен играли определенную магическую роль.
Представления о них многообразны и противоречивы: колеблются от эйфорического почитания до демонического страха. Даже между соседствующими племенами может наблюдаться резко противоположное отношение к близнецам: радостные праздники у одного племени, преследования и уничтожение — у другого. Так у инков, живших на территории современного Перу, близнецы мужского пола почитались как сыновья бога Молнии. Их считали избранными. У племени дакота в Северной Америке близнецы тоже считались приносящими счастье сверхъестественными существами, которые происходят из другого мира, страны близнецов. Индейцы племени ноатка видели в рождении близнецов доброе предзнаменование и связывали их появление с богатым уловом лососевых рыб.
В верховьях Конго мать близнецов должна была точно соблюдать следующий ритуал: ребенка, родившегося первым, она всегда носила на правой руке, а рожденного вторым — на левой. Если к ней обращались с приветствием, она должна была дважды благодарить: за каждого ребенка отдельно. Женщина получала двойные подарки, с тем чтобы ни один из близнецов не почувствовал себя обойденным.
В настоящее время так же существует много легенд и особых ритуалов, посвященных близнецам. Этнолог Ян, который в 70-х годах путешествовал по Африке, пишет, что шиллуки на Белом Ниле рассматривают близнецов как «дар небес», называют их «nywole Jwok» — «два божества». Нуэры называют близнецов «божьи дети» или «люди сверху».
У аборигенов Южной Америки рождение близнецов очень часто воспринималось как дурной знак, как доказательство неверности жены или ее связи со злыми духами. Поэтому матерей близнецов подвергали наказаниям. У айнов, коренных жителей японских островов, женщины, родившие близнецов, изгонялись своими соплеменницами из боязни, что они могут заразиться и тоже рожать близнецов. Самих близнецов избегали в течение всей жизни.
Рождение близнецов часто рассматривалось как последствие нарушения супружеской верности и считалось, что они отмечены роком. Так было у древних индусов, в Ассирии, Вавилоне, Египте, Абиссинии.

Любопытно
В Израиле двое сестер-близнецов 27 лет, связанных брачными узами с двумя братьями-близнецами, в один и тот же день родили по два мальчика-близнеца каждая.
Самые маленькие близнецы Анна Фейт Сара (400 гр.) и Джон Александр Моррисоны (430 гр.) — родились в Канаде в 1994 году.
Миссис Пегги Линн родила дочь Ханну 11 ноября 1995 года, а ее брата Эрика — 2 февраля 1996 года, на 84 дня позже. Это самая большая разница между появлением на свет близнецов.
Миссис Мери Джонс, умершая в 1899 году, родила 15 пар двойняшек, все пары — разнополые: мальчик и девочка.
Самые крупные близнецы родились у миссис Хаскин в Аризоне в 1924 году, вместе они весили 12,5 кг.
Самые высокие близнецы-мужчины — американцы Майкл и Джеймс Ланье, их рост 2,2 метра. Женщины — Хитер и Хейди Бург (192см.). Хейди играет в женской баскетбольной команде.
Первые в мире близнецы из пробирки Стивен и Аманда Мейс родились 5 июня 1981 года.
Кого считать наследником?
В прошлом рождение близнецов заставляло кое-кого поломать голову. Особенно неприятной становилась ситуация, если речь шла о правах и привилегиях перворожденного.
Врачи придерживались следующего: они рекомендовали при рассмотрении данного вопроса выбрать того, кто родился последним, потому что он якобы был первым зачат. Закон устанавливал это по показаниям акушерки, данным под присягой.
Однако, в начале нашего века, например, по прусскому земельному праву, последней инстанцией в делах о наследстве близнецов оставался жребий.
В настоящее время правовые споры такого рода перестали быть актуальными.
И все-таки проблема возникает тогда, когда близнецы родятся в момент перехода, например, с летнего времени на зимнее. Может случиться, что рожденный вторым формально окажется перворожденным. Был такой интересный случай: в ночь с 28 на 29 октября 1967 года в Бирмингеме миссис Маргарет Феннел родила близнецов. Феннел I появился на свет в 1 час 40 минут. В 2 часа ночи, как это предписывал закон, часы в родильном доме перевели на час назад с британского летнего времени на время по Гринвичу. Через 10 минут, в соответствии с записью регистрации рождения — в 1 час 10 минут, появился на свет Феннел II. Если бы в Англии еще и сегодня имело силу право первородства, то едва ли можно было избежать юридических неурядиц. С введением сезонного времени по всей Европе такие случаи могут происходить ежегодно.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.