Поиск

Беременность в вопросах и ответах: молочница и усиленное потоотделение

07/10/2008
612

Беременность в вопросах и ответах: молочница и усиленное потоотделение

С самого начала беременности не могу избавиться от молочницы. Как быть?
Ольга, г.Люберцы

Вульвовагинальный кандидоз (молочница) вызывается Candida albicans, а также другими дрожжеподобными грибами. К симптомам (проявлениям) заболевания относят зуд, сопровождающийся покраснением в области вульвы и влагалища, творожистые выделения белого цвета.
Инфицирование плода грибами в период внутриутробного развития встречается редко, хотя дрожжеподобные грибы обнаруживают у 70-80% беременных.
Несмотря на низкий процент инфицирования, лечение необходимо.
Способ лечения зависит от многих факторов, прежде всего, от срока беременности и выраженности процесса. Чтобы избежать неконтролируемого самолечения, лишь отметим, что наряду с применяемыми отварами трав, растворами антисептиков (хлоргекседин), существуют различные «противогрибковые» препараты, в том числе препарат, разрешенный к применению на любом сроке беременности и в период лактации. В большинстве случаев предпочтение отдается препаратам местного действия (крем, мазь, свечи). Не занимайтесь самолечением. Обязательно обратитесь к врачу!

Я на 2 месяце беременности. Но с самого начала меня преследует усиленное потоотделение. Можно ли мне в моем положении применять «долгоиграющие» дезодоранты?
Ирина, г.Москва

С момента наступления беременности в организме женщины происходят значительные изменения. Гипергидроз (усиленное потоотделение) является не самостоятельным заболеванием, а следствием процессов, происходящих в организме женщины, и необходимо выяснить причину его возникновения. В перечень проводимых исследований необходимо включить определение артериального давления и уровня сахара в крови.
Применение антиперспирантов во время беременности не противопоказано, однако их использование не может повлиять на причину возникновения гипергидроза и, следовательно, является лишь временным решением «проблемы». Поэтому главное - понять причину и воздействовать на нее!

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.