Поиск

Втроем дома

26/05/2023
КНОРРЕ Ксения
809

В роддоме - помощницы-медсестры, какой-никакой, а готовый обед, уборщицы, заботливый и счастливый муж с цветами под окнами или у кровати. Дома начинаются суровые будни, и нагрузка, обрушивающаяся на не всегда подготовленную маму, нередко оказывается для нее непосильной. Уверена, сторонницы полного отказа от собственных интересов во имя деткиных, конечно, закидают меня... чем положено, но я считаю - и никто меня не разубедит: счастливый ребенок невозможен без счастливой матери. Это объясняется не только тем, что довольная собой женщина с совсем другим ощущением осуществляет уход за малышом, но и тем, что ребенок чувствует и перенимает эмоции мамы...

Уверена, сторонницы полного отказа от собственных интересов во имя деткиных, конечно, закидают меня... чем положено, но я считаю - и никто меня не разубедит: счастливый ребенок невозможен без счастливой матери. Это объясняется не только тем, что довольная собой женщина с совсем другим ощущением осуществляет уход за малышом, но и тем, что ребенок чувствует и перенимает эмоции мамы.


Как осчастливить маму?

Чтобы стать счастливой, надо иметь возможность баловать себя, отдыхать, спать, покупать приятные вещички и следить за своей внешностью. Поэтому в первые недели одной из насущных задач, помимо ухода за ребенком, для женщины и ее окружения должны стать:
полноценные сон и питание мамы. Это не только важно для ее хорошего состояния - это нужно для быстрого восстановления после родов. Более того, это нужно для ребенка - без этих двух факторов наладить полноценное грудное вскармливание практически нереально. Поэтому Бог с ним, с бардаком в квартире, - лучше поспите. Если муж приберется - прекрасно, если нет - пусть все так и будет. Некоторое время можно пожить и в бардаке, ничего страшного;
посещение салона красоты, или приглашение специалиста на дом, или самостоятельный уход за собственной внешностью. Наверняка, во время беременности вы избегали подобных процедур, чтобы не красить волосы и не травить малыша запахами лака для ногтей и прочих химикалий. Сейчас самое время вспомнить о таком замечательном заведении как салон красоты и подключить родных к организации этого мероприятия. При необходимости можно попросить родных занести малыша, когда он проголодается, в салон, и покормить там;
обновление гардероба мамы. Одна из главных послеродовых радостей - возможность, наконец, снять с себя опостылевшую за несколько месяцев, пусть и очень симпатичную, одежду для беременных. Первые месяцы после родов - период, когда женщина уже значительно меньше того объема, на который рассчитан ее «беременный» гардероб, но она еще не вошла в норму. То есть не может пользоваться одеждой, в которой ходила «до». А поскольку носить что-то надо, кроме вечного халата, стоит этим озаботиться, прикупить что-то такое, безразмерное в небольшом количестве (спортивные костюмы, майки, пижамы, домашние платья). Ничто так не поднимает настроение женщине, как ощущение того, что она красива и может нравиться! А довольная собой мама - это главное, что нужно малышу. Это же небесполезно и для поддержания нормальной атмосферы в отношениях с мужем после родов: поверьте, ему тоже нужна будет вера в то, что сейчас вас интересует не только ребенок, но и он. Ему нужно ощущение, что вы по-прежнему хотите ему нравиться, что вы после родов не превратитесь в жалкое подобие застиранной мочалки;
вся семья должна по мере сил баловать молодую маму не меньше, чем малыша, то есть покупать ей всякие вкусности (в пределах диеты), обеспечивать ее отдых и досуг;
родственники просто обязаны предоставлять возможность маме хотя бы полчаса-час в день заниматься тем, чем ей хочется. Это ее, мамино, неотъемлемое право. Главное, что нужно малышу, - счастливая, спокойная, довольная собой мать. Она может в это время висеть в форуме, пилить ногти, смотреть сериал, лежать в ванне или просто сидеть в одиночестве в закрытой комнате - она ОТДЫХАЕТ. Это очень важно. На заметку мамам, которые готовы не отходить от малыша 24 часа в сутки: трезво оценивайте свои силы. Не стоит делать из себя великомученицу и класть на алтарь материнства ваши потребности и желания. Безусловно, вам, так или иначе, придется подстраивать свою жизнь под маленького члена семьи, однако прямо на пороге роддома начинать жить только ребенком не надо. Это не нужно ни вам, ни ему. Это прямая дорога к депрессии, переутомлению и перекладыванию вины за это состояние на малыша. Важно, чтобы это понимали и вы, и ваши близкие.


