Поиск

Рождаемость в России выросла на четыре процента

30/07/2009
467

По данным Фонда социального страхования (ФСС России), рождаемость в стране стабильно растет: за первые полгода она превысила аналогичные показатели 2008-го на 4%. Родовые сертификаты за это время получили свыше 788 женщин.

При этом мальчишек "получилось" больше, чем девчонок: более 408 тысяч и более 380 тысяч соответственно. В ФСС подсчитали даже средний рост малышей.

Он составил 51,91 см. Средний вес новорожденных - 3,36 кг.

Председатель ФСС Сергей Калашников отметил: "В течение всего года на основании родовых сертификатов мы отслеживаем ситуацию с рождаемостью, и я рад констатировать, что российские семьи, несмотря на все объективные трудности, охотно обзаводятся детьми".

Больше всего новорожденных появилось на свет в Центральном федеральном округе - 174,6 тысячи. Среди лидеров также Приволжский - 168,9 тысячи и Южный - 142,6 тысячи - федеральные округа. В то же время на Дальнем востоке прирост населения составил лишь 37,7 тысячи малышей - это самый низкий показатель по стране за первое полугодие.

Активнее всего российские аисты трудились в марте: в первый весенний месяц родились 137,2 тысячи детей - на 9% больше, чем в марте 2008 года.

В ФСС констатируют: россияне все чаще решаются на второго и третьего ребенка: за шесть месяцев число родившихся вторых и последующих детей составило 355,5 тысячи - на 5,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Интересно, что число двойняшек и тройняшек также увеличилось. В первом полугодии в семьях наших соотечественников появились 6,6 тысячи двойняшек и 102 тройни. В Москве и Приморском крае трижды зарегистрированы "четверняшки".

В ФСС рассказали, что по программе родовых сертификатов в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) в начала года перечислено 8,2 миллиарда рублей, напомнив, что родовой сертификат состоит из трех частей.

Первый талон (на сумму 3 тысячи рублей) женщина передает в гинекологическую консультацию, ведущую беременность. Второй талон (6 тысяч рублей) "оплачивает" пребывание в родильном доме. Третий (2 тысячи рублей) - это оплата услуг в детской поликлинике при наблюдении за ребенком до 1 года.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.