Поиск

Причуды во время беременности: что делать, когда плохо от всех запахов?

07/06/2016
840

беременность и запахи

 

Что происходит с организмом?

Во время беременности будущая мама физически и психологически готовится к появлению нового человека. С первых дней формирования плода у женщины активно вырабатывается прогестерон — так называемый гормон беременности. Он регулирует все биохимические изменения в организме, запускает механизмы, ответственные за вынашивание и сохранение ребёнка. Поэтому нет ничего удивительного в том, что с повышением уровня этого гормона в крови, у женщины обостряются многие чувства, в том числе обоняние. Организм теперь сигнализирует при малейшей опасности. Запахи выхлопных газов, краски, табака, кофе, и даже любимых духов невозможно переносить именно потому, что ваше тело отлично оценивает все риски, связанные с влиянием этих веществ на развитие малыша.

Обонятельные странности, как правило, связаны с токсикозом и проходят с окончанием первого триместра. Но бывает и так, что изменения сохраняются до конца беременности, и даже после рождения малыша.

 

Что предпринять?

Что же делать? Давайте разберёмся, как минимизировать бурную реакцию организма на новые и привычные запахи без ущерба для здоровья мамы и её ребёнка.

 

1. Избегайте стрессовых ситуаций и больше отдыхайте. Когда женщина нервничает, и без того обострённые органы чувств приходят в ещё большее возбуждение. Соответственно, в периоды стресса некоторые запахи могут становиться просто невыносимыми.

 

2. Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе, чаще проветривайте помещение, в котором находитесь. Не стоит увлекаться кондиционерами, если вы не уверены, что фильтры в них меняются регулярно. Затхлый воздух из них может вызвать неожиданный приступ тошноты, так же как и ненавистная сырая рыба.

 

3. По возможности, оградите себя от неприятных запахов еды, перепоручите на время готовку домочадцам. А также используйте меньше агрессивных специй (таких как лук, чеснок, черный перец и чили), они могут подливать масла в огонь.

 

4. Если нет возможности избавиться от раздражителей (например, выхлопные газы по дороге на работу или запах жвачки, которую жуют коллеги после обеденного перерыва), вы можете перебить их тем ароматом, который вам приятен. Желательно, чтобы под рукой всегда была баночка с сушёным лимоном или травами на ваш вкус, которые успокоят разбушевавшийся организм.

 

5. Не торопитесь заносить любимые духи в «чёрный список». Отложите их на время и достаньте через пару месяцев. Возможно, после беременности всё вернётся на круги своя.

 

Есть вероятность того, что в привычном аромате слишком сильная концентрация экстракта, которую организм в вашем состоянии не готов воспринимать. В таком случае, попробуйте использовать туалетную воду или одеколон с таким же экстрактом, но с наименьшей концентрацией (обратитесь с этим вопросом к консультанту парфюмерного магазина).

 

Если такой аромат подобрать не получится, ничего не поделаешь, придётся искать что-то новое. Обратите внимание на туалетную воду с нейтральными, более лёгкими и освежающими запахами. Обычно, у будущих мамочек не вызывают раздражения духи с нотками цитрусов (лимон, апельсин, мандарин), коры деревьев (бамбука и миндаля), зелёного чая, мяты, ромашки или бергамота.

 

6. Если от духов можно на время отказаться, то, как быть с косметикой и средствами гигиены, без которых не выжить ни одному горожанину? Речь в первую очередь, идёт об ухаживающих кремах и дезодорантах.

 

Повышенное потоотделение на ранних сроках беременности является очень распространенным явлением. Вы можете испытывать приливы пота во время беременности как днем, так и ночью. Во время беременности уровень гормонов и кровоток увеличиваются, в результате чего температура тела повышается. Чтобы охладиться, тело выделяет больше пота, а пот, испаряясь, понижает температуру тела. Некоторые женщины также испытывают излишнюю потливость после беременности, так как организм освобождается от переизбытка жидкости и восстанавливает нормальный баланс гормонов. Поэтому ежедневное использование антиперспиранта приобретает даже новую актуальность!

 

Специалист службы исследований и разработок, эксперт Rexona — Катерина Лебедева, советует в таких случаях использовать косметику и средства защиты от пота без отдушек, красителей, этилового спирта и парабенов. «Например, последняя серия антиперспирантов «Rexona. Без запаха*» в линейке «Защита и забота о коже» разработана специально для людей с чувствительной кожей и склонным к аллергии на отдушки, и отлично подойдёт беременным женщинам и кормящим мамам» — делится рекомендацией Катерина. Эти неароматизированные антиперспиранты обеспечат бережную, но неизменно надежную защиту от пота и неприятного запаха от Rexona на целый день.

 

*непарфюмированный

**Если вы беременны и обеспокоены использованием любого продукта, то обратитесь к своему врачу или медицинскому специалисту для консультации.

 

Беременность — прекрасный период в жизни каждой женщины. И даже существенные изменения в наших привычках не должны омрачать его. Если вам вдруг разонравились все запахи, не стоит отчаиваться. Возможно, это хороший шанс попробовать другие ароматы, или вовсе сделать перерыв, на несколько месяцев отказаться от любых ароматов, чтобы через некоторое время открыть в себе ресурсы к познанию новых запахов и вкусов.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.