Поиск

Мама и малыш в животике: держим связь

12/09/2017
511

Календарь беременности

На первый визит к гинекологу отправляйтесь после 10 или 12 недели беременности. Это очень ответственный момент: важно выбрать врача, с которым вам будет комфортно, и которому вы доверяете.

  • На приеме у беременной берут для анализа мочу и кровь. Результаты анализа мочи покажут уровень содержания в ней белка – это маркер функционирования почек. Если в моче присутствует белок, доктор должен выяснить и устранить причины. Анализ крови определяет ее группу, показывает наличие заболеваний краснухой, СПИДом, сифилисом и гепатитом. Также берут анализы на хламидии и гонорею.
  • Врач также проводит гинекологическое обследование и ультразвуковое сканирование (УЗИ), которое поможет определить точный срок беременности.
  • Поскольку кровь – основной поставщик кислорода к плоду на протяжении всей беременности, доктору важно контролировать уровень гемоглобина и формулу крови. Эти анализы будущая мама сдает на протяжении всей беременности.
  • Повышение давления – тревожный симптом для беременности, особенно, если он сопровождается наличием белка в моче. Поэтому за этим показателем тоже нужно следить.

Все ли нормально?

Если возраст будущей мамы больше 35 лет, несколько возрастает риск хромосомных нарушений у плода, в особенности это относится к синдрому Дауна. Чтобы выяснить, как развивается кроха, на протяжении беременности женщине проводят три самых важных ультразвуковых исследования – скрининга.


Первый скрининг

На сроке 11-13 недель беременности будущая мама проходит процедуру УЗИ и биохимический анализ крови. Исследуются маркерные признаки тяжелых хромосомных нарушений, таких как синдром Дауна, Эдвардса, Корнели де Ланге. Если риск возникновения патологий превышает норму, необходим амниоцентез – на 14-18 неделе беременности у будущей мамочки берут 10-20 мл амниотической жидкости для лабораторного исследования и определения хромосомного состава клеток плода.

Если после скрининга есть подозрения на внешнюю неполноценность плода, проводят процедуру фетоскопии - с помощью фетоскопа можно ясно различить черты лица ребенка и части его тела.

Календарь беременности

Второй скрининг

20-я неделя беременности считается основной в диагностике пороков развития плода. К этому моменту будущей маме нужно пройти «тройной тест» - исследование крови на белки и гормоны, -которое покажет риски расщепления позвоночника, синдромов Дауна, Эдвардса и других аномалий. Это важно, чтобы подтвердить или опровергнуть результаты скрининга первого триместра и провести комплексное обследование плода и плаценты. В ходе процедуры можно узнать еще и пол малыша!


Третий скрининг

У вас уже есть данные двух предыдущих исследований, и вы относительно спокойны. И все же, на 32-33 неделе беременности женщине рекомендуется пройти третий скрининг. Он покажет расположение плаценты и плода в матке, количество околоплодных вод, сможет определить риск сахарного диабета у малыша, диагностировать – нет ли обвития пуповиной крохи, а также другие проблемы с его здоровьем и самочувствием. По результатам третьего скрининга часто принимается решение о способе родов. Помимо УЗИ это исследование включает еще кардиотокографию – регистрацию ЧСС плода и тонуса матки, и, по необходимости, допплерометрию – изучение качества кровотока плода, пуповины и матки.

Все исследования позади, остается только наслаждаться последними неделями беременности и готовиться ко встрече с крохой. Он обязательно будет самым здоровым и счастливым малышом на свете!

Еще больше полезной информаци о течении беременности и развития малыша вы найдете здесь. Здоровья вам и вашему малышу.


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.