Поиск

Ребенок «из пробирки»

07/10/2008
КОРНИЦКАЯ Ирина
823

         ? И все-таки, что такое ЭКО?
         — Зачатие «в пробирке», экстракорпоральное оплодотворение. Сокращенно ЭКО. В настоящее время этот способ применяется для лечения практически всех форм бесплодия, однако 100-процентной гарантии не дает.
         ? Бесплодие — несчастье для молодой семьи. Даже для вполне благополучных пар это может стать причиной распада. Для многих женщин это не просто диагноз — это образ жизни со своей арифметикой и героизмом. Сколько процедур нужно сделать, сколько дорогих лекарств нужно достать... Не говоря уже о душевных силах, которые нужно иметь, чтобы верить и надеяться. Похоже, ваше отделение — последняя инстанция. В каком случае и кто может стать вашим пациентом?
         — Любая женщина (или семейная пара), у которой есть такая проблема и огромное желание иметь детей. Независимо от возраста и семейного положения. Чем раньше обратится к нам потенциальная мама, тем больше у нее шансов на успех.
         ? Какое обследование для этого необходимо?
         — Сначала оба супруга или женщина проходят всестороннее обследование. Делаются «дежурные» анализы: крови — РВ и на СПИД — мазок, спермограмма (анализ спермы) мужа. Выясняется причина, по которой женщина не может забеременеть, например, есть ли у потенциальной мамы маточные трубы и проходимы ли они. Что касается будущего отца, то исследуется и его способность к зачатию.
         ? А каким образом происходит сама процедура зачатия «в пробирке»?
         — Для начала женщине проводят стимуляцию яичников — это делается с целью получения сразу нескольких зрелых яйцеклеток в течение одного менструального цикла. Это повышает вероятность наступления беременности. Зрелые яйцеклетки извлекаются с помощью пункции. Такую процедуру можно делать амбулаторно. Затем муж сдает сперму. Ее специальным образом подготавливают: сперматозоиды отмываются от семенной плазмы, потому что именно в ней содержится фактор, делающий сперматозоиды не способными к оплодотворению.
         Затем их соединяют с яйцеклетками, происходит оплодотворение, после чего клетки начинают делиться — развивается эмбрион. Через 2—3 дня он состоит уже из 4—8 клеток и может быть перенесен в матку. Как правило, для страховки переносят одновременно 3—4 эмбриона. «Приживается» один-два. Если жизнеспособными оказываются все перенесенные в матку зародыши, развивается многоплодная беременность.
         То, что «чудо» произошло, подтверждается ультразвуковым исследованием.
         ? Чтобы справиться с такой сложной задачей, организм будущей мамы, наверное, должен отличаться завидным здоровьем...
         — Беременность — это всегда большая нагрузка. Но нужно заметить, что за последние несколько лет нижняя возрастная планка возможности забеременеть сдвинулась к 60 годам! Хотя, конечно, до 60 лет затягивать с этой проблемой не стоит — лучше успеть родить первенца до 30 лет.
         ? Можно ли при этом методе повлиять на здоровье будущего ребенка, «заказать» его пол?
         — Да. Сейчас мы реально можем контролировать пол плода и исключать некоторые генетические (наследственные) заболевания. Врачи исследуют и изучают эмбрион до того, как перенести его в матку. Зародыши, несущие ген наследственного заболевания, например, болезни Дауна, «отбраковываются».
         ? Эмбрион прижился и начал развиваться. Женщина должна наблюдаться в вашем отделении или в обычной районной женской консультации?
         — Наша задача — получение беременности. Дальше существует бесплатная или платная сеть медицинских учреждений — это уже как решит будущая мама.
         ? Существует ли в России закон, регламентирующий все тонкости отношений, например, в случае, когда ребенка вынашивает суррогатная мать?
         Закон о суррогатном материнстве у нас очень слаб. Он действует по механизму отказа и усыновления ребенка. То есть суррогатная мама, та, которая вынашивает младенца, должна подписать документы об отказе от ребенка. Вот, в общем-то, и все. Никто не застрахован от того, что в решающий момент она передумает и решит оставить младенца себе. Закон, естественно, будет на ее стороне.
         ? И последний, очень актуальный вопрос: каковы расходы на одну попытку ЭКО?
         — Стоимость одной попытки зависит от сложности конкретного случая и причины бесплодия. В самом простом варианте это обойдется семье в 1—2-2,5 тысячи долларов. С одной стороны, это не так уж много — ведь родители, наконец, обретают желанное дитя, с другой — сумма все-таки приличная. Но ничего не поделаешь, ведь никакие фонды и программы нашу деятельность не поддерживают

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.