Поиск

Заменитель незаменимого

07/10/2008
КОНЬ Игорь
607

        С позиций современной медицины ответ на вопрос "что делать, если не удается восстановить полноценную лактацию (способность вырабатывать грудной железой молоко)?" может быть только один: использовать наиболее современные заменители, максимально приближенные по своему составу и свойствам к материнскому молоку. О них и пойдет речь.
        Все, что надо знать о заменителях материнского молока
        Во всем мире, благодаря усилиям ученых-исследователей, имеется огромный опыт по разработке, созданию и производству в промышленных масштабах заменителей женского молока.
        Поэтому в России и за рубежом выпускается целый ряд заменителей женского молока в значительной мере, адаптированных к составу материнского молока, хотя, конечно, существенно уступающих ему по многим показателям. Ведь полностью воспроизвести этот продукт в промышленных условиях невозможно.
        Основу большинства заменителей материнского молока составляет коровье молоко. Оно, однако, весьма существенно отличается от материнского молока по своему химическому составу и свойствам. Чтобы приблизить состав коровьего молока к составу материнского или, иначе, адаптировать его к особенностям незрелого организма ребенка, (отсюда и одно из названий заменителей материнского молока - адаптированные молочные смеси), необходимо снизить в нем содержание белка и солей, например, натрия, кальция, фосфора, но повысить уровень углеводов (лактозы), некоторых витаминов (А, D, С и др.), жирных кислот, микроэлементов (железа, меди, цинка и йода).
        Адаптированные заменители материнского молока приближены к его химическому составу по всем компонентам - белковому, жировому, углеводному, витаминному и минеральному.
        Чтобы приблизить состав белков и жиров коровьего молока к женскому, в адаптированные молочные смеси добавляют белки молочной сыворотки, а часть молочного жира частично или полностью заменяют на смесь натуральных растительных масел (подсолнечного, кукурузного, соевого и др.), содержащих полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для роста и развития младенцев, вводят также карнитин - витаминоподобное соединение, улучшающее окисление жиров в клетках организма.
        С целью адаптации углеводного компонента заменителя женского молока в него добавляют молочный сахар (лактозу), уровень которого в коровьем молоке значительно ниже, чем в женском.
        Нередко лактозу сочетают с другим природным углеводом - декстринмальтозой, представляющей собой продукт частичного расщепления крахмала, который присутствует в солодовом экстракте, кукурузной и других видах патоки.
        Адаптированные молочные смеси содержат все витамины, минеральные соли и микроэлементы, необходимые для нормального роста и развития детей, причем их соотношение сбалансировано и обеспечивает максимальное усвоение организмом.
        В большинство адаптированных заменителей женского молока добавляют таурин - серосодержащую аминокислоту, необходимую главным образом в первые месяцы жизни младенца.
        К современным заменителям женского молока предъявляются очень жесткие требования как по пищевой ценности, так и по показателям безопасности. Все они регламентируются соответствующими гигиеническими нормативами.
        Компас в "море" заменителей женского молока
        В настоящее время в России официально зарегистрировано более 70 различных заменителей женского молока. Многие из них есть на прилавках магазинов.
        Своеобразным компасом в этом "море" заменителей женского молока должны послужить сведения об основных группах адаптированных смесей.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.