Поиск

Роды — это любовь

07/10/2008
585


Доктор, в своей книге «Научное познание любви» вы утверждаете, что развитие и психическое состояние ребенка в будущем напрямую зависит от того, как проходил процесс родов, почему?
- Я уже не раз писал о том, что в настоящее время такое чувство, как любовь, изучается с разных сторон, в том числе и с научной точки зрения. Еще столетие назад про любовь писали лишь поэты и философы, а теперь на нее обратили внимание и ученые. Соединив и проанализировав накопившиеся знания о том, что же это такое, мы, врачи, постепенно приходим к выводу, что беременность, роды и послеродовой период имеют непосредственное отношение к формированию дальнейшей способности человека любить.
Во время родов у женщины выделяется особый гормон - окситоцин, который мы называем «гормон любви». Он «отвечает» за физиологическую, инстинктивную любовь матери к своему ребенку. После рождения малыша крайне важны первые несколько часов: мама не должна отвлекаться ни на что, она, как бы это правильно сказать... Она должна становиться мамой: думать только о младенце, прижимать его к себе, смотреть ему в глаза, вдыхать его запах. Однако на практике все выходит несколько иначе. Женщину после родов сразу же начинают беспокоить различными вопросами, в некоторых случаях перерезают пуповину еще до того, как «родилась» плацента. Все это сильно отвлекает новоявленную мать и может помешать выделению достаточного количества окситоцина.


Вы организовали в своей клинике хоровые занятия для будущих мам. Считаете, что музыка и пение могут помочь ребенку появиться на свет?
- Косвенным образом, да. На самом деле я ввел эти распевки для создания ощущения уюта, уверенности, безопасности, ну, а, кроме того, песня сплачивает людей.
Ведь женщине гораздо легче рожать в знакомой, привычной для нее обстановке, в которой ей легко и свободно. В моей клинике беременные обязательно знакомятся друг с другом, с местом, где будут рожать, и с людьми, которые будут окружать их в процессе родов: с акушерками, докторами, с административными работниками. Самая главная цель - добиться того, чтобы женщина почувствовала себя как дома.


А существуют ли какие-то особенности обустройства комнаты для роженицы? Какими должны быть свет, обстановка, кто должен быть рядом с роженицей?
- Безусловно, обстановка, в которой женщина рожает, крайне важна! У человека очень сильно развита та часть головного мозга, которая отвечает за мыслительную деятельность. Эту самую часть называют новой корой, или неокортексом. Так вот, неокортекс препятствует проявлению инстинктов, заложенных в человеке, в том числе инстинкту деторождения. Поэтому во время родов важно, чтобы активность новой коры была насколько это возможно снижена.
Для этого необходимо создать определенную атмосферу вокруг рожающей женщины.

  • Первое правило: как можно меньше разговаривать с роженицей. Слова и вопросы «включают» неокортекс, заставляют женщину думать.
  • Второе правило касается света: лучше отдать предпочтение приглушенному освещению. Оно успокаивает женщину, тогда как яркое тревожит и стимулирует ее неокортекс.
  • Третье, о чем стоит знать: ощущение женщины, что за нею кто-то наблюдает, также негативно сказывается на процессе родов. Ведь когда мы ощущаем, что за нами кто-то смотрит, следит, у нас сразу же включается рациональное мышление. Это касается и видеокамер, и мониторов, которые женщина может воспринять как инструмент наблюдения.
  • И четвертое, последнее, но не менее важное правило: нужно, чтобы роженица чувствовала себя в полной безопасности. В общем, обстановка для будущей мамы имеет первостепенное значение.

  • Сначала в Европе, потом и в России вошло в моду присутствие отца при родах. Как вы относитесь к этому?
    - Я согласен с вами, что, действительно, это явление можно назвать модой. Я бы даже добавил, что в некоторых странах присутствие отца стало уже почти догмой. Однако роды всегда были занятием сугубо женским. Ведь природой все задумано не случайно! Хотя, конечно, я могу объяснить, почему, на мой взгляд, со-временные мамы хотят рожать в присутствии мужа. Дело в том, что им сложно самостоятельно адаптироваться к новой обстановке, к чуждому окружению, им требуется поддержка близкого человека. Такое поветрие возникло именно тогда, когда женщины начали рожать в крупных клиниках, где акушерка была просто одним из «людей в белых халатах», а не основным помощником, опорой и защитником.
    Существует опасность, что мода рожать в присутствии отца ребенка станет обязательным правилом, несмотря на то, что во многих случаях участие мужчины в родах лишь осложняет этот процесс.

    Почему? Или присутствие отца при родах может осложнить этот процесс ?
    - Совершенно естественно, что мужчина любит свою жену, если пришел на роды. Он волнуется за нее, а в результате выделяется адреналин, который действует и на роженицу. Уровень адреналина у рожающей женщины должен быть как можно ниже, иначе роды могут затянуться, возникнут осложнения. А тут снизить его уровень не удается, так как женщина видит дрожащего от волнения мужа и его тревога передается ей.
    Конечно, в отдельных случаях, если женщина настаивает на присутствии мужа и боится без него рожать, то это можно допустить. Хотя - это мое личное мнение - присутствие мужчины на родах должно быть скорее исключением, чем правилом.

    Еще в 70-х годах в больнице, которую вы возглавили, удалось добиться значительного снижения числа кесаревых сечений. Как такое вышло и как, в принципе, лично вы смотрите на столь популярную сегодня операцию, которую зачастую делают по просьбе роженицы?
    - В некоторых случаях эта операция необходима, но нужно и можно постараться снизить количество кесаревых сечений. Что для этого необходимо?
    Заново открыть, каковы ключевые потребности женщины во время беременности и родов. Это первый шаг к снижению количества операций, поскольку, создавая женщине необходимые условия, мы снимаем стресс и облегчаем ей задачу.
    Вообще, будущим мамам необходимо знать, что кесарево сечение, хоть и становится все более и более безопасной операцией, может сказаться на будущем психическом и физиологическом развитии ребенка. И если вернуться к разговору о способности любить, то у людей, которые рождались с осложнениями, нередко бывает эта самая способность нарушена. Они и себя не любят, да и других не умеют любить.
    Вот несколько типичных форм «нарушения способности любить»: детская и подростковая преступность, самоубийства, токсикомания и наркомания, нервная анорексия и аутизм.
    Об этом я подробно написал в своей новой книге «Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему?».
    Кроме того, и это уже доказано, кесарево сечение является фактором риска развития астмы у детей.
    К сожалению, сегодня эта операция стала восприниматься как обычный способ рождения. В некоторых странах «верхним путем» появляется на свет более половины младенцев. Например, в Бразилии, население которой равно населению Германии, Франции и Испании вместе взятых, путем кесарева сечения рождается более 50% детей. Но, на мой взгляд, мы должны обратить на это внимание и позаботиться о том, чтобы как можно больше женщин самостоятельно рожало детей и «послед». Потому что это важно для будущего здоровья малышей.

    Редакция благодарит медицинский центр «На Садовом» за помощь в организации интервью.

  • Сыпь на амоксициллинЧитать статью
    Книжные ритуалыЧитать статью
    Букет для торжественного дняЧитать статью
    Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
    Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
    Время для отношенийЧитать статью
    Комментарии

    Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

    База полезных знаний и сообщество мам и пап

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

    Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

    Подпишитесь на рассылку семейного портала

    Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

    Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.