Поиск

Определение отцовства

07/10/2008
ДЁМИНА Ольга
417

        . Лаборатории, работающие на отечественных системах определения отцовства, вынуждены брать кровь обязательно из вены, американские же системы лишены этого неудобства - для них достаточно крови из пальца. Стоимость надежной импортной аппаратуры на несколько определений составляет 1500 долларов, отсюда и немалая цена анализа. Но она с лихвой окупается точностью и юридической силой исследования (об этом чуть позже). Достоверность ответа "вы отец" = 99,9%, а "вы не отец" = 100%!
        С просьбой определить кровное родство в частном порядке обращаются, как правило, родители, которые подозревают, что их ребенка перепутали в роддоме с другим или у которых ребенок потерялся несколько лет назад. Но кроме грустных случаев применения подобной диагностики порой встречаются и довольно занимательные.
        Все хотят обеспечить своих детей материально, но при дележе наследства нередко возникают разного рода самозванцы. Так вот, даже если ребенок появился вне брака, то с согласия папы такой "незаконнорожденный" родственник имеет все шансы на наследство, если он сам, его отец и мать имеют на руках результат анализа на определение кровного родства, который всегда будет одним и тем же, независимо от возраста или болезней обследуемых лиц.
        Такое исследование понадобится и в противоположном случае - когда женщина убеждает мужчину, что ребенок его, а тот не верит и потому не хочет платить алименты или менять завещание.
        Однажды в лабораторию обратился иностранец, который был женат на русской третьим браком и имел от нее ребенка. Он сделал анализ, чтобы при разделе наследства после его смерти прежние родственники не смогли бы обделить жену и сына, воспользовавшись тем, что они граждане другой страны.
        Другой папа - американец, забиравший русскую жену с ребенком в свою страну, обратился за экспертизой по требованию посольства США. Оно давало разрешение на въезд только после предоставления генетического подтверждения отцовства.
        Известны случаи, когда мамы предлагали специалистам деньги, чтобы они "определили" того папу, который этой маме выгоден, на что генетики отвечали: "Молекула ДНК взяток не берет". И в самом деле, псевдопапе будет совсем несложно перепроверить результат исследования, даже не ставя в известность об этом маму. Анализ можно сделать вдвоем - папе с ребенком. Правда, определение родства в этом случае займет чуть больше времени и будет дороже, так как для получения точного результата при участии только двух человек необходимо больше "совпадений" в ДНК.
        Если обследуются все трое - мама, папа и ребенок, то, чтобы достичь достоверности положительного ответа 99,9%, требуется определение по 9 участкам ДНК. Такое исследование занимает неделю и стоит около 6000 рублей. Для двух человек - папы и ребенка - необходимо исследование уже по 15 участкам. Оно длится две недели и обходится в 10000 рублей.
        Акт экспертного исследования обоих родителей и ребенка принимается судом безоговорочно, если при сдаче крови были предъявлены необходимые документы - паспорта и свидетельство о рождении. Экспертиза при участии только папы и ребенка, выполненная с предъявлением аналогичных документов, не всегда принимается судом, он может назначить повторную - "тройную", хотя результат будет идентичен предыдущему.
        Методом определения отцовства без маминых анализов пользуются те мужчины, которые боятся обидеть жену подозрениями. И если такому папе необходимо документальное подтверждение родства для собственного спокойствия, он может прийти в лабораторию только с ребенком. Справку, признаваемую судом, ему в этом случае не дадут, но анализ сделают достоверный и надежный.
        Бывает, что сомнения в своем отцовстве появляются у мужчин после ссор с женой или ее неудачной шутки, от наветов соседей, сослуживцев или просто доброжелателей.
        По статистике 80% обследуемых пап, обратившихся в лабораторию, оказываются родными и только 20% не имеют с ребенком кровного родства.
        Если вы решились на исследование, то обязательно приходите туда с документами. Это ведь не анализ на СПИД или венерические заболевания, когда вас берут "на карандаш" и принуждают потом лечиться. Результат экспертизы касается вашей семьи и больше никого, а вам он может пригодиться не только в медицинском аспекте, тем более что анализ не имеет срока давности - это не болезнь, которая проходит.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.