Поиск

2 неделя беременности

02/06/2016
1105

календарь беременности по неделям2 неделя – это дни до непосредственного зачатия. В середине цикла в большинстве случаев происходит оплодотворение. Поэтому, если судить гинекологическим подсчетам, то и 2-я неделя – не беременность. Пока плод отсутствует. Он упрочит свое положение в маточной полости к 3-й – 4-й неделе, и будет зафиксирован на УЗИ. Где-то на 2-ой неделе цикла, после благополучного зачатия. Организм мамочки продолжает готовиться к кардинальным изменениям.

 

Женщина

Когда заканчиваются «месячные» женский организм запускает своеобразную подготовку к будущей беременности. Зрелая клетка уже подготовлена к этому процессу. 2 неделя или ее конец – это начало процесса овуляции, огромное число женщин этого так ждет. Самый благоприятный период для зачатия.

Но есть одно «НО»: сложно точно ответить, когда наступило оплодотворение. По этой причине принято так вычислять продолжительность.

 

Симптомы

Особых признаков все еще нет, так как, по идее зачатия еще не случилось. Это просто благоприятный период. Поэтому то и симптомы отсутствуют.

Увеличение шансов зачатия. Миф или правда?

После удачного полового акта семя неожиданно оказывается в новой среде. И чтобы в «желаемое местечко» проник "головастик", хотя бы один, лучше применять позиции, способствующие повышению шансов зачатия, вот они:

- «миссионерская» - самая обычная, мужчина сверху;

- мужчина сзади, женщина на коленях.

После того, как мужчина достиг апогея, и половой акт завершен должным образом, женщина должна спокойно полежать около получаса. Желательно под область таза положить небольшую подушку.


Какие процессы запускаются на второй неделе?

На второй неделе начинаются перемены в организме, яйцеклетка начинает созревать. Яйцеклетка – это уже половина генного набора ребенка. Это внешность, склад ума, характер.

На протяжении второй недели местонахождение яйцеклетки – своеобразный пузыречек, в котором накапливается мутная жидкость. Пузырек этот называется фолликула. Потом значение его в развитии сыграет особую роль.

Фолликула становится больше и больше наполняется жидкостью, увеличивается в размерах и вскоре выступает небольшим бугорком. Когда «обертка» фолликула станет слишком тонкой, она, конечно, лопнет, а жидкость выльется в брюшную полость, и клетка вместе с ней.

Вот оно зачатие.

 

Ощущения

Женщина, имеющая желание стать мамой, естественно, ждет новых ощущений. Но вторая акушерская неделя – это еще не зачатие, а очередная ступенька. Значит, и особенных ощущений нет.


Тайна зачатия

В большинстве случаев зачатие случается на второй акушерской неделе, если менструальный цикл не больше 31 дня. Если длительность немного больше, то и овуляция наступит позже, на следующей, третьей, неделе.

Бывает, что созревают одновременно несколько яйцеклеток. Тогда наступает многоплодная беременность. Кто-то мечтает об этом, но для некоторых это будет сложный период. Особенно, если организм ослаблен, или есть некоторые затруднения со здоровьем. Тогда нельзя выпускать ситуацию из под контроля, нужно наблюдаться.

Когда происходит разрыв фолликулы, и происходит зачатие, яйцеклетка начинает продвигаться к матке. В брюшной полости находится конец маточной трубы, а на нем имеются ворсинки, которые немного напоминают цветок. Они и направляют яйцеклетку в нужном направлении. Яйцеклетка проникает в маточную трубу. В маточной трубе яйцеклетка оплодотворяется. Если все прошло должным образом, то беременность наступает именно сейчас.
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.