Поиск

Проблемы беременных зимой

21/01/2013
БОЛЬШАКОВА Елена
549




Простудные заболевания

Случайный сквозняк или чей-то неосторожный «чих» в сторону будущей мамочки — потенциальная угроза для малыша. Все дело в том, что грипп или ОРЗ могут дать весьма серьезные осложнения на плод, вплоть до врожденных дефектов. Да и принимать простудившейся беременной можно далеко не все лекарства. Поэтому при первых симптомах болезни обращайтесь к врачу, самолечение недопустимо! А еще лучше — займитесь профилактикой: реже бывайте в людных местах, не переохлаждайтесь, делайте щадящую зарядку — все это повышает иммунитет и хорошо сказывается на здоровье будущего малыша.


Световое голодание

Зимние дни становятся короче, солнышко светит реже — и вот организм, работающий за двоих, начинает испытывать дефицит света. Появляется вялость, сонливость. А для плода световое голодание чревато развитием такого заболевания, как рахит, ведь при недостатке ультрафиолета перестает синтезироваться витамин D. Однако дефицит солнечного света можно компенсировать. Как? Проконсультируйтесь со специалистом.


Авитаминоз

Зимой организму так не хватает свежих овощей и фруктов с грядки. Конечно, на прилавках супермаркетов лежат и яблоки, и помидоры, но многим из них пришлось перенести заграничный перелет, и их кожура покрыта тонким слоем воска. Да и удобрения никто не отменял. Выход — специальный витаминно-минеральный комплекс для будущих мам — он полезен для малыша, не вызывают аллергии и содержит все необходимые вещества в нужном для беременной объеме.


Сухость кожи

Кожа мамочки даже в теплое время нуждается в дополнительной влаге, а зимой — и подавно. Избавится от сухости и шелушения поможет питательный крем, за 30 минут до выхода из дома. И, конечно — вода. Старайтесь пить понемногу, но регулярно. Тогда состояние кожи заметно улучшится, а зимние прогулки будут только радовать, и дарить заряд бодрости!


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.