Поиск

Защита от нежелательной беременности

13/06/2011
636

Существует большое количество видов контрацепции, различающихся по способам применения и действию на организм. Однако до сих пор, несмотря на прогресс в медицине, не существует контрацептива, который подходил бы для каждой женщины. Какие плюсы и минусы у каждого метода? Как правильно подбирать контрацептив? Ответы на эти и другие вопросы дает врач отдела «Медицинские офисы ИНВИТРО» Алла Игоревна МИСЮТИНА. 

Правила подбора

Следует помнить, что ряд средств имеют противопоказания, поэтому, прежде чем начать прием контрацептивов, необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом.

Во время приема врач оценивает объем необходимого обследования, принимая во внимание характер менструального цикла, возраст и вес женщины, наличие беременностей и родов ранее, а также наличие заболеваний.

Обязательно учитывается состояние здоровья родственников, так как предрасположенность к ряду заболеваний имеет свойство передаваться по наследству и может стать причиной осложнений гормональной контрацепции.

Принимается во внимание и наличие вредных привычек. 

Существуют стандартные обследования при подборе контрацептива:

1. консультация и осмотр врача, кольпоскопия, анализы на ЗППП,

2. мазок на онкоцитологию с поверхности шейки матки (ПАП-мазок),

3. обследование молочных желез (осмотр врача, УЗИ молочных желез),

4. УЗИ органов малого таза,

5. биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, ЩФ, холестерин, билирубин),

6. аутоантитела,

7. гомоцистеин,

8. гемостазиограмма,

9. показатели репродуктивных гормонов (кровь на гормоны сдается в определенные дни менструального цикла, поэтому предварительно необходима консультация врача-гинеколога). 

Подробности

Давайте посмотрим основные методы контрацепции и выясним, чем они отличаются друг от друга.

Спринцевание

Эффективность – 10-15%.

Принцип метода – после полового акта женщина спринцовкой вымывает семя из влагалища. При этом используется обычная вода или раствор воды с кислотой (лимонная кислота и т.д.).

Плюсы: при спринцевании антисептиками меньше вероятность заразиться заболеваниями, передающимися половым путем.

Минусы: самый неэффективный способ. Сперматозоиды в маточных трубах оказываются уже через 90 секунд после полового акта. Спринцевание нарушает микрофлору влагалища, поэтому после такой процедуры рекомендуется микроскопическое исследование микрофлоры влагалища, чтобы исключить дисбактериоз влагалища.

Прерванный половой акт

Эффективность – 45-50%.

Плюсы: не требует никаких затрат и может использоваться в любой момент.

Минусы: ненадежный метод. Даже в начале полового акта у партнера может выделиться небольшое количество сперматозоидов, которого достаточно для оплодотворения. При использовании данного метода партнерам необходимо регулярно проверяться на ЗППП, а мужчине – периодически проводить ультразвуковое исследование простаты.

Календарный метод

Эффективность – 55-60%.

Календарный метод основан на принципе определения «опасных» и «безопасных дней» для возникновения беременности. При этом в «опасные» дни сексуальные контакты исключаются или используются другие методы контрацепции.

Плюсы: не требует финансовых затрат, не имеет побочных действий.

Минусы: метод требует постоянного отслеживания графика менструального цикла и даже если он регулярный, овуляция может наступить в другое время. Сперматозоиды могут жить в половых путях женщины до 7 дней. Это значит, что «безопасные дни» высчитать крайне сложно.

Метод лактационной аменореи (МЛА)

Эффективность – 60-75%.

Этот метод основан на особенностях физиологии организма матери. В результате регулярного кормления грудью у женщины прекращается выработка гормонов, которые вызывают овуляцию.

Плюсы: этот способ не требует финансовых затрат и не связан с половым актом. Стимулирует грудное вскармливание ребенка.

Минусы: метод эффективен лишь при условии, что женщина кормит ребенка через каждые 4 часа днем и 6 часов ночью. Не рекомендуется пользоваться этим методом после шести месяцев с момента рождения ребенка,  а также в случае, когда ребенку дается прикорм.  Кроме того, методом нельзя пользоваться, если  восстановились менструации.

Спермициды – это вещества химической природы, которые обезвреживают или убивают сперматозоиды. Они бывают в виде свечей, тампонов, кремов, вагинальных таблеток, аэрозолей и т. д.

Спермициды

Эффективность – 70-75%.

