Поиск

Нужен ли партнер в родах

20/10/2021
393

Околоплодные воды

Сейчас практически не обсуждается вариант рожать с партером или нет, как правило партнер у роженицы есть в 90-та процентах случаев. Это может быть муж, мама, подруга, и даже свекровь. То есть тот человек, которого выбирает сама роженица, с которым ей спокойно и комфортно.
Итак, вы решили рожать не одна. Первое что вам нужно сделать, это выбрать роддом, в котором партнёрские роды разрешены. До сих пор это разрешатся не везде. Второй момент: подготовьте к этому вашего партнера. Если вы решили выбрать маму, свекровь или подругу с опытом родов, то вам не стоит ничего объяснять им. А вот если вы решили взять с собой мужа, то ему все -таки стоит кое-что рассказать. Важно, чтобы мужчина понимал, куда и зачем он идет. Поговорите с ним, объясните, что вам даст его присутствие. Что так будете чувствовать себя в безопасности, что любая поддержка от него будет вам важна. Посмотрите с ним видео о родах, расскажите, что вам будет больно, и что вы , возможно будете кричать. И ему важно держаться, и не переживать, что это естественный процесс, к тому же там будут врачи, и если что-то пойдет не так, они вам помогут. Его задача в родзале, просто держать вас за руку, гладить по голове, смазать пересохшие губы гигиенической помадой, дать глоток воды. К тому же, расскажите ему, что он первым увидит малыша, а это дорогого стоит.
Если вы понимаете, что он не готов, что боится или переживает, не давите на него. Мужчинам пророй сложно понять физиологию женщины, и он имеет право волноваться. К тому же многие мужчины уверены, что это совсем не мужское дело на «такое» смотреть. Просто не напирайте, начните с ним говорить об этом задолго до родов, чтобы он смог побольше узнать об этом процессе и о том, как вам это важно.
Кстати, выбор партнера очень важен и для врачей. Есть мнение, что не очень хорошо, когда женщина берет с собой на роды свою маму. Многие акушеры говорят о том, что женщина в присутствии мамы превращается в капризного ребенка, а для столь важного процесса это не очень хорошо. Врачам важно, чтобы женщина могла их слышать, а если она капризничает, то услышать ей сложно. Так что подумайте, кто будет именно вашим партнером, и как вы будете вести себя с ним рядом .
Ваш партнер будет с вами долго: от момента вашего оформления в приемном отделении, до окончания родов. А это может затянуться и больше чем на сутки. Ваш партнер поморгает вам с оформлением при поступлении. Если у вас уже идут схватки, то вы вместе идете в предродовую палату и переживаете там все вместе. Женщине ставят датчик КТГ, который будет отслеживать схватки и сердцебиение малыша. В перерывах между схватками, партнер поможет помассировать спину, или поддержит вас на шаре, или просто посидит пока вы будете лежать отдыхать, если перерывы большие.
Когда начинаются сами роды, вы вместе отправляетесь в родовую палату, и начинается самое важное. Партнер должен быть более чем ответственен и внимателен к командам врача. Ни в коем случае не спорить и не говорить лишнего. Важно четко слышать и выполнять, все что требуется.
Что нужно партеру? Во-первых: за несколько дней до предполагаемой даты родов нужно сдать анализы: Вич, гепатит, сифилис. Так же сделать флюорографию, и после этого посетить терапевта, который сделает заключение о состоянии здоровья партера.
С собой помимо справкой нужно взять хлопковую чистую одежду и моющиеся тапочки. И еще раз напоминаем, заранее уточните, разрешены ли партнёрские роды именно в вашем роддоме.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.