Семь нянек

Бабушки - незаменимые помощницы по хозяйству. Если они участвуют в процессе обслуживания ребенка, то они отлично гуляют, переодевают, купают, развлекают - как правило, им это даже доставляет удовольствие, в отличие от мамы, пережившей очередную тяжелую ночь.
Папы - это отдельная тема. Очевидно, что отец не может в соотношении 1:1 разделить с мамой тяготы по уходу за ребенком хотя бы потому, что:

  • он не может кормить грудью,
  • ему приходится время от времени работать.

Однако было бы неплохо, чтобы кто-нибудь из родственников или врачей разъяснил папе, что никакая работа не сравнится по степени нагрузки с круглосуточным уходом за ребенком, поэтому, если даже к приведенному соотношению прийти невозможно, надо к нему стремиться.
После рождения малыша выясняется, что в папе, даже самом заурядном, могут скрываться недюжинные таланты, о существовании которых доселе вы и не подозревали. Главное - предложить ему не стесняться проявлять их в полной мере.
Итак, любой, даже самый безрукий, папа может, если предоставить ему неограниченную возможность оттачивать мастерство, оказаться незаурядным:

  • маникюрщиком-педикюрщиком. Как правило, мужчины более хладнокровно и спокойно подходят к этой необходимой процедуре и со временем овладевают мастерством так, что могут стричь ногти и у бодрствующего, и даже у протестующего наследника;
  • утренне-вечерним выгуливальщиком или аниматором малыша. Если папа перед работой заберет орущее чадо у невыспавшейся матери и даст ей возможность еще часок подремать, ее благодарность и любовь к мужу поистине не будет знать границ. Что соответствующим образом отразится и на его меню, и на ее настроении. То же самое - если он предоставит ей возможность выпить вечером чаю в тишине и покое;
  • банщиком. По первости купать ребенка в одиночку почти невозможно, поэтому сначала участие папы в купании будет, возможно, осознанной необходимостью. Однако в дальнейшем вы можете смело доверить ему проводить эту процедуру в одиночку. Такое распределение обязанностей обеспечит вам 15-20 минут вечернего покоя - целый ужин или пару материалов в журнале в тишине!
  • оформителем всевозможных документов. Свидетельство о рождении, прописка, получение пособий и сбор всевозможных справок - это те вещи, для которых законом установлен определенный срок. В него нужно уложиться. Отличная возможность для папы проявить деловую хватку!

Минимум, что может сделать новоиспеченный отец, - это прикупить по дороге домой продуктов и подгузников, прибраться, погладить, возможно, даже приготовить еды. В конце концов, не только же ваша жизнь должна измениться на сто процентов? Важно, чтобы супруг осознавал, что для него это тоже период большой нагрузки и что его жизнь тоже поменялась. Возможно, следует предупредить его об этом заранее...


Учеба

От нее никуда не деться молодым родителям, гордо отказавшимся от помощи бабушек, незнакомых с современными прогрессивными теориями. Главное - чересчур не увлекаться и не заигрываться в доктора и великого педагога. И поверьте, если сейчас пеленание представляет для вас гораздо более сложный предмет, нежели бином Ньютона, то не пройдет и недели, как вы сможете выполнять эту процедуру с закрытыми глазами!
Я никогда не забуду наш первый подгузник, который меняли дома. Это делали в восемь рук четыре человека с университетским образованием. Мне в тот момент казалось просто непостижимым, как можно провернуть такое в одиночку.
Первые дни - это бесконечный поиск ответов на самые простейшие вопросы: как взять? Можно ли так брать, не опасно ли? Много съел или мало? Хватает или нет? Как усыпить? Икает - это нормально? Срыгнул или стошнило? Как держать во время купания?.. Не вы первые, не вы последние, кто ими задается.


На личном опыте

Будьте готовы искать ответы на вопросы, которые все родители решают для себя в конечном итоге сами. Несмотря ни на какие советы врачей и родственников. На каждый ответ разные люди дадут вам диаметрально противоположные советы. А выбирать вам - это ваш ребенок, а не вашей мамы, участкового педиатра, подружки или консультанта с курсов:

  • Закалять или нет?
  • Заставлять ли нырять?
  • Высаживать на горшок или нет?
  • Спать с открытой форточкой или с закрытой?
  • Кидаться по первому крику или нет?
  • Носить на ручках постоянно или нет?
  • Кормить по требованию или по режиму?
  • Докармливать или не надо?
  • Ест каждый час-полтора - это нормально? Что делать?
  • Допаивать ли водой?
  • Гулять в коляске или в слинге?
  • Температура дома нормальная или нужна ниже (выше)?
  • Мыть ли грудь перед кормлением?
  • Класть спать на спину или на живот?
  • Много срыгнул или мало? Это опасно?
  • Качать перед сном или нет?
  • Во сколько укладывать спать?
  • Спать вместе с ребенком или по отдельности?

