Поиск

Видеосъемка родов

07/10/2008
БАУРОВА Наталья
716

Раньше меня всегда удивляло, как это дамы весьма преклонного возраста, забывающие, что было вчера, часами готовы рассказывать, как они рожали и вспоминать мельчайшие подробности этого процесса. Родив сына, я примкнула к этой армии рассказчиц. Некоторые поступают иначе, а именно — снимают роды на видео
Единственное, что стоит учесть, так это то, что роды — это процесс интимный и при видеосъемке следует учитывать ряд особенностей.
Съемка любого фильма состоит из четырех основных этапов: написание сценария, подбор актеров, съемка и монтаж. И если в вашем случае с актерами все ясно — главные герои будущего бестселлера вы, муж и ребенок, который должен родиться, то другие этапы необходимо тщательно продумать.

        Этап 1: сценарий
        Прежде всего необходимо заранее обговорить сценарий, поскольку во время родов у вас будут совсем другие заботы. Желательно предварительно посмотреть несколько демонстрационных кассет: их можно взять в видеопрокате или на курсах подготовки к родам. Так вы сможете учесть все ошибки и присмотреться к находкам других людей. Четко определитесь с тем, кто будет осуществлять съемку, какой план кажется оптимальным, и что вам претит.
        Например, снимая только лицо роженицы, мужа и врачей, а также новорожденного, вы избежите слишком откровенных сцен. Кроме того, ведь именно выражение лица передает ту бурю эмоции, которые переживает человек в самые серьезные мгновения своей жизни. К тому же, если вы не будете снимать всю подноготную родового процесса, этот фильм можно будет с гордостью демонстрировать родственникам, друзьям и даже просто знакомым.
        Так, кстати, можно снять целый «беременный» сериал. Фильм охватывает и роды, и всю беременность: первое посещение врача, УЗИ, прогулки по детским магазинам, сообщение родственникам о грядущем прибавлении в семействе, как растет животик, поездка в роддом, непосредственно роды, первый крик малыша, первое прикладывание ребеночка к груди, первое купание, прогулка. Действие может разворачиваться под классическую музыку, а за кадром сопровождаться комментариями молодых родителей.
        Воспользуйтесь чужими идеями или придумайте что-то свое. Главное, чтобы сценарий не требовал от исполнительницы главной роли сложной «игры».

        Этап 2: внимание, снимаю        

Побеспокойтесь заранее

        Независимо от того, кто будет снимать роды, муж, друг семьи или профессиональный оператор, необходимо заранее позаботиться об анализах. В противном случае того, кто снимает, не допустят на роды. Практически во всех родильных домах требуют стандартный набор анализов: кровь на сифилис, СПИД, гепатит В и С, анализ кала на кишечную группу, флюорография, справка от терапевта и от венеролога. Причем на момент родов с момента получения результатов анализов должно пройти не более 30 дней. Позаботьтесь и о том, чтобы оператор обязательно захватил с собой резиновые моющиеся тапочки и чистую хлопчатобумажную рубашку.
        Московские роддома, где разрешена видеосъемка
        Роддом при клинической больнице №4
        Роддома №№ 3, 5, 8, 10, 11, 14, 25, 27, 29

        Съемка запрещена
        Роддома №№ 15, 17, 20, 32
       Роддом при инфекционной больнице № 2
        Роддом   при гор. больнице № 3
        Роддом при 3-й КИБ
        Роддом при больнице № 20
        Роддом при гор. больнице № 68

        Что касается видеосъемки, то ее может осуществлять специально приглашенный профессиональный оператор или муж. Вызов профессионального оператора дело хлопотное, но зато вы с мужем сможете целиком и полностью посвятить себя родам. Практически все крупные компании, в частности «Акко», «Сфера-видео», «Премьер-инфо», «Арт-пикник», «Гелла-студия», «Инфофильм», специализирующиеся на съемке семейных праздников, осуществляют и видеосъемку родов. Единственное условие — с администрацией роддома вы должны договариваться самостоятельно. Стоимость работы оператора будет зависеть от продолжительности родов. Практически во всех фирмах изымается почасовая оплата от 10$ в час на видеокамеру типа VHS и от 35$ в час при съемке на цифровую или профессиональную видеокамеру. Плюс, конечно, расходные материалы. В некоторых случаях бывают и дополнительные расходы, например, роды начались ночью и оператору пришлось добираться на такси. При составлении контракта обязательно обговорите и эти моменты.
        Основная трудность при вызове профессионального оператора — это невозможность спрогнозировать дату и время съемок. Поэтому, как правило, оговаривается ориентировочный срок, в течение которого оператор будет готов в любое время суток (по вашему звонку) приехать в указанный роддом.
        И еще один совет. При выборе оператора в первую очередь обращайте внимание не на его суперпрофессионализм, а на человеческие качества. Вызывает ли этот человек у вас симпатию, взаимна ли она? С технической точки зрения снять роды не сложнее, чем свадьбу или юбилейное торжество, но в такой интимный момент рядом не должно быть никакаких раздражающих моментов.
        Кстати, в некоторых роддомах на родах разрешено присутствие только одного человека — близкого родственника, мужа. В этом случае остается только один вариант — снимать самим. Это не так сложно, как кажется. Вот несколько советов:


