Поиск

Время заняться собой. Восстанавливаем фигуру после родов

06/10/2021
956

Возвращаем фигуру после родов

Как похудеть после родов

После рождения малыша прошло несколько месяцев. Ребенок стал чуть чуть спокойнее, уже дает немного поспать ночью, у него появился кое-какой распорядок дня. Сейчас-то и наступает самое время маме подумать о себе. Начнем с веса. У многих «добеременный вес» при кормлении грудью возвращается уже через пару тройку месяцев после рождения малыша. У некоторых наоборот, стрелка весов замирает, и мама начинает беспокоиться. Ведь она ведет достаточно активный образ жизни, почему же вес стоит?

В первую очередь, если такое происходит, нужно проверить гормоны. Обычно после родов их уровень резко падает. Бывает, что происходит сбой. В любом случае этот дисбаланс можно ощутить по настроению. Если происходят сильные перепады от улыбки до слез, то стоит сдать анализы. Так же повышенный гормональный фон отражается и на коже. Не стоит переживать, следует сходить к врачу, сдать необходимые анализы и возможно специалист порекомендует какие-либо препараты для восстановления гормонального фона.

Если же со здоровьем все в порядке, можно смело пересмотреть свое меню. Во время беременности женщины часто расслабляются, и могут позволить себе лишние калории, оправдывая повышенный аппетит потребностями малыша. Но не всё , что употребляет будущая мама идет на пользу малышу. Поэтому старайтесь еще во время беременности избегать нездоровую пищу, быстрые перекусы, и вредные углеводы. Но если вы, все же, набрали много, и вес не уходит, можно сбросить его даже во время грудного вскармливания. Главное, что нужно помнить: похудение после родов не должно происходить быстро, потому что ни к коем случае нельзя недоедать во время грудного вскармливания. Скорее всего похудение займет от шести месяцев до года.

Есть несколько правил, которые не сложно соблюдать для достижения результата:

  • В рацион кормящей мамы должны быть включены белки , жиры и углеводы , а так же клетчатка , около 400 граммов.

  • Обязательно пить достаточное количество жидкости, до двух литров в день.

  • Ограничить употребление сладостей и выпечки, то есть быстрых углеводов.

  • Употреблять фрукты , а так же принимать профилактические дозы витамина Д.


Питание кормящей мамы должно быть обязательно дробным, около пяти раз в день. В рацион кормящей худеющей мамы должны входить: нежирное мясо, нежирный сыр, овощи и фрукты.

Исключите наваристые бульоны и борщи, они медленно перевариваются, таким образом могут помещать скорейшему восстановлению.

Ешьте дробно.

Не забывайте раз в полгода консультироваться с врачом. Не спешите в спортзал, достаточно полноценных прогулок с малышом по парку. Постарайтесь побольше спать. Да, звучит странно, при наличии грудничка. Но мы уже писали о том, что маме можно и даже нужно ложиться днем отдыхать вместе с ребенком.

И запомните, ни в коем случае не сидите на диетах во время грудного вскармливания. Дело в том, что молоко все равно будет вырабатываться, но оно будет забирать последние питательные вещества из организма мамы. А это повлечет за собой дефицит витаминов и минералов. Проще говоря, это отразится на коже, зубах и т.д.

Просто постарайтесь есть понемногу и исключите быстрые углеводы и сахар. Гуляйте с малышом, наслаждайтесь материнством, и ваще тело быстро придет в форму.


Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.