Список можно продолжать до бесконечности. Более того, каждый день к нему будет добавляться что-то новенькое. Не бойтесь ошибок. Подумайте, насколько человек - крепкое существо, если к нему применимы и те и другие подходы и он способен под них подстроиться. Ребенку не нужна идеальная мать, ему нужна мама любящая. Ошибки, наверное, неизбежны. Но никто и не требует от вас безупречности.


...бессмысленные покупки

Увы, никуда от них не деться. В нашей семье символом таких приобретений стал соплеотсос, купленный мужем за страшные деньги после ночи, когда ребенок пыхтел и сопел как паровоз. Хитроумное приспособление представляло собой сплетение трубочек, в одну из которых, по замыслу создателей, надо было дуть родителям, а вторую нужно было вставить в нос ребенку, после чего содержимое носа должно было стекать в специально отведенную баночку. Всей силы мужских легких не хватило на то, чтобы выдоить из крошечного носика в соответствующую емкость хотя бы одну каплю. Соплеотсос был предан анафеме и выброшен с глаз долой.
Какие еще варианты? Ночники, которые должны включаться от крика ребенка, но не включаются. Подставка в ванночку для купания, на которой кроха лежать наотрез отказывается, шапочки, не держащиеся на голове, бортики для кроватки, в которые малыш постоянно утыкается носом, пеленки, не вмещающие в себя младенца, а также бесчисленное множество детской косметики... Все это, увы, покупается до рождения ребенка или дарится потом щедрыми родственниками... и пылится на балконе. Единственная возможность этого избежать - еще до родов серьезно заняться списком необходимых покупок и подарков, опираясь на советы опытных мам, и повременить с приобретениями тех вещей и предметов, в целесообразности которых вы сомневаетесь. Или договориться с мамами о передаче в наследство тех вещей, которые вы хотите испытать перед покупкой.
В число бесполезных приобретений могут даже попасть такие, казалось бы, жизненно важные вещи, как кроватка (ребенок решил спать вместе с вами) или ванночка (купаетесь в большой)! Поэтому, как говорилось в известном фильме, «торопиться не надо!».
Другое дело - покупки, которые необходимо подбирать методом проб и ошибок, например соски. Невозможно, не попробовав, понять, какие пустышки предпочитает ваш отпрыск - каплеобразные, сплющенные или скошенные, силиконовые или латексные? Нелегко также подбирается смесь для детского питания, если ребенок на искусственном вскармливании, бутылочки, к которым он благосклонно отнесется и которые одобрит ваш врач, прокладки для груди, лифчики для кормления и лекарство от газов (иногда оно так и не находится)...


SOS!

Если кто-то из родственников замечает, что мама переживает психологический кризис или, того хуже, погружается в послеродовую депрессию, необходимо организовать жизнь семьи так, чтобы рядом с ней все время кто-нибудь был. Не только для того чтоб помочь с ребенком, но и для того чтобы женщина могла и выговориться, и просто пообщаться, и услышать слова утешения и поддержки, и разделить, хотя бы чисто психологически, - что тоже немаловажно - груз ответственности за малыша. Оптимальный вариант - когда после возвращения из роддома сначала муж берет отпуск, потом приезжает теща или свекровь и так далее.


