Поиск

Какие проблемы могут возникнуть на разных триместрах беременности

26/10/2021
482

Беременность - удивительный период, когда внутри женщины зарождается новая жизнь. Вместе с ростом нового организма претерпевает изменения и женский организм. Вынашивание ребенка в среднем длится 9 месяцев. Этот период принято делить на три триместра. К чему готовиться на каждом из триместров беременности и на что обратить внимание, чтобы будущий ребенок и мама были здоровы?

Проблемы во время беременности

Первый триместр (1-13 неделя)

В первые три месяца у ребенка формируются все органы и системы. Это очень важный период для женщины: от того, как она себя чувствует, зависит здоровье будущего ребенка.

В этот период врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, принимать витамины, хорошо высыпаться, много бывать на свежем воздухе.

Также важным является контроль за общим состоянием здоровья. На первом триместре необходимо пройти полный чек-ап здоровья, который включает лабораторные исследования и осмотр у разных специалистов.

Первый триместр может быть связан с определенными трудностями для мамы. Каким бы прекрасным явлением не считалась беременность, для женского организма новая жизнь внутри - это стресс и сопротивление.

Организм не сразу распознает, что новую жизнь нужно защищать и беречь. Вначале возникает отторжение, которое проявляется токсикозом, повышенным раздражением, эмоциональной лабильностью, изменением вкусовых пристрастий.

Стоит знать, что это нормально, подготовиться к этому периоду морально и помочь себе максимально легко его пройти:

  • много отдыхать;
  • гулять на свежем воздухе;
  • от тошноты может помочь мятный или ромашковый чай, мятные конфеты.

Первый триместр считается самым опасным с точки зрения выкидыша, поэтому женщина должна внимательно следить за состоянием здоровья и обращаться к врачу в случае недомоганий, а также появления боли или выделений из влагалища.

В первом триместре женщина проходит свое первое УЗИ, на котором врач уже может рассмотреть строение органов плода и обнаружить патологии развития.


Второй триместр (14-27 неделя)

Второй триместр считается самым спокойным и приятным. Обычно этот период не сопровождается никакими неприятными ощущениями, и женщина вполне может наслаждаться своей беременностью и общением с будущим ребенком.

Плод продолжает развиваться и расти, его вес может достигать 1200 г. Женщина может ощущать незначительные боли в спине, а также к 20-й неделе может возникать заложенность носа. Это связано с тем, что сосуды у беременных теряют свою эластичность под влиянием прогестерона. Чтобы облегчить дыхание через нос, необходимо обратиться к врачу, и он поможет подобрать правильные препараты.

Все еще важен прием витаминов и минералов, так как растущий внутри женщины организм будет брать недостающие витамины из маминых органов. Чтобы избежать развития дефицитов и ухудшения состояния здоровья беременной женщины, важно правильно подобрать витаминно-минеральный комплекс.

Во втором триместре уже можно определить пол ребенка во время УЗИ.


Третий триместр (28-40 неделя)

Третий триместр - это подготовка к родам. Плод уже полностью сформирован и происходит созревание органов и систем, чтобы ребенок мог функционировать самостоятельно после рождения. С 28 недели ребенок уже видит и ощущает вкусы, а также сам вырабатывает гормоны.

Из-за большого живота женщина может испытывать:

  • боли в спине;
  • сложности со сном;
  • быстро уставать;
  • часто ходить в туалет по малой нужде.

На третьем триместре самой большой угрозой может быть поздний токсикоз (гестоз), который сопровождается повышением артериального давления и другими нарушениями в работе различных органов и систем женщины.

В третьем триместре может наблюдаться повышенный тонус матки, который может привести к преждевременным родам и гипоксии мозга плода. В случае гестоза или повышенного тонуса матки женщине могут предложить лечь в стационар для динамического контроля за здоровьем мамы и будущего ребенка.

В случае если беременность протекает без осложнений, женщина до самых родов может находиться дома.

Подробнее на сайте www.hh.com.ua

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.