Поиск

Непростые летние дни

29/05/2023
298

В последнее время сильная жара – не редкость даже в наших широтах. Особенно неприятно это испытание для будущих мам. Как пережить трудное время?

Когда лучше вынашивать малыша: зимой или летом? Вопрос непростой.

Зимой будущим мамам тяжело носить многослойную теплую одежду, страшно передвигаться из-за гололеда и собственной неуклюжести, неохота выбираться на улицу из-за мороза.

Ну а летом все бы хорошо, если бы не жара. Но если уж сверху все решено за вас и вторая половина вашей беременности пришлась на летние месяцы, нечего переживать, надо приспосабливаться. Чтобы «горячие деньки» вашей беременности не испортили здоровье ни вам, ни малышу, соблюдайте следующие правила.

- Не выходите на улицу с полудня до 16-17 часов

В это время солнце шпарит активнее всего – лучше поберечься от его слишком жарких лучей. Если уж избежать выхода из дома в это время никак нельзя, то хотя бы старайтесь не ездить в переполненном транспорте – возьмите такси или подождите на остановке другого, более свободного автобуса (а лучше – маршрутки с кондиционером). Помимо теплового и солнечного удара еще одна серьезная опасность, которая грозит жара, - это гипоксия (снижение кислорода в воздухе). Ощущение нехватки воздуха, слабость, сонливость в такие дни посещают всех, а у беременных женщин эту ощущения еще сильнее. Помните, жару легче переносить за городом.

- Не загорайте

Можно принимать солнечные ванны под зонтиком. Во время беременности кожа загорает намного легче благодаря высокому содержанию в ней меланина. Поэтому вам необходимы солнцезащитные средства – их нужно нанести на кожу за 20 минут до выхода на улицу. И если решились поплавать в водоеме или открытом бассейне – используйте крема от солнца повторно, после купания.

- В середине дня избегайте любых активных действий

Например, отложите на вечер или раннее утро генеральную уборку, большую стирку, занятия гимнастикой, потом что интенсивная работа мышц вкупе с высокой температурой воздуха повышают нагрузку на организм.

- Надевайте солнечные очки

Долгое нахождение на солнце без солнечных очков может привести к различным глазным заболеваниям. Поэтому обязательно приобретите очки, стекла которых блокируют не менее 50%, а лучше все 100% ультрафиолета.

Если вы носите линзы в жару замените их очками, так как линзы пересушивают слизистую роговицы.

- Измените режим дня

Ложитесь спать с заходом солнца и вставайте с петухами, когда на улице еще относительно прохладно – это поможет вам избежать головных болей по утрам.

- Больше пейте воды

В жару положено пить до 2-2,5 литров, так как значительная часть жидкости испаряется в виде пота. Но считается, что излишек потребляемой жидкости у беременных чреват отеками. Впрочем, многие врачи уверены, что риск отеков увеличивает не избыток, а как раз недостаток воды. Потому что отеки формируются из-за того, что ткани, испытавшие дефицит жидкости, на всякий случай заранее запасают воду. Но если ваш гинеколог тем не менее настаивает на сокращении объема жидкости, используйте некоторые хитрости, чтобы меньше хотелось пить. Например, не употребляйте в жару холодные напитки – они лишь распаляют жажду. Лучше – теплое питье. Когда станет совсем невмоготу, прополощите рот прохладной водой. Идеально для утоления жажды подойдет обычная вода, чуть подкисленная лимоном, а также свежие кисломолочные продукты (кефир, бифидок, ряженка, айран и др.) и минералка без газа. Квас, компоты и фруктовые соки – не ваш выбор, так как они богаты глюкозой и могут повлиять на углеводный обмен. В крайнем случае разводите их напополам водой.

- Откажитесь от чая, кофе, сладкой газировки

Эти напитки не подавляют жажду, а лишь усиливают ее, так как вызывают обезвоживание.

- Перейдите на облегченное питание

Жара будет переноситься легче, если вы ограничите мясные, соленые, жирные и мучные блюда – такая пища дополнительно разогревает организм, и жару переносить становится намного тяжелее. Отдайте предпочтение простокваше, кефиру, творогу, зелени, овощам и фруктам. Соли – минимум. Полезны курага, абрикосы, огурцы, тыква. В них много калия и магния – важных для сердца минералов, которые в жару активно выводятся с потом. Принимайте витамины А, Е, К, укрепляющие сосуды и капилляры. Их много в цитрусовых, моркови, облепихе, бруснике, черной смородине, шиповнике, яблоках и других фруктах и овощах. Обязательно употребляйте растительное масло, богатое полиненасыщенными жирными кислотами, полезными для сосудов. Ешьте больше жидких блюд. Например, холодные супы – окрошку, свекольник. Полезно перейти на дробное питание. Обед лучше отложите на более позднее время, но не забывайте, что перед сном наедаться нельзя. Летом не готовьте большими порциями, ведь в жару все продукты портятся особенно быстро.

- Одевайтесь в светлые и натуральные ткани

Никакой синтетики, в идеале – шелк, вискоза, хлопок и лен. Постельное белье из прохладного шелка или гигроскопичного льна – также отличный выбор. Одежду выбирайте свободную и просторную. Обязателен легкий головной убор: соломенная шляпка или панама, но не бейсболка, которая создает на голове парниковый эффект. В жару под запретом синтетическое белье. Оно не дает коже дышать и создает благоприятную среду для размножения болезнетворных бактерий и грибков. Носите удобную, открытую обувь. И снимите все кольца заранее – до того, как ваши пальцы опухнут.

- Водными займитесь процедурами.

2-3 раза в день, а можно и чаще принимайте душ, лучше – контрастный. Первые струи воды – теплые, потом – прохладные. Разницу температур увеличивайте постепенно. Утренний душ заканчивайте прохладной водой, а вечерний – теплой. Голову в такую погоду лучше мыть шампунем с экстрактом мяты, грейпфрута или эвкалипта. Для прогулов выбирайте места с водоемом. Но не торопитесь лезть в воду. Если разница между температурой воды и воздуха превышает 10 градусов, купание будет опасным для сосудов. Не входите в воду очень быстро. Чаще умывайтесь и сбрызгивайте лицо и руки обычной или термальной водой из пульверизатора. Также обильно опрыскивайте шторы, пледы, накидки – любую ткань, что есть в доме. Ежедневная влажная уборка в доме поможет легче дышать в жару. Но для уборки используйте только половую тряпку, а не пылесос.

- Дышите глубже

Чтобы насытить организм недостающим кислородом, полезно дать себе небольшую аэробную нагрузку. Много заняться дыхательной гимнастикой, йогой или легкой аэробикой. Очень полезно в жару хотя бы 2-3 раза в неделю ходить в бассейн. А на прогулки лучше выбираться в лес или в тенистые аллеи парка.

- Осторожнее – с кондиционером

Следите, что перепад температуры в помещении и на улице не превышал 8-10 градусов. Также озаботьтесь своевременной чисткой фильтров в кондиционерах – часто именно они становятся источником различных болезней. Ни в коем случае не спите под работающим кондиционером – велик риск простудиться. Лучше подержите ноги в тазу с прохладной водой. Можете перед сном положить на кровать грелку со льдом – это позволит немного снизить температуру в спальне. Расставьте по комнате несколько пластиковых бутылок с замороженной в них водой – станет легче. Другой вариант – поставить недалеко от вентилятора тазик с ледяной водой – это также немного охладит воздух.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.