Поиск

Борьба против абортов

02/08/2011
ЖАРОВА Екатерина
525

Борьба против абортов

Откуда пошла мода на аборты?

С 11 по 18 января 2010 года по всей стране впервые прошла акция «В защиту жизни нерожденных детей». Эта акция была приурочена ко дню памяти «мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных», которых Православная Церковь почитает как защитников детей (в том числе и внутриутробных). 

После аборта риск рака груди возрастает на 140%, а для женщин с тремя и более абортами – на 240%. Наиболее тяжелые осложнения после абортов бывают у девушек в возрасте 13–19 лет. 

Одним из способов убеждения  матери, решившей сделать  аборт, является бесплатное УЗИ. Считается, что увидев своего ребенка в утробе, мать откажется от идеи аборта.


Справка

Царь Ирод правил в те годы, когда на свет должен был появиться Иисус. О времени и месте рождения Младенца-Христа Ирод выведал от волхвов. Они называли родившегося младенца Царём Иудейским и шли ему поклониться, неся дары. Чтобы избавиться от малолетнего соперника и претендента на иудейский трон, Ирод приказал убить Царственного Младенца, но не знал, где искать Его, и тогда «послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже». Убийство Вифлеемских младенцев стало символом сегодняшнего иродового греха, греха детоубийства в лоне матери. Сегодня «иродов грех» ежедневно уносит 20000 возможных жизней (во всем мире). 


Кто защитит зародыша?

19 апреля 1993 года в России был создан Православный медико-просветительский центр «Жизнь». Центр издает печатные материалы, проводит лекции, распространяет информацию в электронном виде, а также пытается создать всероссийское движение, которое поможет женщинам «на перепутье» сделать верный выбор в пользу «рожать!».

Помимо православного движения «За жизнь» существует еще одно крупное общественное движение за роды – «Движение СУД». Основной вопрос на дискуссиях этой общественной организации – права зачатого ребенка. Участники движения уверены, что эмбрион – это человек, а раз так, то он попадает под действие всеми признанных международных и правовых актов, как например, Всеобщая декларация прав человека, в  ст. 3 которой прописано: «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность».

Или Международный пакт о гражданских и политических правах, п.1 ст. 6 которого гласит: «Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека.

Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни».

Кроме того, «Движение СУД» считает необходимым предоставление гарантий беременным женщинам выносить и родить ребенка в нормальных условиях, а также осуществить уход за ним в течение по меньшей мере полугода после родов.

Одним из инструментов защиты женщины в такой ситуации, по мнению участников движения, является создание государственных специализированных социальных учреждений (Домов Матерей).

На просторах Рунета развивается сразу несколько крупных всероссийских проектов, направленных на борьбу за рождение. В 2006 г. был создан проект «Стоп-Аборт. В защиту жизни!». Цель ресурса – открытая дискуссия в обществе.

Как считают организаторы проекта, необходимо придать широкой огласке научные и медицинские факты, связанные с этим явлением, чтобы люди смогли сформировать объективное мнение.

В этом отношении показателен опыт некоторых западных стран (США, Польши, Ирландии и др.), где под давлением общественности практика абортов запрещена или значительно ограничена соответствующей политикой государства. Как говорится, «предупрежден – значит, во-оружен». Каждый человек имеет право знать все реальные последствия абортов, все то, что порой успешно замалчивается в обществе. И, возможно, кто-то задумается: «А стоит ли?».

В настоящее время защитники беременности и родов готовятся к проведению Межрегиональной акции «Россия без абортов – 2010». Все подробности можно узнать здесь: www.aborty.org.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.