Поиск

Беременность... месяц за месяцем. Месяц восьмой

26/12/2011
617

Что происходит?
Ребенок активно готовится к тому, чтобы появиться на свет. Ему уже настолько тесно в матке, что, пытаясь приспособиться к жизни в столь маленьком пространстве, он «сворачивается калачиком» и скрещивает ножки и ручки. Кожа все еще красная и сморщенная, под ней формируется жировая клетчатка. Размер мозга увеличивается, активно начинают функционировать нервные клетки. В этот же период кроха открывает глаза. Он уже использует все четыре органа чувств: зрение, слух, вкус и осязание. У него начинает функционировать вестибулярный аппарат. На 8 месяце беременности плод перестает полностью зависеть от матери и плаценты, многие необходимые ему биохимические вещества (гормоны) он вырабатывает сам. Большое значение в этот период приобретают гормон роста, вырабатываемый гипофизом, гормоны щитовидной железы, надпочечников и поджелудочной железы. Благодаря им плод формирует специфический обмен веществ. И все-таки до полной «самостоятельности» ему расти еще несколько недель. В конце восьмого месяца беременности длина ребенка составляет около 45-49 см, а весит он 2500 г.


Готовимся кормить
Из молочных желез будущей мамы на этом сроке может начать выделяться молозиво. Чтобы в дальнейшем избежать трещин сосков, желательно уже сейчас начинать готовить грудь к процессу кормления. Для этого необходимо массировать ее контрастным душем, а затем растирать соски махровым полотенцем (если нет угрозы преждевременных родов). Движения должны быть круговыми и направлены сверху вниз, к середине груди. Сосок и ареолу не стоит мыть с мылом, так как оно сушит кожу и приводит к образованию трещин. Желательно смазывать соски специальными кремами для подготовки груди к кормлению и защиты сосков. Так, например, «Крем для сосков» AVENT сделан на основе медицинского ланолина, содержит экстракт алоэ и кокосовое масло. Медицинский ланолин и кокосовое масло оказывают мощное увлажняющее действие на кожу соска, делая ее эластичной и здоровой.
Также трудности при кормлении грудью могут вызвать плоские и втянутые соски. Как узнать, есть ли такая проблема у вас? Захватите большим и указательным пальцем область вокруг соска. Если при этом он не выступает над поверхностью кожи - следовательно, он плоский или втянут. Такую грудь ребенку будет сложно захватить и трудно удерживать во рту во время сосания.


Уйди, прошу, бессонница
Ваши легкие, почки и сердце работают интенсивнее, поскольку усиливается циркуляция крови в организме. Плод становится больше и давит на диафрагму, внутренние органы теснее прижимаются друг к другу, для сердца наступает время больших нагрузок, оно смещается с места и начинает биться быстрее, чтобы перекачивать кровь в организме матери и снабжать плаценту. Дополнительную нагрузку дает и увеличивающаяся масса тела. В результате этих изменений часто нарушается сон. Кроме того, во время беременности происходит изменение функции центральной нервной системы, что обеспечивает ей состояние покоя, но в то же время провоцирует нарушение сна. Добавьте сюда большой живот, боли в груди и ногах, в общем, масса причин, которые могут лишить будущую маму полноценного сна. Как с этим бороться? Засыпая, старайтесь не лежать на спине. На поздних сроках беременности наиболее удобна для сна поза на левом боку с подушкой между ног. Если это не помогает, делайте и пейте перед сном легкие успокаивающие отвары корня валерианы, пустырника, листьев боярышника, ромашки, мелисы или липы. Полученный отвар следует пить по одному стакану перед сном. А вот самолечение расстройств сна медикаментозными средствами крайне опасно, особенно в период беременности.

 

Обменная карта
На 30-32 неделе (при многоплодной беременности - раньше) будущей маме выдают обменную карту (форма N 113/у). Она предназначена для осуществления преемственности в наблюдении за беременной женщиной: женская консультация, роддом, затем детская поликлиника. Обменная карта состоит из трех отрывных талонов. Врач женской консультации при заполнении талона «сведения женской консультации о беременной» подробно записывает информацию об особенности течения предыдущих беременностей и о том, как протекает настоящая. При последующих посещениях консультации беременная приносит обменную карту для записей в нее данных осмотров и исследований вплоть до родов. Обменную карту вместе с паспортом и медицинским полисом следует всегда носить с собой и предъявить их при поступлении в роддом. При отсутствии обменной карты вас примут только в обсервационное отделение роддома. Кстати, если вы работаете, то с 30 недели беременности имеете законное право уйти в декретный отпуск. При нормальном течении беременности его оформляют за 70 дней до родов - на 140 дней.

 

Зарядка для родов
Середина третьего триместра - самое время начинать выполнять специальный комплекс физических упражнений, которые позволяют во время родов управлять мышцами промежности и брюшного пресса. Наибольшая нагрузка при естественных родах ложится на мышцы промежности, которые включают в себя входные и внутренние мышцы влагалища, а также мышцы сфинктера. Чем они эластичнее, тем легче и безболезненнее проходят роды и меньше риск возникновения разрывов. Попробуйте с максимальной силой сжать входные мышцы (как будто вы задерживаете мочеиспускание) и удерживать их в напряженном состоянии от десяти секунд до пяти минут. При этом старайтесь ровно дышать и не задерживать дыхание. Следующее упражнение заключается в попеременном сжатии мышц сфинктера (в районе анального отверстия) и входных влагалищных. Быстро напрягите мышцы сфинктера и так же быстро расслабьте их. Затем проделайте то же самое с влагалищными мышцами. После этого можно переходить к одновременной тренировке интимных мышц и дыхания. Выдохните - задержите дыхание - сожмите входные влагалищные мышцы - вдохните, не расслабляя мышц, - расслабьте мышцы - выдохните. Выполняйте эти упражнения в разных позах: лежа, сидя, стоя, не менее 20 раз в день.

 

Раньше срока
До родов еще 2 месяца, но в жизни бывает всякое. Поэтому будущей маме стоит знать основные признаки преждевременных родов: регулярные сокращения матки, кровянистые выделения, острая или монотонная ноющая боль в животе, пояснице, внезапное отхождение прозрачной водянистой жидкости, слизистой пробки, сильное давление в нижней части таза. При наличии хотя бы одного из этих симптомов срочно вызывайте «скорую». Преждевременные роды бывают угрожающие и начавшиеся. Разница в том, что первые возможно предотвратить и продлить беременность. Однако если воды уже отошли и целостность плодного пузыря нарушена, то роды принимают независимо от срока беременности. Если вы собираетесь рожать по контракту, обязательно поинтересуйтесь, каков у вашего врача процент принятия преждевременных родов. От профессионализма этого человека во многом зависит жизнь и здоровье новорожденного. Для младенцев, появляющихся на свет раньше срока, требуется особый уход. Недоношенные дети часто нуждаются в экстренной реанимации и практически всегда в комплексе мер интенсивной терапии, у них нередко возникают проблемы с дыханием, терморегуляцией и кормлением. Если вы попадаете в группу риска, то при выборе роддома следует обращать особое внимание на оснащенность данного родильного дома всем необходимым оборудованием.

 

Телефон горячей линии по грудному вскармливанию 8-800-200-2229 (звонок по России бесплатный)

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.