        Никакой косметики! Профессиональный грим вы наложить не сможете, а обычная декоративная косметика не выдержит испытание родами. Уже через несколько часов ваша раскрашенная физиономия будет выглядеть весьма плачевно. Ваш главный козырь в данном случае — естественность.

        По возможности обеспечьте в родблоке побольше света. Чем больше света, тем меньше заметны не самые выигрышные особенности интерьера. Если у вас профессиональная камера, снимайте так, чтобы свет падал сверху, «нижний» используется лишь для съемки ужастиков.

        Количество отснятого материала должно быть приблизительно в десять раз больше предполагаемого метража вашего фильма. Тогда можно будет выбрать самые лучшие фрагменты, вырезать неудачные.

        Предварительно проверьте аккумуляторы на камере и при необходимости зарядите их. В идеале желательно иметь при себе запасную батарею. Ведь никто не знает, сколько времени будут длиться роды, и рядом, возможно, не будет свободной розетки. Необходимо иметь и запас чистых кассет для записи, чтобы в самый ответственный момент у вас не кончилась пленка.

        Если в видеосъемке вы дилетант, то не ищите и не покупайте навороченную по последнему слову техники камеру. Эти навороты требуют предварительного освоения, и новичку они будут мешать. Достаточно иметь обычную или цифровую видеокамеру, штатив высотой приблизительно полтора метра, лучше выше. Кстати, при необходимости видеокамеру можно взять на прокат. Стоимость аренды обычной камеры — 15—20$ в сутки, а цифровой — 40—50$ в сутки. При этом вы оставляете паспорт и от 200 до 600$ залога, которые вам отдают назад, когда возвращаете камеру.

        Этап 3: монтируем фильм
        Прежде чем приступать к монтажу, необходимо определиться с тем, что вы хотите получить в результате. Можно сделать документальный фильм без всяких отступлений, можно слегка приукрасить кадры, смонтировав фильм в жанре видеоклипа. При монтаже вы можете разбавлять отснятый материал всевозможными фотографиями родственников, спецэффектами и даже титрами. Отдельно выберите музыкальное сопровождение к своему фильму, обговорите наличие комментариев за кадром. Некоторым женщинам нравится комментировать, что они испытывали в тот или иной момент родов, а можно давать два комментария на происходящее на экране: женщины и мужчины.
        Прежде чем отдавать на монтаж свой материал, попросите посмотреть несколько демонстрационных кассет. В Москве существует довольно много фирм, специализирующихся на монтаже домашнего видео, например: агентство «Праздник», «Микрофильм», «Сфера-видео», «Арт-пикник». Стоимость монтажа зависит от количества отснятого материала и ваших запросов. Так, монтаж получасового фильма может занять от 2 до 10 часов. По Москве на такие услуги расценки колеблются от 15 до 35$ за час работы над материалом.
        Контракт на роды обычно оформляется на сроке от 36 недель. Но в некоторых случаях, например, присутствует риск рождения недоношенного малыша, контракт можно составить и на более раннем сроке. При его составлении обязательно в письменном виде отметьте разрешение на видеосъемку, возможность (или невозможность) присутствия профессионального оператора и установку дополнительного освещения.
        Необходимо учитывать и то, что роды — это такой процесс, когда никто не может заранее предугадать возможные осложнения. В экстренных случаях, даже при заранее оговоренной в контракте видеосъемке, врач имеет право попросить посторонних (в том числе и мужа) покинуть родильный зал. Кстати, ни в одном из родильных домов города Москвы не разрешается снимать на видео операцию кесарева сечения.

    

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.