Поиск

ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

10/04/2015
ТОЛЧЕЕВА Марина
415

анализы при беременности

 

Действительно, большинство женщин раздражают, выводят из себя бессмысленные, на их взгляд, и слишком частые походы в женскую консультацию, бесчисленные анализы и визиты к специалистам. Так ли важны и необходимы все эти процедуры, для чего они и, наконец, каков «план действий» женщины, недавно узнавшей о том, что спустя 9 месяцев она станет матерью?

 

Заметки на память, или первый визит

— Не откладывайте дату своего визита к врачу акушеру-гинекологу. Чем раньше вы к нему обратитесь, тем больше шансов провести тщательное и полноценное обследование.

— Всегда говорите врачу только правду, не вводите его в заблуждение: обман или неполная информация могут принести вред и вам и вашему малышу. Обязательно расскажите, чем вы болели или болеете, делали ли операции, аборты, были ли выкидыши. Не забудьте про наследственные болезни, если они есть в роду у вас или у вашего мужа, аллергические реакции, инфекционные заболевания.

— Попросите врача объяснить назначение той или иной процедуры, лекарства.

— Не откладывайте «на потом», сразу же сообщайте врачу о тревожащих вас симптомах, появившихся во время беременности. Между визитами ведите запись  того, о чем хотели бы спросить врача в следующий раз.

— Строго соблюдайте указания врача относительно регулярности визитов, прибавки в весе, всевозможных ограничений, приема лекарств и витаминов.

— Если вы чувствуете отсутствие доверия к врачу, который будет «вести» вас и вашего будущего ребенка всю беременность, то, безусловно, лучше с ним расстаться. Но, с другой стороны, прежде, чем прийти к такому решению, проанализируйте еще раз ситуацию. В конце концов не вы, а этот человек имеет диплом и опыт, и вполне возможно, что вы не сможете даже толком обосновать причины своей неприязни или указать на явный непрофессионализм. Так что подумайте, быть может, это ваше нервно-эмоциональное напряжение, вполне нормальное для беременной женщины, является причиной всех хлопот и недоразумений? Можно, конечно, бегать от одного врача к другому, в надежде найти «родственную душу», но, к сожалению, просто хорошего и милого человека недостаточно для того, чтобы поставить правильный диагноз.

 

 

Беременные женщины, имеющие московскую прописку, могут наблюдаться в женской консультации по месту прописки или по фактическому месту жительства. Кроме того, они имеют право выбирать врача в женской консультации (приказ № 430, действует с 1982 года).

 

При первом визите в женскую консультацию вас обязательно осмотрит врач акушер-гинеколог и даст направление на комплексное обследование.

 

Исследование. Группа крови, резус-фактор (из вены)

Обоснование. Берется на случай необходимости переливания крови.


Исследование. Клинический анализ крови (из пальца, натощак)

Обоснование. Для определения форменных элементов крови. Например, благодаря ему врач сможет определить, страдаете ли вы анемией—малокровием.


Исследование. Анализ крови на сахар (из пальца, натощак)

Обоснование. Повышение уровня сахара в крови помогает выявить такое заболевание, как сахарный диабет, при котором нужна специальная опека, лечение специалиста.


Исследование. Протромбиновый индекс (из пальца, натощак)

Обоснование. Характеризует способность крови к свертыванию.


Исследование. Общий анализ мочи

Обоснование. Для исключения почечной патологии.


Исследование. Мазок из влагалища на флору

Обоснование. Помогает выявить такие заболевания, как гонорея, трихомонадийный кольцит, кандидоз, и вовремя начать лечение.


Исследование. Реакция Вассермана (анализ из вены, лучше натощак)

Обоснование. Для исключения заражения сифилисом.


Исследование. На СПИД (из вены)

Обоснование. Вирус может проникнуть в плод.


Исследование. Анализ крови на наличие вируса воспаления печени типа В (из вены)

Обоснование. Для выявления воспаления печени, чтобы мать лечить перед родами, а ребенка сразу же после рождения.


Исследование. Исследование на предмет хламидиоза (мазки из шейки матки, уретры, ануса)

Обоснование. Заражение хламидиями у матери необходимо лечить, чтобы предупредить заражение новорожденного.


Исследование.  Цитологический мазок

Обоснование. Для выявления или исключения онкологического заболевания шейки матки.

Итак, первые анализы сданы, и вам остается только ждать результатов, что же касается консультаций специалистов: ЛОРа, окулиста, кардиолога и так далее, проводимых на более поздних сроках беременности, то о них — в следующих номерах.

 

 

СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ

 

«У меня было два аборта, могут ли они каким-то образом сказаться на теперешней беременности?»

Ирина Серова, г.Москва

 

Скорее всего нет, если операции были проведены до 12 недель беременности и прошли без осложнений. Однако аборты могут быть причиной многих гинекологических заболеваний, а также увеличивают риск самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов. Потому будьте осторожны и обязательно предупредите врача.

 

«Я забеременела уже через два месяца после рождения первого ребенка. Меня волнует, какое влияние может оказать это на мое и, конечно же, на здоровье моего будущего ребенка?»

Наталья Ускова, г.Железнодорожный

 

То, что вы забеременели, не восстановив свои силы после предыдущей беременности и родов, является очень большой нагрузкой на организм. Кстати, новая беременность в течение первых 3-х месяцев после родов — достаточно редкое явление. Особенно, если вы кормите грудью. Как правило, у большинства женщин в таких случаях появляются абсолютно нормальные дети, другое дело, что сама беременность отнимает у матери очень много сил и эмоций. И потому врачи относят ее к группе высокого риска. Постарайтесь соблюдать следующие правила: выберите высококвалифицированного специалиста и обратитесь к нему за помощью как можно раньше; полноценно питайтесь, соблюдайте диету и следите за прибавкой в весе; не переутомляйтесь; исключите алкоголь и сигареты.

 

«Я забеременела, пользуясь противозачаточными таблетками. Как это может сказаться на моем ребенке?»

Надежда Лопина, г.Ижевск

 

Конечно, было бы гораздо лучше, если бы вы прекратили пользоваться противозачаточными таблетками за 2—3 менструальных цикла перед предполагаемой беременностью. Нет ничего страшного для будущего ребенка, если зачатие наступило во время приема женщиной пероральных контрацептивов.

 

«Я поставила внутриматочную спираль. Совсем недавно узнала, что беременна.... Такое возможно?»

Марина Светличная, г.Балашиха

 

Вероятность забеременеть, имея внутриматочную спираль, составляет 1—5 случаев на 100 женщин. У тех женщин, которые забеременели со спиралью, если они хотят сохранить беременность, есть два выхода. Нужно либо оставить спираль на месте, либо удалить ее. Какое из решений в вашем случае более приемлемо, определит ваш лечащий врач.

Если все-таки было решено не извлекать спираль, то следует быть крайне осторожной, особенно в первые три месяца. При появлении кровянистых выделений, повышении температуры, болях в животе — срочно обращайтесь к врачу.

 

Марина ТОЛЧЕЕВА,

врач первой категории,  акушер-гинеколог

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.