Плюсы: могут использоваться с другими средствами, а также в период кормления грудью. Защищают от некоторых ЗППП.

Минусы: препарат действует через 15 минут (в случае с таблетками и свечами). Прием спермицидов часто вызывает дисбактериоз влагалища и аллергические реакции, поэтому необходимо регулярно сдавать анализы на степень чистоты влагалища. Метод требует введение препарата перед каждым половым актом (кроме тампонов).

Метод экстренной контрацепции основан на приеме таблеток с высоким содержанием гормонов в течение 12 часов после полового акта. В результате начинается сокращение труб и меняется слой эндометрия, после чего оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться.

Посткоитальная (экстренная) контрацепция

Эффективность – 75-80%.

Плюсы: надежный способ; может использоваться в случае изнасилования или порванного презерватива.

Минусы: используется только в исключительных случаях, не может применяться регулярно. Вызывает нарушения гормонального фона женщины, иногда – кровотечения. После применения данного способа контрацепции, женщине необходимо сдать анализы на репродуктивные гормоны.

Презерватив
Эффективность – 60-80%.

Плюсы: простой и эффективный метод защиты от нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем, а также ВИЧ-инфекции.

Минусы: возможно появление аллергии к латексной резине или к смазке, применяемой в презервативе, кроме того, всегда есть вероятность, что презерватив порвется во время полового акта. Иногда партнеры отмечают снижение сексуальных ощущений.

Внутриматочное средство (ВМС) представляет собой небольшое гнущееся устройство, вводимое в полость матки на длительное время. ВМС бывают различной формы (Т-образные, V-образные, в виде кольца, спирали) и с разными добавками (медь, золото, серебро, прогестерон).

Внутриматочные средства (ВМС)

Эффективность – 97-99%.

Плюсы: высокоэффективное средство. Действует на протяжении длительного периода (обычно 3-5 лет). Является обратимым методом контрацепции. Метод допустимо использовать кормящим матерям.

Минусы: у женщин, которые используют данный метод предохранения, увеличивается риск воспалительных заболеваний органов таза и вероятность внематочной беременности. Также рекомендуется проверять наличие усиков спирали после каждой менструации, т.к. иногда ВМС может самопроизвольно выпасть. ВМС не походит женщинам с обильными и болезненными месячными (кроме прогестиновых ВМС), а также нерожавшим. Каждые 6 месяцев необходимо проводить УЗИ органов малого таза.

Различают такие виды ГК: оральная контрацепция (прием таблеток), инъекционная (уколы), подкожные имплантаты (введение под кожу специальных капсул), гормональное кольцо (вводится во влагалище) и пластырь (наклеивается на кожу).

Гормональная контрацепция (ГК)

Эффективность – 99%.

Плюсы: надежное и высокоэффективное средство. Менструации становятся более регулярными, менее обильными и болезненными. Уменьшается риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза, анемий, рака яичников, доброкачественных опухолей молочной железы, внематочной беременности. Кроме того, прием современных гормональных контрацептивов положительно сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей.

Минусы: требует ежедневного приема (в случае с таблетками), причем в определенные часы. Не может использоваться при кормлении грудью (кроме мини-пили). Не желательно использовать курящим женщинам после 35 лет.

Метод имеет множество противопоказаний! Из возможных осложнений на фоне гормональной контрацепции – нарушение состояния свертывающей системы крови, образование тромбов, нарушение кровотока в мелких сосудах и как результат, нарушение работы органов. Для оценки возможного риска до начала приема ГК рекомендуется сдавать анализ крови на антитела к кардиолипину, анализ на гомоцистеин, сделать гемостазиограмму. Если в семье по линии отца или матери наблюдается склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, рекомендуется сдать анализ на наследственные дефекты гемостаза.

Женская стерилизация представляет собой хирургическое блокирование проходимости маточных труб с целью воспрепятствования слиянию сперматозоида с яйцеклеткой. Также может проводиться и мужчинам.

Стерилизация
Эффективность – 99-100%.

Плюсы: дает самый высокий процент защиты от нежелательной беременности. Идеальный способ, если беременность противопоказана.

Минусы: возвратить детородность после этого способа невозможно. Как и любая операция, может вызвать осложнения. 

Важно!

Контрацепцию должен подобрать врач на основании лабораторных анализов и индивидуальных данных. 

Своевременные и точные результаты обследования и рекомендации врача должны быть основой для принятия вами решения о выборе способа контрацепции.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.