...негативные, но нормальные эмоции

В первый месяц молодую маму часто посещают мысли и эмоции, пугающие ее саму. Особенно часто это происходит, если роды были тяжелыми, если они прошли не так, как хотелось, если у малыша или у женщины были осложнения после родов. Так, вместо нечеловеческого восторга (или параллельно с ним) мама может чувствовать:
разочарование. Это нормально. Такое чувство обычно сопровождает любое долгожданное событие. В первые дни после возвращения мама была звездой, принимала поздравления, цветы, и вот наступили будни... Это результат усталости, девятимесячного напряжения и страхов. Разочарование может быть особенно острым, если слишком идеализировала свою будущую жизнь во время беременности. Если женщина не учитывала, что это не только счастье, испытываемое, когда маленькое нежное тельце льнет к груди, но и бессонные ночи, плач, колики, понос и прочее...
Время от времени маме может казаться, что она загубила свою молодость, будущего нет. Это тоже абсолютно нормальная реакция здоровой психики на резкое и серьезное изменение образа жизни. Женщина превращается в мать, принимает на себя ответственность за другого человека, отказывается в силу необходимости от многого.
Иногда женщины после родов жалуются на то, что они совершенно не чувствуют себя матерями. «Я признаю, что я ответственна за этого малыша, я механически выполняю всю работу по уходу за ним, но я не ощущаю любви к нему. Он симпатичный, славный, беззащитный, но у меня нет к нему того всепоглощающего чувства, которое должно быть». Не волнуйтесь! Вы подскакиваете, когда слышите плач своего ребенка? Ваше тело бросается к нему раньше, чем разум отдает такую команду? Значит, на инстинктивном уровне все в порядке, а психика подключится позже. Мамами не становятся в один момент, во время родов. Это довольно длительный процесс! Конечно, многие женщины, в первый раз увидев малыша, сразу навсегда влюбляются в него. Однако не меньше количество тех, которые испытывают первый прилив материнской любви спустя некоторое время. И те, и другие - нормальные! Возможно, первые немножко больше были готовы к появлению ребенка, возможно, у них это не первый малыш, однако поверьте, полностью быть готовой и осознавать, что тебя ждет, особенно в первую беременность, невозможно. Одно дело, когда малыш толкается в животике, и совсем другое - когда он снаружи. Маленький комочек с собственными потребностями, к которым надо приспосабливаться и уважать их. Признайте это и не вините себя. Просто старайтесь побольше смотреть на ребенка, подмечайте у него индивидуальные черточки, почаще целуйте, обнимайте, берите на руки, и сами не заметите, как вас накроет волна всепоглощающей любви.
Малыш может вызывать раздражение даже у мамы! Он полностью подчинил ее жизнь своим потребностям. Она хочет спать, а он не спит, плачет - непонятно почему! Она не может нормально поесть, почитать, не может никуда уйти без него больше, чем на полтора часа! Женщина чувствует себя на грани, готова в любой момент сорваться, расплакаться, побиться головой об стену. Она всем недовольна, ей кажется, что муж ничем не помогает, не понимает, что ребенок над ней издевается. Такие мысли - признак усталости, часто свидетельствующей о плохой организации жизни в семье в послеродовой период. Ваш организм сигнализирует вам о непосильной нагрузке. Однако параллельно идут несколько процессов, облегчающих жизнь: малыш становится более контактным и понятным, в семье устанавливается хоть и весьма напряженный, но определенный ритм жизни, и женщина постепенно приходит в себя, приспосабливается к новому режиму, поэтому раздражение вскоре обычно проходит.
Иногда для молодой мамы сильным ударом становится осознание того факта, что отныне (и надолго) она несет полную ответственность за это маленькое крикливое существо. Пока от нее зависит ВСЕ! Это мощный стресс для человека, который до того момента жил беззаботной жизнью и заботился только о себе. Возможно, одна из его причин - протест против этой полной зависимости, понимание того, что психика еще не готова принять на себя такой груз. «И это тоже пройдет...» Поверьте, очень скоро ответственность за малыша будет восприниматься как должное и вы вообще перестанете об этом задумываться. Вообще, главные мантры молодой мамы - «все пройдет» и «бывает хуже». Твердите их с утра до вечера. Меня, например, больше всего утешала мысль о том, что есть люди, у которых рождаются двойняшки. И даже тройняшки. Если вы не верите в то, что вам достался самый тихий, спокойный и беспроблемный ребенок, - поспрашивайте окружающих более опытных мам, посмотрите на чужих малышей, и вы поймете, что вам просто сказочно повезло, а главное увидите, что ваш - самый лучший!
В любом случае, главное - найти разумный баланс между подавлением собственных потребностей и следованием за потребностями ребенка. Хорошо, если вы понимаете, что новорожденный еще не способен избаловаться или сознательно манипулировать вами, и стараетесь удовлетворять его потребности, давать ему именно то, что он хочет. Хорошо, если вы при этом не забываете есть, спать и получать удовольствие от жизни. Поверьте, ваш ребенок будет вам за это гораздо больше благодарен, чем за то, что вы все время будете при нем, но невыспавшаяся, голодная и злая...

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.