Поиск

Малыш по плану, или все о добрачном обследовании

30/12/2010
НИКОЛАЕВА Юлия
644

Сегодня практически у каждой женщины есть свой косметолог, свой парикмахер... свой врач-гинеколог. Правда, появляется последний, как правило, с рождением ребенка. И это плохо.
Нина Михайловна ЗВОНИКОВА, врач кабинета по невынашиванию и специалист по дородовому консультированию Центра планирования семьи и репродукции, считает, что беременность нужно планировать, а добрачное обследование проводить обязательно.


Пройти обследование (по крайней мере в больших городах) можно в центрах планирования семьи — и спокойней, и надежней. К сожалению, программа добрачного обследования не поддерживается на государственном уровне и плохо пропагандируется. Людям просто в голову не приходит, что выявить все болезни, которые могут не лучшим образом отразиться на здоровье будущего ребенка, лучше до беременности.
Сейчас, например, в наш центр на добрачное обследование приходят 2—3 пары в год. В прошлом году 120 уже сложившихся супружеских пар проходили дородовое консультирование. В основном это люди с высшим образованием, которые осознали, что для рождения здорового ребенка необходимо сначала «подредактировать» собственное здоровье. Но в большинстве случаев в центры планирования приходят уже после того, как первая беременность завершилась выкидышем, или если беременность вообще не наступает долгое время. Только тогда супруги начинают паниковать и обращаться к врачам. А многие женщины вообще впервые попадают к гинекологу что называется «по факту беременности» — вот тут-то и начинают выявляться многочисленные хронические заболевания, которые могут сказаться как на здоровье самой мамы, так и на течении беременности, и на состоянии будущего ребенка. Если бы они были выявлены и пролечены раньше, то риск был бы гораздо меньше.


Предупреждена — вооружена
Даже такая безобидная пакость, как молочница, может маскировать собой такие вирусные инфекции, как хламидиоз, генитальный герпес и т.д. Поэтому, если выделения из половых органов у вас появляются часто, имеет смысл раскошелиться на ДНК-зонд. Ничего страшного сама процедура не представляет — это обычный мазок, просто врачам придется провести более серьезное исследование.
Кроме того, молочница часто развивается из-за несоблюдения правил гигиены. Если женщина не принимает душ ежедневно, если она не имеет привычки каждый день менять белье, если ее привлекает «романтичный» секс, то ее смело можно отнести к группе риска. Но гораздо чаще приходится иметь дело с другой крайностью: слишком фанатичным стремлением к чистоте. Женщина просто вымывает нормальную флору, лишая организм естественных защитных барьеров. Обильные выделения могут быть и так называемым «бактериальным вагинозом» — это не инфекция, а нарушение нормальной микрофлоры влагалища.
В любом случае, если планируется беременность, то бели — это тревожный знак. Так на фоне бактериального вагиноза у беременных могут развиваться заболевания, приводящие к выкидышам. Поэтому желательно обследоваться и устранить все неприятные симптомы еще до наступления беременности.
При дородовом консультировании врач всегда спрашивает, не болела ли будущая мама в детстве краснухой (кстати, очень многие вообще не имеют понятия о том, чем болели в детстве). Если нет, то необходима вакцинация, а во время беременности эту прививку делать нельзя. Если женщина часто болеет ангиной — это тоже сигнал: она носитель энтеровируса, что также, если не принять мер еще до зачатия, представляет угрозу для малыша.

Будущий папа на приеме у врача
Очень кстати перед тем, как вы с любимым решитесь на то, чтобы родить ребенка, пройти обследование и мужу. Необходимо знать о наследственных заболеваниях (которые могут передаться ребенку), о группе крови и
резус-факторе (которые при несовпадении с вашими будут создавать угрозу невынашивания) и о вашей с супругом генетической совместимости. Надо признать, мужчина, добровольно пришедший на обследование, — это довольно редкий случай. Даже при консультировании бесплодных супружеских пар на прием к андрологу обычно является... женщина. Должно быть, «сильный пол» более закомплексован. Мужчина почему-то панически боится обнаружить у себя какую-нибудь болячку, а уж тем более оказаться «несостоятельным» в плане отцовства. Наверное, поэтому с давних времен в отсутствии детей, равно как и в плохой наследственности, обвиняли женщину.
На самом деле процент вины распределен почти равномерно: 40% «несчастных случаев» обусловлены болезнями мужа, столько же — жены и 20% — болезнями обоих супругов и их генетической несовместимостью.

Гены — это мистика
Очень редко, но встречаются случаи, когда беременность не наступает, если оба партнера здоровы, но, скажем так, не подходят друг другу. Это называется иммунологической несовместимостью. Проблема заключается в том, что в организме женщины вырабатываются антитела, «убивающие» сперматозоиды мужа. При этом и мужчина, и женщина вполне могли бы иметь детей с другим партнером.
Генетические исследования в России — услуга исключительно платная. Из-за этого многие от них отказываются. Но тут нужно помнить о том, что предварительное обследование на генетическую совместимость значительно дешевле, чем последующие затраты на лечение ребенка.
От обследования у генетиков отказываются не только из-за денег. Довольно жутко услышать от врача, что вы не сможете иметь ребенка именно вот от этого, своего единственного мужчины...
Но, во-первых, генетическая несовместимость встречается достаточно редко. А во-вторых, все-таки легче до беременности принять оптимальное решение, например, о зачатии «в пробирке» или об усыновлении ребенка, чем пережить выкидыш, или, узнав о проблемах уже во время беременности, согласиться на аборт, или посвятить свою жизнь безуспешному лечению больного ребенка... К счастью, природа сама защищает нас от подобных случаев: ведь, как правило, «несовместимые» люди не испытывают друг к другу симпатии, а тем более любви. Поэтому просто берегите себя и позаботьтесь о своем малыше еще до его рождения.

Пройти перед беременностью следующих специалистов:

Мужу:

иммунолога;
уролога;
андролога;
эндокринолога.

Жене:
гинеколога-эндокринолога;
инфекциониста;
маммолога.

Обоим супругам:
генетика, психолога;
стоматолога.

Московские центры, где семейная пара может пройти добрачное обследование

«Школа материнства» в Медицинском женском центре (бывший роддом им.Грауэрмана)
Тел.: 203-6050 (платное)

Женская консультация при роддоме № 32
Тел. 256-1589 (бесплатное)

Женская консультация при поликлинике № 149
Тел. 168-8558 (бесплатное)

Женская консультация при поликлинике № 201
Тел. 531-6439 (бесплатное)

Женская консультация № 13
Тел. 336-5266 (бесплатное)

Курсы физической и психологической подготовки к беременности и родам
Родительская школа «Драгоценность»
Тел. 335-3787 (платное)

Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.